Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 29.09.2015, 15:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно сказать, что со встречи сбежала. Расстроило обсуждение нового правила. И, если честно, подумывала не возвращаться, потому что с началом работы в группе позитивных чувств уменьшилось. Все больше растет желание "укрепить скарлупу" и не вылезать.
Арин, Вы пришли обратно. Что побудило не бросить, а вернуться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #152  
Старый 29.09.2015, 16:05
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Долги с прошлой сессии

Начинаю отдавать долги
Радмила Руслановна
Цитата:
Наталья, что я могу сделать, чтобы Вы меня почувствовали? Пишу только за себя, мне кажется тут важным взаимодействие личное друг к другу.
Я так и не поняла,чего бы я хотела от Вас,какой реакции. Наверное, я бы хотела,чтобы не пришлось кричать и просить её. С другой стороны, в реальной группе Вы наверняка бы увидели,что мне требуется Ваша реакция или поддержка. А здесь,получается, нужно её громко попросить?Нужно осваивать этот вид взаимодействия.

Наталья
  #153  
Старый 29.09.2015, 16:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Иногда, когда у меня есть настроение (а не как на прошлой неделе), я торможу свое "нееет, не хочу" и отвечаю, что да, иду. Бросаю свои дела и иду играть, заниматься с ней.И мне это нравится чаще всего. Но не так чтобы часами. Потом мне хочется уже вернуться к своим делам. Когда все-таки день проходит без совместной игры, я потом чувствую себя виноватой, что дочка просила, а я отказала и свое обещание "приду попозже" не выполнила. Получается ругаю себя за это. Как-то так.
Янди, что за настроние у Вас, располагающее играть, как оно называется?
Вина регулирует дистанцию между вами. Слишком отдаляетесь от дочки - появляется вина.

Цитата:
Как с этим бороться?
Примите, что автоматической реакции хотеть играть у Вас нет. Иногда есть, а иногда нет. Вот такой факт.

Когда подлежит в следующий раз, пока она зовёт, посмотрите на неё, рассмотрите, какое у неё личико, глазки, как играет её мимика, когда она разговаривали, почувствуйте, как она прикасаться к Вам во время этого разговора, послушайте её голос, какой он. Потом расскажете здесь, что почувствовали.

Цитата:
Пока я придумала только то, что нужно структурно выделить время для игры с дочерью, прям вот в расписание это вставить, что каждый вечер нужно минимум полчаса, несмотря ни на какие рутинные дела, играть с дочкой. А в ее свободные дни, без садиковские, придумывать совместное дело на 2 часа к примеру.
Какой отклик у Вас вызывает такая придумка?


Цитата:
у меня чаще всего нет спонтанного желания играть с ней. Мне грустно от этого.
почему грустно ?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #154  
Старый 29.09.2015, 16:15
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Только я знаю и держу в памяти информацию, когда следующая прививка, какие риски, детская безопасность.
У нас в семье так же, я центр информации, но я уже давно поняла, мужчинам этого просто не дано. У нас в семье разделение труда на сугубо женские и мужские дела. Какие то дела делаем вместе. Но здоровье детей, их обучение, запомнить,позвонить все строго на мне. У мужа - починить,забить,построить. Меня вполне все устраивает)

Дамбо
  #155  
Старый 29.09.2015, 16:23
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Для Марины

Марина,за прошедшую неделю растеряла те слова,которые хотела сказать. Большую часть желаемого я сказала ещё тогда.
Цитата:
Мне сложно сказать что-то. Я внутри себя ожидала, что работа в группе даст мне больше сил, а не будет отбирать те, что есть. Но с другой стороны, я не могу придумать, как.
О балансе сил. Меня группа дестабилизирует. И отвлекает от жизни вне группы. С одной стороны,как уже говорилось,это терапия,и она должна быть болезненная. С другой- непонятно,как в этом хаосе жить. А пока что-вокруг хаос.
Цитата:
И меня пугает некоторая холодность. Если я реву дома, то всегда кто-то придет и положит руку на плечо, нальет чаю и даст шоколадку. А в группе эта поддержка так не ощущается.
Очень откликнулись эти слова. Пусто и в итоге почему-то остаешься один на один с этой пустотой.

Мне было так грустно и немножко страшно за тебя. Я не люблю жалеть людей,мне кажется,что это обижает их,но хотелось тебя обнять,напоить горячим чаем и вытирать слезы. Слезы могут и лечить тоже. Хотя бы по аналогии с океаном-чем больше выплачешь-тем меньше будет давление на стенки-берега-тем меньше будет боль. Сильным людям тоже нужна тихая гавань,где можно снять доспехи,отложить флаг и просто побыть женщиной.

Наталья
  #156  
Старый 29.09.2015, 16:24
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дамбо, как по-другому?
Знаете, я сейчас вдумалась, а вот никак и не по-другому...в душе я очень волнуюсь за близких, переживаю, но редко об этом говорю, могу поделится с мужем, попросить совета. А вот поделиться чувствами....муж называет меня в шутку толстокожим слоном...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, видим вашу робость и страх занимать пространство собой. Вероятно, так происходит не только в группе.
Что обычно помогает вам решиться сделать первый шаг?
Знаете, у меня как то и нет своего пространства, все время существую в чьем-то. Первый шаг, страха перед этим в жизни нет. Чаще всего помогает чувство несправедливости, гнев. Вот сегодня опять боролась с несправедливостью, беспорядком организации школьной жизни в самой школе, на той неделе боролась с беспределом в саду. Честно говоря, устала бороться, за своих детей иду на баррикады, но это так выматывает.

Дамбо
  #157  
Старый 29.09.2015, 16:43
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Вот давно ловлю себя на мысли, что твои реакции похожи на реакции моего мужа. Ему тоже везде чудится упрек, а лучшая защита - нападение или игнор. Очень трудно найти контакт. Уже сил нет каждый раз объяснять, что я не то имела в виду, когда в простом вопросе он сразу видит обвинение. Ну и нападает, соответственно.
Лен, я понимаю,как тяжело жить с такими людьми. Для них(нас!)это ведь не фантазии,не паранойя.Я действительно во всем вижу упрек.Для меня в плане понимания себя помогла книга про 5 травм.Не знаю,как к ней относится официальная наука,но мне стало легче себя понимать.Пойти на контакт-значит довериться. А с доверием-огромные проблемы. Единственная возможность общения с такими людьми,как мне кажется-это формулировать своё сообщение так,чтобы не могло быть никакой возможности что-то додумать,перевернуть и пр.Т.е. максимально точно и четко.
В этом контексте хотела бы сразу ответить Янди на давно заданный вопрос.
Jandi
Цитата:
Меня поразило это утверждение....то есть, ты по умолчанию ожидаешь, что будут бить, да побольнее?
Да,так и думаю. Возможно,не со зла. возможно,близкие даже не знают,что мне больно. А не знают,потому что я им не ни словом,ни полсловом не обмолвилась об этом. Но доверие-это такая хрупкая вешь,которая разбиваясь,так больно ранит,что я пока не готова её дарить никому.
Наталья

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): мне очень помогла книга "Токсичные родители" Сюзан Форвард
  #158  
Старый 29.09.2015, 16:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна

Я так и не поняла,чего бы я хотела от Вас,какой реакции. Наверное, я бы хотела,чтобы не пришлось кричать и просить её. С другой стороны, в реальной группе Вы наверняка бы увидели,что мне требуется Ваша реакция или поддержка. А здесь,получается, нужно её громко попросить?Нужно осваивать этот вид взаимодействия.
Наталья, сейчас я ясно слышу Ваше обращение ко мне, слышу, что Вам не понятно, что просить, но желание какое-то есть
В он лайн группе есть такое ограничение, оно физически реально, у нас есть текст. И только он может передать мысль. Порой я вижу Ваше страдание, но остаётся не понятным, что дальше, что Вы в связи этим делать, чего хотите.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #159  
Старый 29.09.2015, 16:53
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что бы Вы сказали себе той от себя сегодняшней, опираясь на сочувствие и негодование о потере времени?

Для начала я бы дала выговориться себе маленькой обо всем, что держала в себе. А еще сказала бы что я ребенок, что за все что со мной происходит отвечают мои мама и папа, а не я сама. Что они отвечают за моего брата, а не я. И что если родители ссорятся, это не моя вина.
Что в районе 14 лет начинается переходный период и я учусь быть взрослой и самостоятельной, а родители мне в этом помогают.
И что после окончания учебы я сама становлюсь взрослой и сама принимаю решения, мне не нужно постоянно оглядываться на чужое одобрение. Я сама отвечаю перед собой за свою жизнь.
А еще бы научила себя понимать свои чувства, говорить о них, не держать в себе.

Рассказала бы что такое семья, почему люди женятся, детей заводят, про семейные традиции. Про толерантность, меньшинства, сексизм.

Провела бы экскурсии по общественным местам, объяснила бы как себя вести, как общаться, как просить о помощи.

Рассказала бы, что после школы есть жизнь.
  #160  
Старый 29.09.2015, 17:00
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арин, Вы пришли обратно. Что побудило не бросить, а вернуться?
Понимание, что другой возможности научиться принять себя настоящей, научиться быть счастливой сегодня, получить подсказку специалистов и поддержку девчат может не быть.

Пока что, примерно, как Дамбо писала: сижу читаю.

Арин
  #161  
Старый 29.09.2015, 17:12
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, видим вашу робость и страх занимать пространство собой. Вероятно, так происходит не только в группе.
Что обычно помогает вам решиться сделать первый шаг?
Подумала и поняла, что злость, гнев. Когда рассержусь, могу "свернуть горы".
  #162  
Старый 29.09.2015, 17:40
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, видим вашу робость и страх занимать пространство собой. Вероятно, так происходит не только в группе.
Что обычно помогает вам решиться сделать первый шаг?
Меня часто останавливает логика!
Я вижу, что уже один мой клубок распутываем. Логично что сначала распутаем его, а потом следующий!
иначе запутаемся!

Первый шаг делаю, если срочно, очень надо, не могу терпеть
  #163  
Старый 29.09.2015, 17:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Понимание, что другой возможности научиться принять себя настоящей, научиться быть счастливой сегодня, получить подсказку специалистов и поддержку девчат может не быть.

Пока что, примерно, как Дамбо писала: сижу читаю.
Арин, с каким чувством пишите о понимании?
Когда сидите и читаете, чувствуйте, пожалуйста, свою безопасную скорлупу. Она помогает Вам справляться с негативным и чувствами.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #164  
Старый 29.09.2015, 18:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Для начала я бы дала выговориться себе маленькой обо всем, что держала в себе. А еще сказала бы что я ребенок, что за все что со мной происходит отвечают мои мама и папа, а не я сама. Что они отвечают за моего брата, а не я. И что если родители ссорятся, это не моя вина.
Что в районе 14 лет начинается переходный период и я учусь быть взрослой и самостоятельной, а родители мне в этом помогают.
И что после окончания учебы я сама становлюсь взрослой и сама принимаю решения, мне не нужно постоянно оглядываться на чужое одобрение. Я сама отвечаю перед собой за свою жизнь.
А еще бы научила себя понимать свои чувства, говорить о них, не держать в себе.

Рассказала бы что такое семья, почему люди женятся, детей заводят, про семейные традиции. Про толерантность, меньшинства, сексизм.

Провела бы экскурсии по общественным местам, объяснила бы как себя вести, как общаться, как просить о помощи.

Рассказала бы, что после школы есть жизнь.
Вам подростку как становится от этих слов и рассказов? Как они на неё влияют?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #165  
Старый 29.09.2015, 18:25
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вам подростку как становится от этих слов и рассказов? Как они на неё влияют?
Попросила бы родителей перевести меня в другую школу или класс.

Была бы более уверенная в себе. Реже бы чувствовала себя глупой в бассейне, магазине и т.п. местах. Не боялась бы полиции, скорой.

Не работала бы ни дня там, где не хотела сама.

Единственный пока для меня вопрос, в каком возрасте о чем лучше разговаривать с ребенком, чтобы он понял и запомнил.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.