Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2021, 22:26
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Возможный "Уход в болезнь"

Здравствуйте!
Летом приняла поспешное, трудное решение устроиться на другую работу, чуть раньше купила квартиру в ипотеку - хотелось перемен.
На предыдущем месте я счастливо работала: лучший руководитель, доверительные отношения, прекрасные коллеги, интересные процессы, личные и нашего подразделения успехи.
Сейчас я впервые стала руководителем, также с учетом развития организации на новом месте некий сумбур и повышенная нагрузка.
Понимаю, что справлюсь и стану успешной, но стресс и дискомфорт испытываю здесь и сейчас, перспективы слабо утешают, мои мысли "завтра меня может сбить автомобиль, я же не живу, а работаю".
На прежнем месте в период становления подразделения было тяжко, но вскоре выстроила эффективно процесс, гордилась собой, получала одобрение, признание достижений.
Недавно переболела ОРВИ (тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477291), пришлось обращаться к врачам, вместо того, что поехать домой спать или заниматься приятными делами в выходные.
Врачи назначают и назначают обследования.
Ловлю себя на мысли, что если буду следовать рекомендациям, то моя психика зацепится за это как за возможность расслабиться, заставить меня отдыхать.
Как-то читала в книге описание случая, когда женщина сломала ногу, если не путаю, перед важным=трудным событием, тем самым косвенно приняв решение, что не могла осознанно сделать.

Времени (желания) на психотерапию у меня нет, я выбрала "справиться с работой", несмотря на личное сопротивление.
Я не ощущаю себя несчастной, скорее негодующей, хотя бывают и слезы, т. к. "сколько всего требуется, а я одна любимая у себя".

Подскажите, пожалуйста, есть ли лекарства, которые смогут снять мое состояние недовольства (пока некомфортная обстановка не изменится)?

Очно обращалась к психотерапевту, но он ничего мне не выписал, только "выпросила" атаракс, но от него у меня состояние как после нескольких чашек кофе, а не релакс.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2021, 10:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если очный специалист не увидела у Вас показаний для назначения антидепрессанта, то, наверное, Вам нужны не лекарства, а разговорная психотерапия.
Есть два пути:
1. уже пойти на разговорную психоетрапию.
2. Найти другого психотерапевта. Может быть он назначит антидепрессант.

Можно, конечно, и другой транквилизатор пробовать. Например, стрезам. Но и его можно использовать недолго, не больше 3-5 недель.

И Ферритин нужно поднимать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2021, 08:37
nikaantonova202 nikaantonova202 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 19
nikaantonova202 *
Здравствуйте.
Сергей Иванович, выбрала путь 1.
Врачу доверяю, но пишу здесь, похоже по аналогии с ожиданиями на работе: хочу облегчения сейчас, а не по результатам работы, т. е. со временем.
Впечатлилась, что рекомендации психотерапевта (основная работа - психиатр в больнице) по обследованиям не оказались бесполезными, как остальные от "обычных" врачей.
Врач говорит "антидепрессант может вам навредить, будьте осторожны с желанием легкого быстрого решения", поясняет, что хочет понаблюдать, не сообщает почему, кроме "депрессии и тревожного расстройства не вижу".
Что меня мучает сейчас: иногда просыпаюсь в начале ночи с мыслями "что-то не то", хотя всё нормально, никаких ощущений, измеряю пульс 120-140, потом вспоминаю о работе и больше не засыпаю.
Я думаю на панические атаки, врач сказал "непохоже, хотите, пройдите тесты онлайн".
Я прохожу и не раз, но результаты не соответствуют самооценке, в опросниках будто на тему "у вас всё штатно, но вы постоянно = часто беспокоитесь мало ли сейчас возникнет критическая ситуация?", там нет, например, моей конкретики "вы постоянно думаете о работе, вас тревожит, что не всё идеально, многое невозможно контролировать и резко изменить, а могут наказать за всё?".

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 3
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Шкала тревоги Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 6
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная тревога.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 32
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть ПА (что-то же заставляет меня просыпаться + тревога о работе фоном) без тех признаков (ощущений в теле), о которых спрашивают в опроснике?

Врач выписал мне стрезам, я ему о форуме говорю.
Таблетки возбуждают меня, как и атаракс, даже пульс ускоряется, как так...

Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2021, 13:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Не знаю, что значит фраза "антидепрессант может Вам навредить". Почему-то мне эта фраза не нравится. Если антидепрессант назначается по показаниям, то он помогает.

Если у Вас регулярные просыпания по ночам - этот довод за назначения антидепрессанта.

Тесты - это вспомогательный инструмент. Последнее слово - за специалистом (врач психотерапевт или психиатр), который видит Вас очно.

ПА могут быть разнообразными.

Если стрезам Вас возбуждает - нужно назначить другой транквилизатор, например, бензодиазепиновый, но на короткий срок и в паре с антидепрессантом СИОЗС. И можно получить консультацию другого врача.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.