Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2015, 18:25
daniel3k2 daniel3k2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Minsk
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
daniel3k2 *
Индекс Атерогенности 5.51,Понижен ЛПНП(0.83)

Добрый день!
Парень. 24 года,рост 176,вес 72.
Пмк 1ст без регургитации, регургитация трик.кл. 1ст(минимальная) и кл. лег.артерии. 1ст.
Так же имею сильно завышенные АТ-ТПО(щитовидка) - сдавал раза 4,не меньше 500МЕ/мл(при норме до 34)Все гормоны щитовидки в норме.
У меня паническое/тревожное расстройство,несколько лет не пил лекарств,с весны(уже после первой сдачи липидного спектра) пью ципралекс 10мг + габапентин 600мг + 25мг на ночь кветиапина,без него не могу вообще на ципралексе уснуть.
В январе 2015г впервые сдал липидный спектр:

Холестерин - 7.81
ЛПВП - 1.09
ЛПНП - 6.02
триглицериды - 1.88
Индекс Атерогенности - 6.17

На тот момент питался ужасно:фастфуд,сладкое,жирное,соленое,все подряд и весил 82кг(ходил в тренажерный зал,но и жира было прилично).

Перестал есть мясо вообще,не только по этой причине,но и по своим собственным убеждениям,вот уже полгода не ем(рыбу,молоко,творог,кефир ем),но питание все равно было далеко до идеально в то время(ел много сыра,пил жирное молоко,ел булки).

В апреле сдал липидный спектр вновь:
ЛПНП - 4.93
триглицериды - 1.63
холестерин - 6.17
ЛПВП - 0.95
Индекс атерогенности - 6.17

Эндокринолог назначила аторвастатин в дозе 10мг на 1 месяц.
С тех пор задумался о своем здоровье еще сильнее,практически перестал есть животные жиры,лишь молоко 1%,творог 1% и кефир 1%. изредка(раз в месяц) мог съесть пиццу,пирожные.питаюсь овощами,фруктами,кашами,нежирными молочными продуктами и лосось/мидии 3-4 раза в неделю. Не хожу в тренажерный зал уже давно.
Постоянно почти каждый день сжигаю 300-400кал на велотренажере,поднимаю дома гантели и штангу. Похудел с января значительно.
В июне сразу после того,Как прекратил принимать аторвастатин сделал липидный спектр:
ЛПНП - 3.05
ЛПВП - 1.02
холестерин - 4.29
триглицериды - 1
индекс атерогенности - 3.21


с тех пор не считаю как раз последних 2 недель питался крайне полезно и положительно,последние 2 недели опять начал есть сладкое,в частности ночью,булки и т.п. взял себя в руки тоьлко пару дней назад,но думаю,что это несколько ухудшило результаты анализов нынешних.
19.08.15г
сдал липидный спектр вновь :
ЛПНП - 4.02
Холестерин - 5.4
ЛПВД - 0.83
Индекс атерогенности - 5.51.


1.4 года назад бросил курить.
2.алкоголь последний раз(даже пиво) пил почти год назад.
3.занимаюсь спортом постоянно.
4.питаюсь правильно.
5. отцу 51 год,у него ожирение сильное(живет на Ближнем Востоке,там это нередкость),при этом говорит,что проблем с сердцем нет. У мамы все нормально,нет проблем с этим. Дедушка умер в 70лет,у него ИБС было и т.п. проблемы с сердцем,другой дедушка умер в 28 лет(гипертонический криз,видимо инсульт или типа того,все его братья до сих пор живы).


Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста,какие мои дальнейшие действия? Как повысить уровень ЛПВП? Ведь понимаю,что у меня в общем-то динамика положительная,лишь ЛПВП все портит и в итоге Инд.Ат.плохой.
На фоне моего тревожного расстройства,у меня развилась сильная ипохондия,поэтому и начал вновь принимать антидепрессант,сдал различные анализы и узи,все в норме,кроме того,что написано в начале сообщения. Готов на любые меры и жертвы,меня сильно интересует здоровье моего сердца и сосудов.
Благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2015, 20:01
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
забудьте, про индекс атерогенности, это глупость нигде давно не используется. Вобще не смотрите на нормы в бланках анализов, они не имеют никакого отношения к реальности и к современной медицине. Судя по показателям, у Вас вероятная семейная гиперхолестеринемия (4 балла), показан пожизненный прием статинов, зачем Вы прекратили прием аторвастатина? Целевое ЛПНП менее 3,0 ммоль/л. Кстати, длительный прием кветиапина сопровождается повышением ЛПНП и уменьшением ЛПВП, но это не означает, что его нужно отменять. Просто, не нужно отменять аторвастатин
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2015, 23:24
daniel3k2 daniel3k2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Minsk
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
daniel3k2 *
Прекратил прием аторвастатина,т.к. эндкринолог прописала пить 1 месяц его,а потом придти к ней через полгода. Видимо надо поменять врача.
Подскажите пожалуйста пару вопросов:
1.Как проверить семейную гиперхолестеринемию? Это отцу и матери нужно сдать липидный спектр,да?
2.Пожизненный прием статинов - это значит,принимать всегда,без перерыва? или делать перерывы,Если результаты анализа в норме(ЛПНП менее 3)? Просто очень не хотелось бы пить это лекарство пожизненно уже сейчас,тем более учитая,что я уже "сижу" на антидепрессанте/нейполептике.
3. На что в первую очередь нужно обращать внимание в липидном спектре? ЛПНП? т.е. без разницы,что у меня ЛПВП очень низкий?
4.Что вы можете сказать про такой препарат,как никотиновая кислота? может быть попробовать его и совершенно исключить животные жиры из рациона?
5. И к какому врачу вы посоветуете обращаться за дальнейшей консультацией/помощью? Эндокринологу или кардиологу?

Больше спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2015, 00:53
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от daniel3k2 Посмотреть сообщение
Прекратил прием аторвастатина,т.к. эндкринолог прописала пить 1 месяц его,а потом придти к ней через полгода. Видимо надо поменять врача.
Подскажите пожалуйста пару вопросов:
1.Как проверить семейную гиперхолестеринемию? Это отцу и матери нужно сдать липидный спектр,да?
2.Пожизненный прием статинов - это значит,принимать всегда,без перерыва? или делать перерывы,Если результаты анализа в норме(ЛПНП менее 3)? Просто очень не хотелось бы пить это лекарство пожизненно уже сейчас,тем более учитая,что я уже "сижу" на антидепрессанте/нейполептике.
3. На что в первую очередь нужно обращать внимание в липидном спектре? ЛПНП? т.е. без разницы,что у меня ЛПВП очень низкий?
4.Что вы можете сказать про такой препарат,как никотиновая кислота? может быть попробовать его и совершенно исключить животные жиры из рациона?
5. И к какому врачу вы посоветуете обращаться за дальнейшей консультацией/помощью? Эндокринологу или кардиологу?

Больше спасибо за ответы!
1. да, родственникам первой линии родства. В первую очередь с той стороны, где дед умер в 28 лет
2. без перерывов
3. ЛПНП
4. у них много побочных эффектов, их применяют в других ситуациях, и они не являются препаратами первой линии, в Вашем случае - препараты выбора статины
5. кардиологу
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2015, 18:07
daniel3k2 daniel3k2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Minsk
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
daniel3k2 *
Расшифруйте пожалуйста кардиограмму и узи

Уважаемый доктор,будьте добры,расшифруйте пожалуйста кардиограмму и узи сердца.

Могу от себя заранее сказать,что страдаю тревожным расстройством и был крайне встревожен в момент узи и кардиограммы - поэтому такой высокий пульс, пульс покоя у меня в покое,а не когда я делаю узи сердца - 70-80,стоя 95 примерно.

Меня беспокоит гипертрофия миокарда левого желудочка. Давление у меня постоянное 120/80. Раньше несколько раз очень активно ходил в тренажерный зал,постоянно превышал свои возможности,переусердствовал и потом так же резко прекращал заниматься,я надеюсь что ГМЛЖ связаны именно с этим,ведь давление всегда в норме. или же могут быть какие либо еще причины ГМЛЖ?
а так же раньше на кардиограмме у меня было заключение: незначительное изменение нижнебоковой стенки левого желудочка,пожалуйста,расскажите,что там теперь.
Спасибо большое за ответ!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2015, 18:13
daniel3k2 daniel3k2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Minsk
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
daniel3k2 *
Почему-то не получается вставить рисунки,скину просто ссылки на фотографии с фотохостинга. прощу прощения,если так делать нельзя...
первые 2 ссылки - это кардиограмма,2 вторые это узи сердца.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2015, 21:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на ЭКГ - изменения неспецифические, вариант нормы. На ЭхоКГ тоже ничего интересного. Прекратите заниматься ненужными обследованиями. Лечите тревожное расстройство. Также мы обсуждали отклонения липидного спектра, им стоит заняться.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2015, 19:47
daniel3k2 daniel3k2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Minsk
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
daniel3k2 *
Добрый вечер! Спустя пару недель после того, как последовал Вашему совету про прием статина сдал ЛПНП(только его) - результат меня очень порадовал : 2,31. Принимаю по 5мг аторвастатина на ночь(четвертинка таблетки), исключил животные жиры совершенно. У меня к Вам пару вопросов. 1. Возможно стоит заменить аторвастатин на разувостатин? Читал, что он менее токсичный. Или это все просто иллюзии и нет смысла менять препарат, который и так принимаю в дозировке ниже минимальной терапевтической?2. Наступает ли к статинам привыкание/тоерантность? Имею ввиду ослабление влияния на ЛПНП.3.Сахар за полгода сдавал 2 раза, включая сегодня - 5.8, это вариант нормы или все-таки повышенный? Ответьте пожалуйста на вопросы. Всего Вам доброго, хороших выходных.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2015, 23:33
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от daniel3k2 Посмотреть сообщение
У меня к Вам пару вопросов. 1. Возможно стоит заменить аторвастатин на разувостатин? Читал, что он менее токсичный. Или это все просто иллюзии и нет смысла менять препарат, который и так принимаю в дозировке ниже минимальной терапевтической?2. Наступает ли к статинам привыкание/тоерантность? Имею ввиду ослабление влияния на ЛПНП.3.Сахар за полгода сдавал 2 раза, включая сегодня - 5.8, это вариант нормы или все-таки повышенный? Ответьте пожалуйста на вопросы. Всего Вам доброго, хороших выходных.
1. это не так, препараты сопоставимы по безопасности. Смысла в замене нет.
2. нет привыкания, но может быть прогрессирование заболевания, которое может потребовать интенсификации терапии
3. я так понимаю, кровь из вены натощак, тогда норма. Если кровь бралась из пальца, то формально можно говорить о нарушении гликемии натощак.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.