Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2017, 15:49
hvka2212 hvka2212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
hvka2212 *
Нужны ли антидепрессанты

Здравствуйте, уважаемые доктора! помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Женщина, 28 лет, замужем, есть ребёнок.
8 лет стоит диагноз панического расстройства, принимала ципралекс курсами с перерывами. Последние 6 мес занимаюсь когнитивно-поведенческой психотерапией с психологом, антидепрессанты не принимаю. Панических атак нет уже давно, около 1,5 лет. Состояние было нормальным, тревога периодической. Последний месяц мое состояние постепенно ухудшается, усилилась тревога и напряжение, теперь чувствую их практически постоянно. Страшно, что не выздоровею. Снижается настроение, труднее сосредоточится, общаться меньше хочется. Мой психолог против антидепрессантов. Сама начала принимать Стрезам по 1*3 раза в день 3 дня назад, но легче не становится. Работа с мыслями приносит кратковременный эффект. Дело в том, что каждый раз, когда я бросаю антидепрессанты, меня хватает примерно на 6 месяцев, дальше мне становится не выносимо терпеть тревогу и я начинаю опять. Это может быть связано с тем, что у меня нарушения в биохимии мозга и без лекарств ничего не получится? Стоит сейчас опять начинать антидепрессанты или может лучше терпеть? Или добавить на время к стрезаму Адаптол или Фенибут, чтобы стало полегче и постараться психотерапией решить ситуацию? Боюсь скатиться в депрессию и перестать справляться с работой и ребёнком.
Может быть у меня ГТР, оно правда практически не лечится?

Результаты тестов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 21.

Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2017, 23:29
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от hvka2212 Посмотреть сообщение
...Мой психолог против антидепрессантов...
Считаю, что это очень сомнительная профессиональная позиция.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2017, 12:27
hvka2212 hvka2212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
hvka2212 *
он считает, что нужно справляться самой, а я не могу терпеть это состояние, мне уже ничего не хочется и кажется, что это никогда не закончится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2017, 21:13
hvka2212 hvka2212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
hvka2212 *
А у меня не может быть эндогенной депрессии? я прочитала, что при ней утром хуже чем вечером. А у меня утром сильная тревога, из-за этого ничего не хочется, и ощущение безнадежности и сил нет, а потом я пью успокоительные, заставляю себя что-то делать и постепенно становится лучше, тревога правда временами накатывает, но терпимо. Это не эндогенная депрессия?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2017, 23:09
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Чтобы судить о природе депрессии, надо иметь больше информации. Но не думаю, что это принципиально. Если только с помощью психотерапии не получается справляться с тяжелым состоянием (тем более, что от этого состояния зависит возможность справляться с обязанностями мамы) - медикаментозная поддержка необходима. Срок приема антидепрессантов действительно в некоторых случаях исчисляется годами, но они реально улучшают качество жизни.
Проговорите с психологом про границы его компетентности (психологи не назначают и не отменяют лекарства) и обсудите с психиатром лечение.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.