Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2019, 00:57
KravchenkoIlia KravchenkoIlia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Сочи
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
KravchenkoIlia *
Question Расширение полости ПЖ и умеренная легочная гипертензия после отмены Симбикорта

Здравствуйте!
Я попробую ничего важного не упустить, но в теме неврологии я подробно описал в хронологическом порядке все беспокоящие симптомы и все свои обследования и анализы.

Вот ссылка:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446007



С 2014 г. я стал жить с девушкой, у которой был кот. В первый же день знакомства с котом у меня была очень сильная аллергия, хотя до этого у меня в детстве и подростковом возрасте были кошки, аллергии не было.

Затем у меня начались приступы задыхания, в одну ночь я даже не спал, провёл несколько часов высунувшись в окно, не мог нормально вдохнуть. Я по глупости не обратился сразу к пульмонологу, подумал, что это передавшаяся от отца астма, в аптеке попросил "что-то от астмы" и купил сальбутамол, которым пользовался аж до мая 2017 г. Всё это время приступы были, но не постоянные, но общее дыхание стало хуже, чем до 2014 г., постоянно было ощущение, что воздуха попадает в мои лёгкие значительно меньше, чем должно. В мае 2017 здравый смысл восторжествовал и я обратился к пульмонологу. Сделали пробы на сальбутамол, реакция дыхания была существенная, если необходимо, приложу фотографию результата проб. Прописали мне Симбикорт 160/4.5 2 раза в день на постоянной основе. С тех пор приступов не было, дыхание было замечательное, никаких проблем не испытывал.

Всё это время кот жил с нами.

07.09.2017 сделал УЗИ сердца, нашли расширение полости правого желудочка. Единичная ДХЛЖ. Систолическая, диастолическая функция левого желудочка скомпенсированы. Регургитация на МК 0-1 ст, на ТК 0-1 ст. Лёгочной гипертензии нет.



УЗИ от 07.09.2017:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

05.09.2017 делал Холтеровское мониторирование ЭКГ. Синусовый ритм со склонностью к тахикардии в дневное время. Среднесуточная ЧСС=84 уд/мин. 381 короткий эпизод брадикардии за сутки, преимущественно ночью, где обнаружено 7 пауз >1.5 сек за счет SA блокады II степени 1 типа. Макс. RR=1592 мсек. В период бодрствования 265 эпизодов тахикардии (максимальная продолжительность 42 минуты). На фоне брадикардии конечная часть желудочкового комплекса изменена по типу синдрома ранней реполяризации. Эктопическая активность не выявлена.

Далее кардиолог на приеме установил легочно-сердечную недостаточность (ЛСН) 1 ст., SA блокаду II степени 1 типа и синусовую тахикардию, отправил на тредмил тест и сдавать анализы на тромбиновое, протромбиновое время, фибриноген, анализ мочи и другие, все анализы в норме. Было сказано, что проблемы с сердцем могут быть связаны с астмой, необходимо избавиться от аллергена, что Симбикорт может вызывать тахикардию и брадикардию, а также долгое время пользования сальбутомолом повлияло на это. Сказали, что особо и патологией ЛСН назвать не могут, что с этим нужно просто жить и радоваться жизни.

Тредмил тест показал высокую толерантность к нагрузке и отсутствие каких-либо отклонений от нормы.

07.11.2017 сдал анализ на IgE, результат 295 при норме <100.

09.12.2017 сдал тест на аллергены. Аллергия 6 класса на кошку. >100 IU/ml. Также, аллергия 3 класса на клещ Derm. Pteronyssinus. Аллергия 3.9 класса на грибок Altemaria altemata, аллергия 3.1 класса на грибок Cladosporium herbarum, аллергия 2.9 класса на грибок Penicillium notatum.

В октябре 2018 г. я сильно заболел, была температура 40, всю ночь меня знобило, чувствовал себя плохо, но самое странное, что дышать было очень сложно, как в 2014 г. во время приступа астмы. Я принимал симбикорт дважды и сальбутамол, однако это никак не повлияло на бронхоспазм, дыхание не улучшалось. Прошло к утру, я заснул, больше не повторялось.

В октябре или ноябре 2018 г. я обнаружил, что уже давно не покупал симбикорт, посмотрел, а он на нуле, и скорее всего я уже давно пользовался пустым флаконом и подумал, что астма отступила. С тех пор я ни разу не воспользовался симбикортом.

21.11.2018 снова сделал УЗИ сердца. УЗ признаков дилатации полостей не выявлено. Систолическая функция хорошая, локальная сократимость не нарушена.



УЗИ от 21.11.2018:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Далее со мной начало твориться что-то странное, появилось очень сильное чувство распирания в моей голове, которое возникало волнами, сопровождалось покраснением лица, паническими атаками, чувством очень сильного приливания к голове, если я наклоняюсь, стало сложно даже шнурки завязать. Полную картину я в ветке неврологии написал, очень прошу вас, если не затруднит, ознакомиться, может быть там есть что-то очень важное, что поможет в диагностике.

31.01.2019 сделали операцию по удалению кисты из верхнечелюстной пазухи и выравниванию носовой перегородки. Неделю до операции и неделю после я принимал антибиотики. 15-16 февраля у меня заболел живот, гастроэнтеролог сказал, что воспаление сигмовидной кишки, ФГС показало эрозивный гастрит. Также нашли аскарид и лямблий в кале и протеи и клостридии. Пил ребагит, нексиум, ципролет, и сегодня выпил последнюю назначенную таблетку Немозола от паразитов.


С октября 2018 у меня понизилось постоянное давление. Раньше всегда было +- 120/80, а стало 110/70. Также стал замечать, что пульс стал реже. Раньше был 60-70 в спокойном состоянии, сейчас 50-55. Также с октября постоянно ощущаю вялость, разбитость и т.п.

После похода к гастроэнтерологу снова появилось чувство распирания в голове, покраснение лица, пятна на нём, также стал очень плохо спать, была постоянная тревога. 24 февраля лёг спать и заметил, что пульс низковат, 50 и меня начало знобить. Померил температуру, было около 35. Меня трясло от холода, была очень сильная слабость, казалось, что я могу заснуть в любую секунду, было очень страшно. Вызывал скорую, сказали, что ВСД. И с тех пор много раз я замечал, что у меня то низкая, около 35-36, то 37.2 температура.

Также, по ночам возникает ощущение, что сердце бьётся медленнее, чем надо, что пульс очень вялый.

С 01.2019 стал замечать, что моё дыхание как бы и свободное от приступов астмы, но всё равно есть дискомфорт. Всё время дыхание будто поверхностное, будто я дышу меньшим количеством воздуха, чем дышал раньше. Я дышу не так как раньше, все вдохи совсем поверхностные, физически это ощущается странно, глубокий вдох даётся с усилием, не сильным, но ощутимым, поверхностно дышать легче, но ощущается это ненормальным. Иногда хочется делать глубокие вдохи, но это ощущается усилием, а не нормой. Извините за сумбурное описание, очень сложно описать словами эти ощущения. Часто бывает ощущение, что я надышаться не могу.



Иногда бывает отхаркивание слизи, хоть и нет ОРВИ. Слизи совсем мало и бывает это редко, просто чувствую ее иногда при кашле, это не вызывает дискомфорта, но оно есть.

Также, с 2016 года периодически возникает ощущение кома в горле или ниже, в районе грудной клетки, по ощущениям не совсем понятно, он чувствуется сильнее, если я глотаю пищу. УЗИ щитовидной железы в полном порядке.

21.03.2019 сделал ещё одно УЗИ сердца. УЗ признаки расширения полости правого желудочка. Систолическая, диастолическая функция левого желудочка скомпенсированы. Регургитация на МК 0-1 ст, на ТК 1 ст. Умеренная лёгочная гипертензия.



Заключение УЗИ от 21.03.2019:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

22 февраля отдали кота в добрые руки родственников, теперь аллергена рядом нет. Однако с дыханием как было всё неоднозначно после отмены симбикорта, так и есть до сих пор. Несколько дней назад бежал по улице на работу, опаздывал, когда прибежал, было очень неприятное ощущение нехватки воздуха, будто начался бронхоспазм, но не сильный, и прошёл через минут 5. Больше влияния физической нагрузки на дыхание не замечал.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как у меня могло пройти расширение полости правого желудочка к ноябрю 2018, а затем снова появиться? Откуда возникла лёгочная гипертензия и на самом ли деле она есть у меня, исходя из результатов УЗИ от 21.03.2019? Что с ней делать? Могло ли это всё возобновиться из-за отмены симбикорта? Или всё дело в инфекциях и паразитах, от которых я лечился последний месяц? Прошу, пожалуйста, внесите ясность, я не понимаю в каком направлении двигаться дальше. Спасибо за уделённое внимание и время!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.