Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2010, 18:09
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Выявление причин плохого зрения

Здравствуйте! С недавних пор я очень сильно заинтересовался своим зрением, вернее решил уточнить некоторые вещи, которые мне до сих пор ни один врач не объяснил. Налепили очки и гуляй Вася. Дело в том, что с самого рождения у меня было 100% зрение, но с 7 лет произошли координальные изменения. Я стал видеть только первую строчку и то плохо.Травм никаких не было.
Диагноз:
-Сложный миопический астигматизм обоих глаз с косыми осями
-OD периферическая хориоретинальная дистрофия
-Миопия высокой степени обоих глаз
-Амблиопия OS

До сегодняшнего дня мне очень интересно из-за чего все это случилось.Откуда за такой короткий промежуток времени могло столько всего появиться? В то время поигрывал в компьютер.Связываю это так же с тем, что в это время пошел в 1-ый класс. Возможен стресс... Есть еще одна вещь. Я достаточно рано начал мастурбировать(тогда я правда еще не знал что это такое). Дома лез по канату и почувствовал кайф, а далее продолжал заниматься этим почти каждый день, втихоря. Могло ли это повлиять?

Щас заново перечитал все документы из разных учреждений. Мне рекомендовали ограничить физические нагрузки, но я как ни в чем не бывало до сих пор играю в футбол. Головой при этом стараюсь не играть.Тяжести не ношу.

Уважаемые врачи, хотелось бы услышать ваши рекомендации, что мне можно делать, а что нет, чтобы не нажить других осложнений. Занятия с компьютером я врядли смогу забросить, так как с ним связана моя работа.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2010, 19:18
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, выложите сканированное заключение офтальмолога из последних наблюдений... Через сайт - radikal.ru, замазав/отредактировав ФИО пациента и врача. Иначе обсуждать можно только голословно. С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 22:44
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Последнее наблюдение было в 2006 году. Бумажка подтерлась и там одни сокращения, попробую сфотографировать через пару дней.
Буквально на днях был на осмотре. Делали узи. Сказали, что у меня деструкция стекловидного тела, на левом глазе сильнее чем на правом. Так же в сотый раз слышу запрет на футбол, может оторваться все это дело( или вообще ослпенуть можно? этого не уточнил). А я не могу на всю жизнь забросить любимое хобби. Хоть тресни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2010, 13:39
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Параметры очков

Доброго всем дня. Хотелось бы узнать следующее:

-В случае неправильного замера DP нужно покупать новую оправу или переделывать стекла?

-На что влияет цилиндр? Допустим, если в одном рецепте он 2.0, а в другом 1.5, разница будет ощутима на глазах?

-Как бороться с абберациями? Скажем, новая оправа оказалась шире предыдущей и линзы соответственно тоже шире. Решит ли проблему покупка более тоних асферических линз?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2010, 13:57
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы подразумеваете под "неправильным замером DP", и как это было выявлено?

Цилиндр (как и сфера) подбирается при подборе очков после обследования, опираясь на данные рефрактометрии и скиаскопии, и проверки остроты зрения (при необходимости, с некоторыми дополнительными тестами). Чтобы что-то говорить о ваших рецептах, их желательно видеть, и понимать, с какой разницей по времени они были выписаны. Одним и тем же врачом ли проводился подбор, как он происходил, и т.д.

Асферические линзы всегда предпочтительнее.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2010, 14:21
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Выявлено никак не было, просто предполагаю. Вот допустим неправильно мне измерили DP, что делать в этой ситуации.

На одном ресурсе вычитал следующее:
Цитата:
Кому не следует предлагать высокопреломляющие линзы
При пользовании очками вы предпочитаете вращать глазами, а не головой при переводе взгляда. Подобные люди, привыкшие вращать глазами, а не поворачивать голову при рассматривании какого-либо объекта, будут более чувствительны к проявлению хроматической аберрации при взгляде через периферийные зоны очковых линз. К счастью, люди с высокой степенью аметропии, которые и являются наиболее оптимальными кандидатами для назначения высокопреломляющих очковых линз, как правило, относятся к тем, кто больше вращает головой.
Мне удобнее вращать глазами, получается мне не подходят такие линзы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2010, 16:55
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Асферические линзы всегда предпочтительнее.
Асферическую поверхность получают при вращении вокруг оси симметрии кривых типа эллипса, параболы или гиперболы. Центральная часть асферической поверхности почти сферична, и по ней определяется оптическая сила линзы. Кривизна поверхности изменяется к периферии таким образом, чтобы компенсировать монохроматические аберрации. Очковые линзы асферического (включая биасферику и аторику) дизайна по сравнению с традиционными «менисками» и «торами» более плоские, изящные, легкие. Особенно показаны при высоких степенях гиперметропии и астигматизме степенью более 1,0 дптр. Асферические линзы дороже, подойдут не во всякую оправу, разметка фальш-линз обязательна. Адаптация более длительная.
Качество оптики асферических линз такое же, как оптимальных линз сферической формы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2010, 16:59
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
Цитата:
Асферические линзы дороже, подойдут не во всякую оправу, разметка фальш-линз обязательна. Адаптация более длительная.
Как можно определить подойдут они в оправу или нет? Что такое разметка фальш-линз?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2010, 21:00
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от razo Посмотреть сообщение
-В случае неправильного замера DP нужно покупать новую оправу или переделывать стекла?
-На что влияет цилиндр? Допустим, если в одном рецепте он 2.0, а в другом 1.5, разница будет ощутима на глазах?
-Как бороться с абберациями? Скажем, новая оправа оказалась шире предыдущей и линзы соответственно тоже шире. Решит ли проблему покупка более тоних асферических линз?
Цитата:
Вот допустим неправильно мне измерили PD, что делать в этой ситуации.
Цитата:
Как можно определить подойдут они в оправу или нет?
Что такое разметка фальш-линз?
Форум серьезный, флуд не приветствуется. Ищите ответы в сети и в оптиках.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2010, 21:30
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
флуд? Незнание теперь зовется флудом. Форум для того и существуют, чтобы спрашивать у специалистов вопросы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2010, 22:56
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно вам так отвечают, потому что ваши вопросы похожи на чисто теоретические. Из любопытства, так сказать.

Если вас на практике что-то беспокоит, постарайтесь как можно чётче сформулировать конкретный вопрос, описать свои жалобы, и ещё лучше если это будет подкреплено сканами ваших предыдущих обследований.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2010, 23:47
razo razo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 23
razo *
У меня щас новые очки и в них заметны абберации. Плюс судя по всему и DP измерено было неверно. У другого врача вышли другие данные.
Поэтому я спрашиваю вас
Цитата:
-В случае неправильного замера DP нужно покупать новую оправу или переделывать стекла?
После вашего ответа мне не попытаются впендюрить новую оправу. В оптиках клиентов за лохов держут, потому что мы ничего не знаем, когда идем туда. Нам что-то умное говорят и нам кажется это убедительным.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2010, 13:37
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно Вы подразумеваете под словом аберрации в вашем случае?
Несоблюдение расстояния между центрами линз не даёт аберраций само по себе.
Хроматические аберрации (видятся как цветные полоски по краям предметов, чем ближе к периферии линзы - тем больше) - это свойство асферических линз, но не "высокопреломляющих"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2010, 14:34
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас не может беспокоить цифра на бумажке (вы так и не ответили кстати, была ли разница по времени в этих рецептах, или вы сразу подряд ходили к двум разным врачам), беспокоить могут субъективные ощущения. Из них вы описываете "аберрации" - но это тоже не ваши ощущения, а конкретный термин.
Опишите всё-таки что именно вы видите в неустраивающих вас очках, в чём заключается ваш дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2010, 14:39
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Хроматические аберрации (видятся как цветные полоски по краям предметов, чем ближе к периферии линзы - тем больше) - это свойство асферических линз, но не "высокопреломляющих"
Чем оптически более плотный материал, из которого изготовлена очковая линза, тем больше хроматическая аберрация (иридизация), вне зависимости от дизайна линзы. Ведь та же асферическая линза м.б. изготовлена и из высокоиндексного пластика.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.