Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2018, 14:49
AlitaM AlitaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2018
Город: Kaliningrad
Сообщений: 2
AlitaM *
Депрессия у мамы что делать

Из вводных - маме 70 лет, друзей нет и не хочет, одиночка по жизни, людей не любит в принципе, они ее раздражают. Не уживчивая, раздражительная. Живем раздельно, недалеко. Она была матерью одиночкой, я единственный ребенок.Всегда была психованной, любила в детстве до безумия, тряслась надо мной - "ребенок- единственный смысл жизни", потом могла вспылить, наорать, обматерить. Работала до пенсии, потом сидела с внучкой. Внучку очень любит как меня в детстве.

Когда в нормальном состоянии проявляет чрезмерную заботу, внимание, дарить подарки, живет только моими проблемами и заботами. Мужа моего не любит - постоянно за глаза поливает, не такой, не то сказал, не то сделал. Но конфликтов не было. Хотя приглашаем на обеды, вывожу гулять в город или в парк. Обязала меня звонить ей каждый день, якобы вдруг что-то с ней случится, а у нее никого нет, типа умрет или станет плохо.

Периодично у нее депрессивно - агрессивные состояния - не хочу жить, повешаюсь, утоплюсь и т.д, я никому не нужна, закрывается в квартире. В такие моменты иду к ней как на расстрел. Ненавидит весь мир, и ничего не хочет, но срывается только на меня и выговаривает только мне- материт и истерит. Я только в ответ " мамочка, мамочка, прости, что сделать для тебя". В такие моменты - обвиняет меня и мою семью во всем - не так я все делаю по жизни, использовала ее, не так я свою жизнь прожила.

1,5 недели назад опять на нее накатило очень сильно - ты мне не дочь, вы мне опротивели, вы меня используете, я никому не нужна, я теперь сама по себе, обматерила все из-за того,что не предложила ей купить вентилятор в жару. Звала на море - отказалась, что я якобы только, чтобы отвязаться приглашаю. Я ей привезла вентилятор, прощение попросила - она в ответ выгнала из квартиры, истошно орала на меня матом. Я сходила к психотерапевту, он посоветовал думать о себе и в такие моменты не звонить - сама позвонит. Я неделю не звонила.
Я позвонила вчера - в ответ "еще не умерла", "с твоей семьей никуда не пойду", "живи отдельно", бросила трубку. Внучка ей написала в вайбере - привет, она не ответила. Не знаю, что делать - посоветуйте, звонить - не звонить, как часто или оставить вообще в покое? Я понимаю, что у нее депрессия, сможет ли она сама выйти или еще больше усугубит, то что я не звоню..не знаю что делать..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2018, 23:01
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,AlitaM!
Слышу, что между вами и вашей мамой есть цикл болезненных взаимодействий, в которых вашей маме можно почти все, а вам почти ничего).
Цитата:
Сообщение от AlitaM Посмотреть сообщение
потом могла вспылить, наорать, обматерить.
Цитата:
Сообщение от AlitaM Посмотреть сообщение
Из вводных - маме 70 лет, друзей нет и не хочет, одиночка по жизни, людей не любит в принципе, они ее раздражают. Не уживчивая, раздражительная.
На каком основании и кем был поставлен диагноз депрессия?
Ваша мама живет каким-то не очень понятным для вас образом, так, как вы не смогли бы, как я понимаю.
Цитата:
Сообщение от AlitaM Посмотреть сообщение
Я сходила к психотерапевту, он посоветовал думать о себе и в такие моменты не звонить - сама позвонит. Я неделю не звонила.
Вы живете в непростых отношениях с мамой, вероятно, для того, чтобы изменить что-то в них одной консультации недостаточно.
Какой помощи вы хотели бы здесь?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2018, 13:48
AlitaM AlitaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2018
Город: Kaliningrad
Сообщений: 2
AlitaM *
Спасибо за ответ, я переформулирую вопрос. Интересует мнение и опыт по депрессии.Если у человека депрессия, какой шанс что выйдет из нее самостоятельно. И если во время депрессии вы являетесь раздражителем и обвиняемым, должен ли такой человек пытаться выводить из депрессии и что-либо предпринимать, если никого другого нет?
До этого описывала подробно для полноты картины - характер в принципе по жизни не простой. Но это не просто проблема взаимоотношений и недостаток внимания. У человека очередной приступ, уже 2 недели, когда все плохо, никто не нужен, закрылся в квартире, бросает трубку, радости нет в жизни и мысли о суициде. Мне на выбор или ждать когда отпустит или пытаться звонить или идти под обстрел. Боюсь как бы не было поздно однажды ждать, когда само отпустит..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2018, 21:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В пожилом возрасте шансы, что депрессия пройдёт сама - небольшие. Лучше уговорить маму на визит к врачу, который назначит антидепрессант. Это может быть врач психотерапевт или психиатр и даже врач невролог.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.