Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2012, 17:51
dav_83 dav_83 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: оренбург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 4
dav_83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ТТГ, Т4 через месяц - гипотреоз, не мне оспаривать

Здравствуйте. Я работаю в поликлинике , у меня на участке женщина с тяжелым гипотиреозом, после стац лечения. Гидроперикард, приобретенные пороки cor. Оформлять на инвалидность начаа я, т.к основной д/з мой. ТТГ был 25, Т4. - 4.
Принимала по 100 л-тироксина, я начала титровать до 125. После моих записей и ВК, она была отправлена к старшему эндокринологу ВК. После ее конс - все по прежнему, но только назначила пересдачу ТТГ через месяц. Не мне оспаривать, сдали. ТТГ - 18. Повторная консультация эндокринолога ВК - трудоспособная. Сдавать ТТГ через месяц !
Мои слова, для пациентки, что нет необходимости в этом (через три, достаточно) - не авторитетны. Я мож в чем не права? Уточните мне плизз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2012, 18:42
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько лет Вашей пациентке и какие сопутствующие заболевания? Какова продолжительность пребывания на Б/Л?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2012, 18:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пост, конечно, довольно сумбурный у Вас получился, понятно далеко не все.
Когда впервые был выявлен гипотиреоз у пациентки и по какому поводу она находилась в стационаре?
Если это бы впервые выявленный манифестный гипотиреоз с развернутой клиникой и лечение начато недавно, то почему вообще зашла речь об инвалидности?
Если диагноз установлен уже давно, то по каким причинам не удавалось компенсировать гипотиреоз и почему пациентка стойко утратила трудоспособность, тоже неясно из Вашего сообщения..
Определение ТТГ через месяц в такой ситуации, конечно, не оправдано, но цифра 18 ничем принципиально от 25 не отличается, и при ее получении ничего не меняется в клинической ситуации и, тем более, трудоспособности пациентки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2012, 21:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особенно неясна связь гипотиреоза, пусть даже и "тяжелого", и "приобретенных пороков сердца".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2012, 22:25
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, гипотиреоз сам по себе не должен быть причиной для инвалидности...

Я бы, если пациентка давно принимает тироксин 100мкг, досконально проверила КАК она это делает, чем запивает, когда другие препараты. И новую пачку препарата бы купила...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2012, 21:13
dav_83 dav_83 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: оренбург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 4
dav_83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я работаю там 2 месяца. Никого из больных я не вела ранее. Принимала говрит регулярно, правильно. Анамнез только с ее слов. Жила она, работала, гипотиреоз манифестный, уже около 5 лет. Пила и и 25 и 50 и 75 максимум 100.
Инвалидность начали оформлять, т.к после выписки из стационара улучшений в самочувствии не было, жалоб куча, клиники тоже. Но в выписке основной диагноз - мой. Сейчас точно не помню, было примерно так. Тяжелый гипотиреоз на фоне АИТ, декомпенсация. Гидроперикард. Приобретенные пороки .... ИБС, АГ и т.п Впервые выявленный диабет.
Пациентки полных 64 года, работает дворником. Инвалидность ей положена, так сказать по совести по общим заболеваниям.

Велено старшими было оформлять мне т.к Диагноз был основной мой.

Я распросила ее что и как и в какой аптеке, я сама живу в районе обслуживания я ей дала рекомендации, что купите новую, лучше там и давайте лечиться дальше.

У меня нет вопросов особо в лечении и пациентка тоже специфическая, но рекомендации соблюдает, отчитывается регулярно.

Вот вопрос, когда мне говорят старшие по званию сдавать через месяц. А у меня вопрос, зачем? Ну тиреотоксикоза нам тут точно не ждать )). В принципе не сложно сдать хоть через 2 недели, сказали - сдали. Но вот и думаю может я не права.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2012, 21:16
dav_83 dav_83 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: оренбург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 4
dav_83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
продолжительность пребывания общая была 66 дней ( с учетом стац. лечения).
Теперь после праздников я поговорила с кардиологами и они будут вести ее дальше и начнут ей оформление исходя из кардиологического диагноза. Что изначально было бы по-моему вернее. Т.к пациентку жалко уже малек.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2012, 22:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav_83 Посмотреть сообщение
гипотиреоз манифестный, уже около 5 лет. Пила и и 25 и 50 и 75 максимум 100. .
Ну, если ее пять лет "лечили" микродозами, то немудрено, что долечили до гидроперикарда (то бишь микседемы). Фактически никакого лечения не было вообще. Уважаемая коллега, а весит-то пациентка сколько? Посчитайте нормальную заместительную дозу, исходя из 1,6 мкг на килограмм, ознакомьте пациентку с этой циферкой - и лечите.

Комментарии к сообщению:
J_Kom одобрил(а): вопрос сколько весит просится с первого поста
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2012, 22:46
dav_83 dav_83 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: оренбург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 4
dav_83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну вот и начали титровать, но с учетом общего самочувствия, по-тихоньку.
Массу сейчас не помню, но Ожирение 1 есть точно.

Но по словам врача, который раньше ее вел, пациентка была не комплаентна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2012, 22:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем дольше ее держать в гипотиреозе, тем хуже ей будет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2012, 14:45
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, что такое "инвалидность положена по совести"
ИМХО, основной диагноз "гипотиреоз" при оформлении инвалидности - казуистика. Что за приобретенные пороки, можно ли конкретизировать? Что с впервые выявленным диабетом, какие цифры гликемии, какой гликированный, что с липидным спектром и контролем АД? Оформляя "по совести" инвалидность, можно проморгать значимые факторы риска развития сердечно-сосудистых катастроф. Добавить тироксин и получить нормальный ТТГ несложно. Сложно снизить массу тела и добиться целевых уровней АД, липидов и гликированного. Случай типичный в практике эндокринолога поликлинического, но простым я бы его не назвала, адекватно лечить таких трудно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2012, 22:06
dav_83 dav_83 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: оренбург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 4
dav_83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Завтра пойду на работу, полсе праздников и точно посмотрю. Мне тут сложно сказать, когда они были приобретены (пороки ) и т.п . Увидела больную впервые после стац. ления. Да, согласна по гипотиреозу, то л/н получить это почти фантастика, а вот и инвалидность. Гликированного увы нет. В стационар ене делали, а у нас только платно. Пациентка пока не может себе позвоить. Сахара только лабораторные. Глюкометр я ей выписала, но 30.13 она только нашла время за ним поехать. Итог узнаю завтра. Так, что слежу как могу за своими подопечными ))) С сотрудничестве с кардиологом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2012, 22:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда 200 руб на гликированный не может себе позволить, а за выписанным глюкометром не может найти времени приехать - это тяжелый случай.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.