Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2019, 14:23
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Приступ ночного озноба без температуры

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Обращаюсь к вам за помощью в связи со странным приступом, случившимся со мной сегодня ночью. Я с таким сталкиваюсь впервые, и честно говоря, напугана случившимся.

Мне 62 года, избыточный вес, серьёзных хронических болячек нет, хотя сопутствующих неприятностей хватает. Постоянно пью лекарства для снижения давления и разжижения крови (по назначению кардиолога). Удалён желчный пузырь, бывают проблемы с поджелудочной.

Вчера не принимала и не делала ничего необычного, никаких стрессов или нарушения обычного режима не было. Температура в квартире была около 20 градусов.

Почти сразу после того, как легла спать, я почувствовала, что никак не могу согреться. Я постаралась укутаться, даже надела шерстяные носки, но теплее не становилось. И в конце концов меня начало трясти так, как никогда в жизни - мне было даже трудно дышать, я бы не смогла произнести ни одного слова. При этом пота и жара не было совсем, голова была достаточно ясная, поэтому от версии бурного начала вирусного заболевания, возникшей у меня сначала (чему способствовало побаливание поясницы, которая у меня обычно всегда болит в острой стадии гриппа), пришлось отказаться.

Через какое-то время после начала этой страшной тряски у меня возникла необходимость сходить в туалет, и тут выяснилось, что встать и сделать несколько шагов мне крайне сложно - меня буквально бросает из стороны в сторону. Руки так сильно ходили ходуном, что мне было сложно попасть в выключатель и спустить воду в унитазе.

На часы я не смотрела, но по моим ощущениям потребность в посещении туалета у меня возникала примерно каждые полчаса, и каждый раз из меня выходило приличное количество жидкости. Я подумала, что таким образом организм выводит из меня какие-то токсины, поскольку постепенно моё состояние улучшалось, но никаких признаков пищевого отравления у меня не было и никаких новых лекарственных препаратов я не принимала и дозировку постоянных не меняла, поэтому откуда могли взяться эти токсины, я не понимала.

Отпустило меня уже на рассвете, и я смогла немного поспать. Когда стало легче, появилась сухость во рту, но я побоялась пить, чтобы случайно не вызвать новый приступ. С утра была слабость, но я её связываю скорее с недосыпом, чем с последствиями приступа. Но меня так напугал ночной приступ, что я невольно постоянно прислушиваюсь к своему организму и пытаюсь понять, не начинается ли новый приступ? Поэтому очень прошу вас дать мне следующие рекомендации:

- что следует проверить (какие анализы сдать, какую диагностику провести), чтобы было легче выявить причину случившегося;
- как мне себя вести, если приступ случится снова, можно ли что-то предпринять, чтобы если не прекратить его, то хотя бы облегчить?

Заранее благодарна за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2019, 10:39
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к терапевту, подробно расскажите о приступе. Вы описываете состояние, похожее на симпато-адреналовый криз. В первую очередь, я бы исключала объемное образование надпочечника. Но могу быть и другие причины. Как давно у вас повышено артериальное давление? какие препараты принимаете, название, дозы, кратность приема.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2019, 16:56
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Спасибо за ответ!

К врачу я обращусь, но, если можно, поделитесь мнением, какие бы Вы назначили анализы при подобных симптомах?

Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Как давно у вас повышено артериальное давление? какие препараты принимаете, название, дозы, кратность приема.
Давление начало подниматься выше 140 после сорока, при 150 я себя чувствую уже плохо, поэтому стараюсь удерживаться в пределах 140 и ниже. Врач подбирала мне препарат, несколько были отвергнуты, а лозап подошёл. Сейчас пью по 1/2 таблетки лозап плюс утром и 1/2 таблетки лозапа вечером. Когда давление снижается ниже 120, один приём пропускаю.

Дополнительно пью тромбо асс 50 мг. 1 раз в день.

Ещё кардиолог прописал 1/2 таблетки конкора в день из-за случающихся приступов тахикардии.

Начитавшись в интернете, я вдруг подумала, а не связано ли моё состояние с резким падением уровня сахара в крови? По анализам у меня всегда сахар был в норме, но тут как-то так совпало, что накануне приступа я 2 дня не брала в рот ничего сладкого - давно борюсь со своей любовью к сладкому, хоть одну конфетку, но должна съесть, очень хочется. А тут в очередной раз взяла себя в руки, решила полностью отказаться от всего, что содержит сахар. И ещё радовалась, что спокойно переношу этот отказ, даже особенно не тянет. В остальном рацион совершенно не менялся. Вроде ерунда - что такое 2 дня без сладкого, но вдруг действительно в этом дело?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.