Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2019, 21:39
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Потеря сознания - есть ли повод для беспокойства?

Мужчина, 43 года, рост 172, вес сейчас 55 кг. Не пью и не курю, никогда не пил и не курил.

1. Насколько я знаю, заболеваний сердца у меня нет.
2. О внезапной смерти близких родственников не знаю.
3. Никакие лекарственные препараты не принимаю.
4. Скан ЭКГ ниже от 29.12.2018.

Сентябрь 2018, находился в Крыму, сел в автобус с товарищем, в автобусе душно, народу много, там всегда так, для меня привычно. Поехали, встали в пробке, стою, в руке держу пакет с продуктами, в ногах небольшой рюкзачок. Самочувствие ухудшилось, подумал, может укачало, но тошноты не было, стоим в пробке, не едем. Как будто в голову тонкие иглы кололи, такое было ощущение. Держусь за поручень, что бы не упасть.

Позже спросил товарища, что он видел. Он сказал, что я закрыл глаза и он подумал, что я заснул - стоя.

Я думаю, что я отключился, на сколько не знаю, может на пару секунд, из этого состояния меня вывела женщина, стоящая рядом, которая попросила уступить мне место и я присел. Она попросила меня наклонить голову вниз, положила мне на затылок руку и попросила головой давить вверх, а она рукой голову удерживала. Дала мне таблетку сладкую, вроде валокордин. Увидев у меня в пакете виноград, посоветовала поесть винограда. Мое самочувствие постепенно улучшилось.

Подобной проблемы раньше никогда не было.

Второй раз сознание потерял при других обстоятельствах. В декабря было ОРВИ, температура, аппетита не было, поэтому в начале болезни 3,5 суток ничего не ел. Где-то через 3,5 суток проснулся ночью и пошел в туалет, такое же ощущение, как в автобусе, как будто покалывание тонкими иглами в голову, упал, думаю, на пару секунд потерял сознание. Потом встал, все нормально. В этот раз это произошло после 3,5 суток голода.

Всего было два случая, первый раз не дали упасть, второй раз упал дома.

Летом - осенью в Крыму в походы хожу, бывает, что у обрывов хожу, один шаг в сторону, а там обрыв 100-200 и более метров. После первого случая подумал, а если подобное случится в походе, когда я у обрыва нахожусь с рюкзаком.

Недавно включил ТВ, а там передача Комаровского о потере сознания, где он говорит, что если обморок происходит после 40 лет впервые, может быть проблема с сердцем - нарушение ритма сердца.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне на что-то обратить внимание или повода для беспокойства нет?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2019, 09:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,391
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,419 раз(а) за 9,589 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предыдущая Ваша тема:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=230553

Вес такой всегда был?

Описание похоже на "обычные" (вазовагальные) обмороки.
Но правильнее пройти обследование:
- ЛПНП-холестерин,
- ТТГ,
- глюкозо-толерантный тест,
- суточное мониторирование ЭКГ и АД,
- флюорографию,
- ФГДС (?)

Согласно возрасту еще целесообразно проверить:
- ВИЧ, гепатиты, сифилис, инфекции передающиеся половым путем, депрессия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2019, 15:08
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Александр Иванович, спасибо за советы!

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вес такой всегда был?
До начала 2017 вес был около 63 кг. В начале 2017 внес некоторые изменения в питание и через несколько месяцев вес стал 58 кг. Цели худеть не было. Думал, может потому, что перестал ближе ко сну что-то есть. После походов прошлым летом - осенью вес был 56-57 кг. В декабре заболел ОРВИ, так как первые дни не было аппетита, 3,5 дня ничего не ел, потом стал понемногу есть, вес до 53 кг. опустился. Сейчас 55 кг.

По поводу ЭГДС, в 2008 ЛОР, увидев сухость в горле, направил к гастроэнтерологу, по ЖКТ меня ничего не беспокоило, сделали гастроскопию, оказалось, что есть язва двенадцатиперстной кишки из-за Helicobacter pylori. В этом месяце сделал опять ЭГДС, так как во время ОРВИ в декабре стало сильно болеть в правом боку внизу ребер, результаты ниже. Пока анализы перед ЭГДС сдал, результаты пришли, ждал даты ЭДГС, боль в боку давно прошла.

Так же, перед ЭГДС направили сдать анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис, там все нормально. "Инфекции передающиеся половым путем" - думаю мне не надо, так как не женат и посторонних связей не имею.

Результаты флюрографии, биохимии, кровь общий - выкладываю ниже, делал во время ОРВИ в декабре.

По поводу Глюкозо-толерантный тест. В последних результатах биохимии глюкоза не повышена. В феврале 2017 было чуть выше нормы - 6,55, поэтому сдал гликированный 29 марта 2017 - 4,90 - норма. У мамы есть глюкометр, за последние 2 года несколько раз проверял кровь до еды и после еды, всегда была в норме, от 3,7 до 5,0. Есть ли необходимость делать Глюкозо-толерантный тест?

Из того, что Вы посоветовали, часть у меня уже есть, выложил ниже. Что-то можно сказать на основе этих исследований?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2019, 15:41
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,391
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,419 раз(а) за 9,589 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкозо-толерантный тест - это диагностика, делать нужно.

Дообследование:
- ЛПНП холестерин,
- триглицериды,
- ферритин, ОЖСС, сыв.железо (раз MCV низки = микроцитоз, подозрение на железодефицит),
- Helicobacter pylori, 13С-уреазный дыхательный тест,
- суточное мониторирование ЭКГ и АД.

Гастрит нужно лечить:
маалокс через 45 минут после каждой еды, омепразол или пантопразол пару недель, если есть НР, что убивать его.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2019, 16:22
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
- ферритин, ОЖСС, сыв.железо (раз MCV низки = микроцитоз, подозрение на железодефицит)
Спасибо, что обратили внимание на MCV! Когда я получил анализ крови, тоже стал разбираться, что там повышено, что там понижено. И перед посещением терапевта 1 января записал себе: "Железнодефицитная анемия или последствия ОРВИ?". Терапевт, посмотрев анализ, сказала, что все в норме, наверное, я тогда не стал спрашивать про железодефицит.

Я думал, может MCV низкий из-за ОРВИ? Ведь я тогда первые 3,5 дня вообще ничего не ел, потом стал понемногу есть. Последовательность событий при ОРВИ была такая:

6 декабря - начало ОРВИ.
16 декабря - прописали антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг., начал пить.
17 декабря - уже 12-й день температура (вечером – 38,5), вечером сбил Парацетамолом.
21 декабря - сдал анализ на кровь, который выше.
23 декабря - еще ощущалась слабость в организме.
30 декабря - слабости уже не было.

В другой теме писал, это было во время ОРВИ: "Еще обратил внимание на один момент. В моем рационе есть горький 75% шоколад, почти каждый день ем немного. Еще измельчаю в блендере имбирь с лимоном, добавляю корицу, заливаю теплой водой и пью с медом. Во время болезни как будто вкусовые качества поменялись, шоколад и мой напиток мне не нравились, это стало для меня чем-то не вкусным."

Посмотрел свои предыдущие анализы, 22 мая 2018 - MCV - 83, в норме. 7 февраля 2017 - MCV - 95, в норме.

Перед ЭГДС 10 января сдавал кровь общий анализ, но результата у меня нет, терапевту отдал, что бы записали на ЭГДС.

Вопрос такой, если сейчас сдать кровь общий анализ и там MCV в норме, тогда ферритин, ОЖСС, сыв.железо делать не нужно будет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2019, 18:25
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Благодаря совету, записался на эту среду на суточное мониторирование ЭКГ и АД.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли как-то подготовиться к данному исследованию?

И как себя надо будет вести, пока на мне будет оборудование в течении суток? Надо ли будет давать себе нагрузки, может по лестнице подняться на 22 этаж или что-то подобное?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2019, 21:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,391
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,419 раз(а) за 9,589 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avrm Посмотреть сообщение
Благодаря совету, записался на эту среду на суточное мониторирование ЭКГ и АД.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли как-то подготовиться к данному исследованию?

И как себя надо будет вести, пока на мне будет оборудование в течении суток? Надо ли будет давать себе нагрузки, может по лестнице подняться на 22 этаж или что-то подобное?
В идеале нужно, чтобы случился обморок.
Т.е. нужно создать в течение суток множество ситуаций, при которых высока вероятность этого. Можно по лестнице на 33 этаж, можно проехаться в душном автобусе с рюкзаком и т.д.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2019, 13:49
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Выкладываю анализы от 15.02.19, результаты которых получил.

Вижу, что Холестерин повышен: 6,76. Ранее были такие цифры (норма всегда: 3,90 - 5,20):

21.12.18 - 5,24
22.05.18 - 5,91
07.02.17 - 6,91

Вижу, что ЛПНП повышен, сдавал впервые в жизни.

Кровь общий сейчас MCV в норме. Вижу, что MCHC повышен: 339. Ранее были такие цифры:

21.12.18 - 438 - повышен - болел - ОРВИ
22.05.18 - 374 - повышен
07.02.17 - 324 - норма

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2019, 14:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,391
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,419 раз(а) за 9,589 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"ферритин, ОЖСС, сыв.железо" - сдали?

ЛПНП - нужна гипохолестериновая диета с последующим контролем ЛПНП.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2019, 16:33
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Сделал ЭХО-КГ и суточное мониторирование ЭКГ и АД, выкладываю ниже.

Хочу сказать по поводу суточного мониторирования. У меня был выбор, провести весь день дома в спокойной и тихой обстановке или поездить по Москве, все в спешке. Решил дома не оставаться. Сначала готовил документы на компьютере, торопился, потом в несколько мест в Москве заехал, на общественном транспорте перемещался, торопился, где-то пришлось поволноваться. Вечером по лестнице походил верх 13 этажей, потом вниз, опять верх 16 этажей и вниз, на это ушло всего около 10 минут, так как с 1 на 16 этаж подъем - 2:40, спуск с 16 на 1 этаж - 2 минуты. Потом упражнение со штангой пару минут поделал, потом 20 минут на степпере 1000 шагов сдела. День был напряженный, лег спать поздно, встал рано, спал всего около 3,5 часов (предыдущую ночь тоже мало спал), пока спал, не просыпался. Дневник в сканах тоже есть.


Хочу сказать про самые высокие показатели, про ДАД написано не верно:

САД - 169 в 1:48, с 1:37 по 1:57 ходил на степпере - 1000 шагов за 20 минут
ДАД - 103 в 16:53, в это время я пришел в организацию сдавать документы, а мне говорят, что я принес один документ, а необходимо еще 3 разные формы заполнить, а я их не сделал, не знал об этом. Неудобно было, что я не принес то, что необходимо, выдали мне формы и почти час я их заполнял. Получается, в этот момент у меня было самое высокое ДАД за сутки.
ЧСС - 172 в 22:32, в 22:30 начал подниматься по лестнице, подъем на 13 этаж занял у меня примерно 2,5 минуты.

В описании написано про "пробежек наджелудочковой тахикардии" написано про 23:05, указано, что "во время подъема по лестнице", но я вернулся домой после подъемов по лестнице около 22:40, в 23:05 уже был дома.


Когда я в Крыму поднимаюсь в гору в течении 1-2-3 часов, у меня отдышка, мои друзья идут быстрее, думаю, разная степень тренированности. Хочу понять, по данным исследованиям можно сказать, нет ли у меня каких-то противопоказаний для таких нагрузок? Надеюсь, что нет.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2019, 16:51
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
"ферритин, ОЖСС, сыв.железо" - сдали?

Просил терапевта, не дала направление на эти анализы, предложила пересдать кровь общий, пересдал. Наверное, ее мнение, нет необходимости, раз в одном анализе MCV повышен во время ОРВИ, а в других анализах не повышен.

Сейчас (в феврале 2019) MCV не повышен, в феврале 2017 и в мае 2018 тоже не повышен. Вы рекомендуете сдать "ферритин, ОЖСС, сыв.железо" или уже нет необходимости?

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ЛПНП - нужна гипохолестериновая диета с последующим контролем ЛПНП.
Если можно, подскажите, пожалуйста, ссылку на такую диету, а то в интернете инфо много, а где верная, где не верная, бывает сложно разобраться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2019, 22:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,391
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,419 раз(а) за 9,589 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обмороков и головокружений во время Холтера не было?
Идеальной диеты нет, нужно просто максимально ограничить потребление продуктов, богатых холестерином (такой информации в интернете полно и почти вся она правильная).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2019, 23:17
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Обмороков и головокружений во время Холтера не было?
Нет, не было. Такое только два раза было, в сентябре и в декабре.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2019, 23:49
avrm avrm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 60
avrm *
Выше я выложил результаты ЭХО-КГ и суточное мониторирование ЭКГ и АД. Все ли там нормально или есть повод для беспокойства?

Так как я уехал в начале апреля, к кардиологу в Москве попасть до сих пор не смог.

И еще, хотел бы уточнить, когда я в Крыму поднимаюсь в гору в течении 1-2-3 часов, у меня отдышка, мои друзья идут быстрее, думаю, разная степень тренированности. Хочу понять, по данным исследованиям можно сказать, нет ли у меня каких-то противопоказаний для таких нагрузок?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.