Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.09.2017, 12:58
Kapitaen Kapitaen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: Глубинка
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Kapitaen *
Клещ

Пришел вчера с леса, клещей не обнаружил на себе, но сегодня утром обнаружил, что чешется лодыжка с внешней стороны, на ней расположены на расстоянии 5-10 см друг от друга дорожка укусов, от середины лодыжки до колена. Такие уже подрасчесанные красные точки 3-4 мм размером, с "надкусом" в центре. Комары исключены - их ни дома ни в лесу. Клопы и блохи конечно тоже исключены.
Ходил в сапогах часть времени, часть в кроссовках - лес сухой, в основном боры. Носки были поверх спортивных штанов. Изредка пролетали лосиные вши, одну-две снял с головы.
Коленка зачесалась уже в машине, но я сразу тогда посмотрел и никого не обнаружил (возможно насекомое уползло).
На укус мошки у меня другая реакция. Да и под штаны заползти ей трудновато, когда брюки в носки заправлены. Хотя они тоже часто кусают дорожками. Но их я не видел ни одной - не сезон.

Вопросы следующие:

1. Если клещ просто надкусил кожу, это менее опасно, чем длительное глубокое присасывание? Встречались ли вам данные, как-то подтверждающие зависимость времени экспозиции инфицированного КЭ клеща с % заражения укушенного?

2. Снижает ли риск развития тяжелых форм КЭ укус в ноги, то есть максимально далеко от головы? Есть ли у организма выигрыш во времени для поражения вируса в таком случае?

3. Вероятный укус был в Ленинградской области, Выборгском районе. Есть ли данные по этому району по инфицированности клещей за последние годы? (я не нашел или не там смотрел). Или хотя бы в целом по Ленобласти. Чтобы знать, какой % клещей с энцефалитом.

5. Какова восприимчивость людей к КЭ (%) после укуса инфицированным клещём?

6. С непривычки (местность холмистая) болят мышцы ног и в целом разбитость и я плохо спал. Влияет ли это на защитные силы организма/иммунитет в худшую сторону.

7. Когда можно сделать анализ на присутствие в организме КЭ, какой это анализ, и можно ли говорить о том, что наличие КЭ уже будет выражаться симптомами, а если их нет, то и анализ ничего не покажет.

Пожалуйста, ответьте по возможности, какова хотя бы в целом вероятность при такой ситуации подцепить КЭ.
И как действовать в "случае чего"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3655.JPG
Просмотров: 20
Размер:	843.0 Кб
ID:	137275  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3656.JPG
Просмотров: 12
Размер:	828.5 Кб
ID:	137276  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.