Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2016, 12:15
Elena_Pavl Elena_Pavl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Pavl *
Выпадение бровей, ресниц и волос

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Большая просьба помочь разобраться. Заранее огромное спасибо!

Исходные данные: 33 г, женщина, рост 169, вес 57.
Имеется варикоз наследственный, 2 мес назад делала операцию на ноге, выпадение бровей и ресниц началось еще до операции.

Больше 3 лет как выпадают волосы на голове. Пробовала разные средства, что-то немножечко помогало, но потом выпадение продолжалось. На данный момент на голове осталась
половина от моих длинных красивых волос. Кроме этого, 2.5 мес назад
начали интенсивно выпадать брови и ресницы (по несколько волосков в
день с каждой зоны). Это просто ужас. Причем выпадать начали с внутренней стороны брови больше. Сейчас уже есть явные проплешены. Ничего не чешеться, красных пятен нет. Дерматолог после обычного очного осмотра сказала, что демодекса у меня нет.
4 года назад был развод, стрессы, но сейчас таковых нет.

Из анализов:
гормоны (весь пакет включая дга-с и тестостерон) проверила, все внорме, кроме дга-с - 387.5 (норма 45-270) Он последние 3 года у
меня как раз повышен.
Гормоны щитовидки в норме, узи это подтверждает.
Сдала кровь на ферритин, он оказался небольшой - 20 (норма от 10 до 291), гемоглобин в норме.

Сейчас пью хелатное железо Solgar 25 мг, по 2-3 капсулы в день (около недели) + вит С, перед этим 2.5 недели пила Мальтофер + вит С. Тоесть почти месяц препаратов железа, а результата пока нет.
В12 - в пределах нормы, ближе к высокому (и это при том, что я не ем мяса 8 лет, но ем рыбу, молочку и яйца).
Мажу брови и ресницы всякими полезными маслами из-за чего они стали длинее, но не перестали выпадать.
Больше 2 мес пила Ревалид, цинк - около 1.5 месяца, ефекта 0.
Косметикой вообще перестала пользоватся, так как брови и ресницы выпадают еще больше из-за этого. Я даже умываться стала не до конца, боюсь, что еще больше выпадет волосков.

Вопросы: могут ли так сильно выпадать брови, ресницы из-за низкого железа? Как я могу усилить еффект от приема препаратов железа, если причина в этом? При варикозе не опасно ли долго принимать препараты железа?
Сейчас пью еще детралекс для вен.
Начала пить еще фолиевую кислоту и витамины группы В. Но разношу этот комплекс мультивитаминов во времени с железом, так как в нем есть немного цинка, что может препятсвовать усвоению железа.

Спасибо большое Вам за ответ! Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2016, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отказ от мясной еды может привести к дефициту каких-то незаменимых аминокислот, которые содержатся только в мясе, и у восприимчинвых людей приводить к волосопаду (например, АК л-лизин очень важна для правильного метаболизма и роста волос); мальтофер бывает не усваивается; за неделю аминохелата железа ничего и не должно произойти, ожидать улучшений только можно, когда ферритин станет более 40-50 (2-3 месяца приема железа) плюс еше 1-2 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2016, 22:19
Elena_Pavl Elena_Pavl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Pavl *
Спасибо за быстрый ответ, Вадим Валерьевич!

Как Вы считаете чем можна ускорить повышение ферритина (если Вы считаете, что такую картину дает именно он)? Может еще какой-то препарат железа посоветуете, или комплекс?
Так как через 2-3 месяца я вообще могу остаться без бровей и ресниц. У меня сейчас уже 4-ти брови почти нет. Как я писала в день по несколько волосков с каждой области выпадает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2016, 22:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
быстро ферририн - только путем в/в введения железа (венофер, феринджект); и если нет табу - то вернуться к мясному рациону; если ето не поможет, то искать другие причины (алиментарное голодание, мальабсорбция, иммунные болезни, гипотироз)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2016, 22:55
Elena_Pavl Elena_Pavl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Pavl *
Спасибо!

А можно ли вводить железо (венофер, феринджект) при варикозе, учитывая еще и то что мне удалили самую проблемную вену 2 мес назад?

Насчет мяса, Вы знаете, табу есть. А также я ем пока рыбу, молочку (правда сейчас ограничила из-за препятсвующего действия молочки усвоению железа), которую моя сестра-близнец и ее муж, полные веганы, не едят и у них таких проблем, как у меня, нет. Хотя начали мы вместе 8 лет назад. Мы с сестрой очень похожи, и в характерах, и вкусовых пристрастиях, и в моментах со здоровьем (тот же варикоз).
Единственное отличие, которое было - у меня 3 года назад были сильные стрессы (из-за развода), которых у нее не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2016, 23:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К счастью, Вы все (плюс сестра с мужем) разные, а не однояйцевые тройняшки, насколько бы внешне не были похожи, поетому решите уж для себя самостоятельно - делать все, чтобы сохранить волосы, или же в угоду диеты близким, настраивайтесь на поиск подходяшего парика и др. маскируюших декоративных примочек. Больше ничего в заочном формате Вам посоветовать не могу; железо в/в в вены рук при варикозе вен ног не противопоказаны.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2016, 23:43
Elena_Pavl Elena_Pavl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Pavl *
Ок, спасибо!

ПС: С сестрой мы как раз таки однояйцевые близняшки
И мое решение отказаться от мяса было осознанное. В пример их навила что-бы показать, что в данном случае связи с употреблением мяса и моим состоянием, похоже, нет, так как можно и без мяса сбалансировать диету и быть здоровым.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2016, 03:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хорошо, корректируйте ЖД - если улучшений не будет: будете добирать л-лизин и др. незаменимые АК из пишевых добавок
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.