Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 29.09.2015, 14:13
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Да, Елена, конечно переживаю, вот девочки что-то рассказывают, а я сижу и как бы не при чем...время впустую уходит...никому не могу подсказать...

Дамбо, а почему бы тебе просто не написать, что ты здесь сидишь, слушаешь нас, но пока не откликается. Это был бы знак всем, что ты здесь сидишь с нами, а не стоишь где-то далеко или вышла....

За других не скажу, я ощущаю такое молчаливое сидение как отсутствие в группе, иногда как игнорирование. Умом я понимаю, что причины за минимальным присутствием в группе могут быть разные, но на уровне чувств, тех, кто редко заходит и молчит, я ощущаю как отсутствующих либо черствых,как будто их ничто не трогает. Я пишу без всякой обиды, просто как факт, констатацию своих ощущений.

Ты написала про свои ощущения от группы, и сразу проявилась. стала заметной и живой Пиши еще

Янди
  #137  
Старый 29.09.2015, 14:18
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Дамбо, а почему бы тебе просто не написать, что ты здесь сидишь, слушаешь нас, но пока не откликается. Это был бы знак всем, что ты здесь сидишь с нами, а не стоишь где-то далеко или вышла....

За других не скажу, я ощущаю такое молчаливое сидение как отсутствие в группе, иногда как игнорирование. Умом я понимаю, что причины за минимальным присутствием в группе могут быть разные, но на уровне чувств, тех, кто редко заходит и молчит, я ощущаю как отсутствующих либо черствых,как будто их ничто не трогает. Я пишу без всякой обиды, просто как факт, констатацию своих ощущений.

Ты написала про свои ощущения от группы, и сразу проявилась. стала заметной и живой Пиши еще

Янди
Наверное, я и вправду черствая...

Буду стараться побольше писать, откликаться. Спасибо,что ответила.

Дамбо
  #138  
Старый 29.09.2015, 14:21
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Мне не то что тяжело принимать решения. Мне тяжело принимать их одной без поддержки, без знания что мужу это решение тоже нравится, что он его одобряет. Ощущение, что в тяжелые моменты я одна и на меня нагрузили кучу работы.
У нас есть подобная "песня". Есть неопределенный круг вопросов (он меняется иногда), решения по которым муж отдает мне, явно или неявно. А мне тяжело принимать эти решения самой. Для меня любое решение - это распутье, это миллион тонкостей и нюансов, которые нужно учесть, и чем пренебречь, а на что опереться, я не знаю. И если я пытаюсь узнать его мнение, посоветоваться с ним (иногда хотя бы просто для того, чтобы убедиться, что принятое мной решение совпадает с его; или же услышать, что не совпадает, и понять для себя, хочу ли я отстаивать свое решение, важно ли мне оно, услышать его аргументы - в общем, мне нужна взаимосвязь), то он начинает нервничать и утверждает, что "все равно же ты сделаешь так, как ты хочешь - зачем спрашиваешь?" Получается, что всю ответственность он спихивает на меня. А я не готова, я не хочу.
  #139  
Старый 29.09.2015, 14:24
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я обдумывала твой вопрос и пришла к выводу, что в этот раз мне хотелось отстраниться от происходящего, т.к. я видела в этом что-то похожее на несправедливость что ли... По отношению к ведущим, наверное.
Лена, правильно я понимаю, что если ты видишь несправедливость, то отстраняешься? Почему?

Цитата:
Да-да-да, один-в-один, только я еще в процессе "делания" могу отвлечься и переключиться.
Я тоже могу В этом мы похожи! Меня это в себе раздражает, потому что это ужасно непрактично для жизни. хвататься за 5 дел и ни одного не доделать вовремя по плану....

Янди
  #140  
Старый 29.09.2015, 14:33
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Лена, правильно я понимаю, что если ты видишь несправедливость, то отстраняешься? Почему?
Нет, не всегда. Я могу иногда вступиться за "несправедливо обиженного", но в данной ситуации какое право я имею сказать девочкам, что "ваши чувства несправедливы"? Ведь они их реально испытывают. Может быть, реакции, проявления этих чувств могли быть другими.
  #141  
Старый 29.09.2015, 14:42
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Наверное, я и вправду черствая...
Ну почему сразу черствая? У каждого свой опыт. Просто в этом "месте" ты не чувствуешь, зато наверняка чувствуешь в каком-то другом. Мы не можем все быть одинаковыми.

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Соглашусь с Еленой
  #142  
Старый 29.09.2015, 14:52
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Знаете, у меня третий опыт - меня в детстве тоже очень заставляли работать, как Янди, но при этом у меня нет никакого чувства вины. Наоборот, я люблю работать, планировать, видеть результаты.
Марина, не у всех же одинаковый опыт приводит к одинаковм результатам. Моя кузина, которая тоже много со мной в детстве работала, на тебя чем-то похожа- сильная, целеустремленная, много работает, цели ставит и выполняет...А я вот другая, на мне по-другому отозвался этот аспект детства.
Цитата:
Хотя, может, заставляли тут не очень правильное слово? Все в огород, и я в огороде. Все в поле, и я в поле. Все сортируют картошку и я с ними.
Может и так, тебя наверное не заставляли, ты просто участвовала в общей деятельности. По мере своего желания и возможностей.

Я запомнила, что мы, дети, могли между собой еще как-то спорить кто пойдет делать заданное (если сразу не было прямого указания кто-то должен делать дело), но чтобы просто сказать - я не хочу, можно я не буду сегодня, буду в другой раз. Такого вообще не было. Так и осталось в памяти, что если бабушка сказала, то встаешь, идешь и делаешь без вопросов. Как-то так было поставлено. Я даже помню, что у меня рука была в гипсе, но надо было пол мыть, и в этот момент, когда бабушка приняла решение, что его надо помыть, других внучек рядом не было, поэтому это задание досталось мне. И я мыла. Это было само собой разумеющимся, нормальным.
Я думаю многое из этого идет, что бабушка выросла в военное время, была старшей дочерью в огромной семье, и такой характер у нее сложился. А мама росла тоже в деревне и быть на хозяйстве там норма жизни сызмальства. И даже сейчас если как-то мельком в разговоре с кузинами вспоминаем про "тяжелое" детство, у наших мам возмущение - типа это вы свое детство тяжелым называете, вы наше детство не видели...Жалко, что так у них и у нас было. Ну уж как есть. Да в принципе это все было бы неважным, если бы от мам нам доствалось хоть немного эмоционального тепла, но его были крупицы. Обниматься, радоваться и говорить о чувствах - у нас это до сих пор не очень принято. Кузина говорила недавно, что сознательно старается провести больше времени с детьми, слушать их просьбы, обниматься, дать больше ласки, гулять, жить семьей с мужем, а не кучковаться в большую семью, как у нас в детстве было. Я хорошо запомнила ее слова, ведь и вправду нужно стараться дать своим детям лучше-больше, чем дали нам. Это стимулирует меня вкладываться в дочку и в общение с ней, слушать ее, несмотря на занятость, раздражение и нежелание(иногда). Я стала чаще задумываться, что ответить на просьбу дочки, и чаще, чем раньше вместо "нет, я занята, потом", могу остановить себя и переспросить, что именно нужно, и иду делать, смотреть, участвовать с ней в ее жизни. И вижу как она искреннее радуется этому. Вспоминаю себя, как мне в детстве было обидно, что мам нет никакого дела до моей детской жизни, даже слезы на глаза навернулись.

Янди
  #143  
Старый 29.09.2015, 15:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я еще заметила, что мне тяжело именно начать какое-то действие, это проявляется как лень, но отследить что именно лежит в основе этого, я не могу. Например, мне часто ка будто бы лень встать, пойти и начать играть с дочкой. Но если я уж смогла оторваться от своих дел и начать играть, то мне интересно и приносить радость контакт с дочкой. А вот именно сам процесс инициации тяжело преодолеть.
Такое же есть с выполнением дел, привычка все откладывать в долгий ящик, никак не могу начать, но если соберусь, работа спорится и все делается. Некоторые дела зависают на долгое время, из-за того, что я не могу начать их делать. Я думаю, может быть я не верю, что у меня получится, не верю в себя что ли...

Радмила, Людмила, отчего так может быть, какой-то иррациональный страх, вялость что ли перед началом делания дела, откладывание его на потом...
Янди, я думаю, что в разных ситуациях застревание в начале может быть из-за разных причин, побуждений.
В случае с дочкой: в каком состоянии были до того, как появилась идея поиграть с ней? Она позвала играть? Вы придумали это?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #144  
Старый 29.09.2015, 15:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Наверное, я и вправду черствая...

Буду стараться побольше писать, откликаться. Спасибо,что ответила.
Дамбо, Вы так быстро соглашаетесь на фантазию (!) Янди, на ее опыт. Прежде чем соглашаться, проверьте внутри себя, Вы черстый человек? Безотносительно группы, вообще.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #145  
Старый 29.09.2015, 15:25
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
У моего мужа тоже проблема "я сама". Сам никогда не попросит помощи.
Настя, мой может попросить прямо, но это на крайний случай. Сам с готовностью помогает всем и вся, а попросить помощи, когда она нужна, прям барьер какой-то. Вижу это, иногда мне жаль его, а иногда злит, что он всем помогает, а как для себя попросить - там все сам. Раньше помогал всем в ущерба нам, но я как-то многократно обратила внимание на это и сейчас стало получше.

Цитата:
Только я знаю и держу в памяти информацию,
Ой, у нас тоже самое. Вся домашняя общая администрация на мне. Одно время я вела и мужнину администрацию (записи к врачам, общение с инстанциями итд). Но потом поняла, что я не его мама, чтобы заниматься этим. Ну я вслух сказала, что с этого дня более не буду его личным секретарем. И отдала ему кипу писем и бумаг в руки. И ничего, пропустив два раза административное, попав на штрафы, смог взять себя в руки и занимается сам своей администрацией.
Цитата:
Мне тяжело принимать их одной без поддержки, без знания что мужу это решение тоже нравится, что он его одобряет. Ощущение, что в тяжелые моменты я одна и на меня нагрузили кучу работы.
Мне это откликается. Тоже есть ощущение, что я одна должна нести груз принятых решений.

Цитата:
Янди, а ты какие решения называешь глобальными?
В данный момент, например, на распутье, для меня глобально решение, как дальше жить - вместе с мужем или отдельно от него. Я последние пару лет всячески пытаюсь его привлечь к совместной ответственности, вместе стараться либо улучшить нашу совместную жизнь, либо разъехаться, но по-человечески, без хлопания дверьми. Но понимания не нахожу, ответ примерно такой: ты инициируешь это, тебя что-то не устраивает, ты и решай что делать, а я пошел (выходит из комнаты или просто молчит).

Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Для меня любое решение - это распутье, это миллион тонкостей и нюансов, которые нужно учесть, и чем пренебречь, а на что опереться, я не знаю.
Лена, мне это откликнулось. Мне чтобы принять решение, надо прямо пересмотреть множество вариантов, даже таблицу составить, плюсы-минусы. Сейчас выбираем школу для дочки, уже 4 школы просмотрели, и еще пойдем. Я дотошная в решениях, мне важны детали и мелочи.

Цитата:
"все равно же ты сделаешь так, как ты хочешь - зачем спрашиваешь?" Получается, что всю ответственность он спихивает на меня. А я не готова, я не хочу
вот-вот, и у нас так. ответ один - все равно сделаешь как хочешь, не спрашивай меня.
  #146  
Старый 29.09.2015, 15:37
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дамбо, Вы так быстро соглашаетесь на фантазию (!) Янди, на ее опыт. Прежде чем соглашаться, проверьте внутри себя, Вы черствый человек? Безотносительно группы, вообще.
Я согласилась с этим утверждением, только потому что уже давно ловила себя на этой мысли, не только относительно группы. Я черства к чувствам посторонних мне людей, переживаю только за близких. Например, я общаюсь в интернет группе с мамочками других детей, кто-то напишет свои переживания, чаще всего я прочитаю и все, в ответ ничего не пишу. Могу дать совет или подсказать,что сделать,куда обратиться, т.е. посоветовать какие-то реальные действия, но о сочувствии редко когда напишу. С близкими же по-другому.

Дамбо
  #147  
Старый 29.09.2015, 15:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я запомнила, что мы, дети, могли между собой еще как-то спорить кто пойдет делать заданное (если сразу не было прямого указания кто-то должен делать дело), но чтобы просто сказать - я не хочу, можно я не буду сегодня, буду в другой раз. Такого вообще не было. Так и осталось в памяти, что если бабушка сказала, то встаешь, идешь и делаешь без вопросов. Как-то так было поставлено. Я даже помню, что у меня рука была в гипсе, но надо было пол мыть, и в этот момент, когда бабушка приняла решение, что его надо помыть, других внучек рядом не было, поэтому это задание досталось мне. И я мыла. Это было само собой разумеющимся, нормальным.
Я думаю многое из этого идет, что бабушка выросла в военное время, была старшей дочерью в огромной семье, и такой характер у нее сложился. А мама росла тоже в деревне и быть на хозяйстве там норма жизни сызмальства. И даже сейчас если как-то мельком в разговоре с кузинами вспоминаем про "тяжелое" детство, у наших мам возмущение - типа это вы свое детство тяжелым называете, вы наше детство не видели...Жалко, что так у них и у нас было. Ну уж как есть. Да в принципе это все было бы неважным, если бы от мам нам доствалось хоть немного эмоционального тепла, но его были крупицы. Обниматься, радоваться и говорить о чувствах - у нас это до сих пор не очень принято. Кузина говорила недавно, что сознательно старается провести больше времени с детьми, слушать их просьбы, обниматься, дать больше ласки, гулять, жить семьей с мужем, а не кучковаться в большую семью, как у нас в детстве было. Я хорошо запомнила ее слова, ведь и вправду нужно стараться дать своим детям лучше-больше, чем дали нам. Это стимулирует меня вкладываться в дочку и в общение с ней, слушать ее, несмотря на занятость, раздражение и нежелание(иногда). Я стала чаще задумываться, что ответить на просьбу дочки, и чаще, чем раньше вместо "нет, я занята, потом", могу остановить себя и переспросить, что именно нужно, и иду делать, смотреть, участвовать с ней в ее жизни. И вижу как она искреннее радуется этому. Вспоминаю себя, как мне в детстве было обидно, что мам нет никакого дела до моей детской жизни, даже слезы на глаза навернулись.
Янди, в дополнение к предыдущему посту для Вас: узнав о том, как проходило Ваше детство, как строились коммуникации, предположу, что начинать играть с дочкой, откликаться на нее - это труд, Вы стараетесь делать не автоматически, а осознанно. А это требует душевных сил, вовлеченности, эмпатии и внимания, которые не свойственны издавна, а которые вот прям сейчас взращиваете.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #148  
Старый 29.09.2015, 15:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Я согласилась с этим утверждением, только потому что уже давно ловила себя на этой мысли, не только относительно группы. Я черства к чувствам посторонних мне людей, переживаю только за близких. Например, я общаюсь в интернет группе с мамочками других детей, кто-то напишет свои переживания, чаще всего я прочитаю и все, в ответ ничего не пишу. Могу дать совет или подсказать,что сделать,куда обратиться, т.е. посоветовать какие-то реальные действия, но о сочувствии редко когда напишу. С близкими же по-другому.
Дамбо, как по-другому?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #149  
Старый 29.09.2015, 15:44
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Янди, я думаю, что в разных ситуациях застревание в начале может быть из-за разных причин, побуждений.
В случае с дочкой: в каком состоянии были до того, как появилась идея поиграть с ней? Она позвала играть? Вы придумали это?
Обычно, я сижу за компьтером. Например, работаю или занимаюсь своими делами (покупки или вот работа в группе). Мне так комфортно. Я бы так целый день сидела, с отвлечением на приготовление ужина, например. Дочка, например, дома. Играет, смотрит мультики. Периодически подбегает, просит покушать (даю), что-то посмотреть в домике ее (чаще всего иду и смотрю) или "мама, давай играть". На давай играть у меня первая реакция - неееет! не хочу. Говорю ей тогда - в другой раз, потом, подожди, я закончу сейчас и приду. Она уходит (иногда без каприза, иногда недовольная отказом). Я облегченно вздыхаю. И потом дочка увлекается, забывает, что просила меня играть. И получается, что я дальше сижу в комфортном мне состоянии за компьютером, а она занимается своими детскими делами. Иногда, когда у меня есть настроение (а не как на прошлой неделе), я торможу свое "нееет, не хочу" и отвечаю, что да, иду. Бросаю свои дела и иду играть, заниматься с ней.И мне это нравится чаще всего. Но не так чтобы часами. Потом мне хочется уже вернуться к своим делам. Когда все-таки день проходит без совместной игры, я потом чувствую себя виноватой, что дочка просила, а я отказала и свое обещание "приду попозже" не выполнила. Получается ругаю себя за это. Как-то так.

Как с этим бороться? Пока я придумала только то, что нужно структурно выделить время для игры с дочерью, прям вот в расписание это вставить, что каждый вечер нужно минимум полчаса, несмотря ни на какие рутинные дела, играть с дочкой. А в ее свободные дни, без садиковские, придумывать совместное дело на 2 часа к примеру.

Цитата:
предположу, что начинать играть с дочкой, откликаться на нее - это труд, Вы стараетесь делать не автоматически, а осознанно. А это требует душевных сил, вовлеченности, эмпатии и внимания, которые не свойственны издавна, а которые вот прям сейчас взращиваете.
Да, наверное так. У меня чаще всего нет спонтанного желания играть с ней. Мне грустно от этого. Очень. Когда замечаю в себе такое спонтанное желание - радуюсь.

Янди
  #150  
Старый 29.09.2015, 15:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от*HealthyLiver*:Дамбо, у меня тоже есть проблема, которая про кризис, но при этом я не знаю как ее сюда выложить, потому что она как бы параллельно идем к тому что сейчас тут обсуждаем.
С другой стороны, хочется тебя попросить поделиться своими "посторонними" проблемами.
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Анастасия, очень рада,что я не одна. )))
А по поводу проблемы, если ведущие не против,я могу озвучить. Вернее проблем 2, одна вытекает из другой.
Девушки, видим вашу робость и страх занимать пространство собой. Вероятно, так происходит не только в группе.
Что обычно помогает вам решиться сделать первый шаг?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.