Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2012, 23:01
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
Ребенок щипает губы.

Добрый день! Волнует такая ситуация: дочь, 2,8г. Последнее время стала щипать себя за нижнюю губу. Особенно во время засыпания. В течении дня , если взволнована. Старались не обращать внимание, затем попросили не щипать, объясняя тем, что будет болеть. Как реагировать? Что предпринять? Как отвлечь? Ребенок двуязычный ( мама-русская, папа-немец), оба языка хорошо развиты, переключается с одного на другой быстро. Очень послушная, если объяснить почему нельзя, не делает. Запретов нет, слово Нет не частое в нашем доме, внимания много, в детский сад пока не ходит. В последнее время стрессов не было. Не выносит, если я повышаю голос ( еще с младенчества), не может слышать громких звуков. Не знаю что еще написать. Помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2012, 17:49
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
Почему же никто не откликнется?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2012, 00:14
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
Уважаемые психологи, откликнитесь кто-нибудь!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2012, 17:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Регистрируясь на форуме, Вы читали правила, в которых сказано, что специалисты отвечают, когда есть желание и время. Ждите.

Если Ваш вопрос не терпит отлагательств, обращайтесь очно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2012, 15:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В Вашем первом посте сквозит сильное беспокойство по поводу щипания дочкой губ. Чем ее действия Вас так беспокоят?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2012, 21:56
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
Спасибо что откликнулись. Чем? Просто сразу возник вопрос почему, с чем связано. Она вообще очень нестандартная. Даже не знаю как точно объяснить. Например, у нас нет для нее запретов. Именно жестких "Нет". Но не только потому что мы так сами решили, просто как-то так сразу с ней получилось, что если объяснишь почему нельзя, то она не делает. Но последнее время я стала замечать, что она сама себя во многом ограничивает, причем как-то жестко: Баловаться нельзя!!! (хотя ничего подобного у нас не проскальзывало даже, мы сами люьим дурачится) И еще, она не говорит, например, я хочу пить. Говорит: я ведь можно будет попить.. или: а кода мы придем домой мы можем поесть лапшу ..Я спрашиваю: ты есть хочешь? Она:да.. Я даже не знаю что это, но ведь это точно от нас идет, что-томы не замечаем, где-то ошибаемся видимо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2012, 22:01
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
С губами. Я игнорировала около месяца, просто тихонькл убирала руку, стараась переключить внимание на что-то другое. Потом заметиа что губы просто в кровь изнутри. Затем она меня спросила, зачем я убираю ее руку. Пришлось скзать:чтобы не было тебе больно. Потом долго говорилис ней о том, что можно всё делать и что я ее люблю,даже если она очень плохая (это она так спросила) Хоя я ей еще раз подчеркнуто сказал, что она не плохая, даже если балуется или не спит и прочее.. И что можно аабсолютно все делать, что она хочет. Она даже в слезах себя ограничивает.. Плачет и говорит: можно ведь плакать? Ничего не понимаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2012, 15:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ondatra Посмотреть сообщение
Например, у нас нет для нее запретов. Именно жестких "Нет". Но не только потому что мы так сами решили, просто как-то так сразу с ней получилось, что если объяснишь почему нельзя, то она не делает.
Не совсем ясно про запреты.
Есть запреты, касающиеся безопасности и здоровья ребенка. Они у Вас есть?

Цитата:
Но последнее время я стала замечать, что она сама себя во многом ограничивает, причем как-то жестко:
Маленьким детям нужны ясные границы, четкое обозначение поля их возможностей. Если этого нет, то они сами будут искать границы.

Цитата:
Говорит: я ведь можно будет попить.. или: а кода мы придем домой мы можем поесть лапшу ..
Это Вы считаете жестко?

Цитата:
Я спрашиваю: ты есть хочешь? Она:да.. Я даже не знаю что это, но ведь это точно от нас идет, что-томы не замечаем, где-то ошибаемся видимо.
Поясните, какие чувства вызывают слова дочки. Что здесь для Вас - проблема?

Цитата:
можно всё делать
Цитата:
И что можно аабсолютно все делать, что она хочет.
Поясните, что значит "всё"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2012, 22:38
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
[quote=RadmilaPon;1665225]Не совсем ясно про запреты.
Есть запреты, касающиеся безопасности и здоровья ребенка. Они у Вас есть?
Есть запреты: дорога, горячая печка, даже не знаю что еще. Просто у нас это постоянно не звучит. Потому что она и не делает ничего, что другие дети делают. Вы поймите, я не жалуюсь. Но она никогда не убегает, ничего не берет без спросу, не раскидывает, не марает..
Маленьким детям нужны ясные границы, четкое обозначение поля их возможностей. Если этого нет, то они сами будут искать границы.
Да, я про это читала. Потомуи подумала что может быть надо искать границы, только какие например, в чем?

Это Вы считаете жестко?
Да, нет. Это не жестоко. Но просто она не говорит: я хочу есть. А как бы спрашивает. Странно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2012, 22:46
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
Про абсолютно всё: она спрашивает, вернее, как бы требует подтверждения в таких вещах, спрашивает примерно так: можно ведь чесать голову? Можно взять эту игрушку? А ведь не плохо, если я чай не буду пить?
Кстати, сегодня вечером, она пила на ночь воду и закашлялась. Старалась перестать кашлть,я ей сказала, ты прокашляйся нормально, потом допьешь. Она мне сказала, что Ома (бабушка) сказалачто нельзя кашлять, если пьешь. Я: то еще нельзя?Она: Только это. Знаю что не сочиняет, у нее папина правдивость. Причем может прямо точные фразы сказать и интонацию.
Я не знаю что меня волнует в этой ситуации. По большому счету ничего. Просто такое чувство, что ребенок уже слишком много на себя берет. Например: сказала что будет писить на унитаз, когда ей исполнится 3 года.Я предложила, что она и сейчас может ходить. Нет!! Когда мне 3 будет. И так у нее со многими вещами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2012, 14:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=ondatra;1665405]
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Да, я про это читала. Потомуи подумала что может быть надо искать границы, только какие например, в чем?
Расскажите мне, что можно в Вашем доме, а чего нельзя.

Цитата:
Да, нет. Это не жестоко. Но просто она не говорит: я хочу есть. А как бы спрашивает. Странно.
Спрашивает: можно.
Отвечаете: можно. И ждете. Может быть дальше она сформулирует уже просьбу или свое желание.
Если нет, то сами учите ее говорить прямо о своих желаниях, прямо просить. Выполняйте ее просьбу, когда она прямо озвучена.
Например:
Дочь: а можно покушать?
Вы: скажи - я хочу кушать.
Дочка: я хочу кушать.
Вы: садись за стол. Что ты хочешь кушать? Или: у нас сегодня суп и овощи. Что ты будешь?
Дочь: а можно суп?
Вы: можно. Попроси. Скажи, мама дай мне суп.
и т.д.

Цитата:
Например: сказала что будет писить на унитаз, когда ей исполнится 3 года.Я предложила, что она и сейчас может ходить. Нет!! Когда мне 3 будет.
И ладно. Планирует что и когда будет делать.

Цитата:
Просто такое чувство, что ребенок уже слишком много на себя берет.
Для меня не очевидно из Вашего описания дочки что она много на себя берет. Я бы сказала даже наоборот, она мало берет.
Объясните свою точку зрения подробнее, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2012, 00:47
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
Что можно? Да, наверное, всё. Можно раскидывать игрушки и не убирать, если хочется завтра доиграть. Можно лепить из пластелина прямо на полу, можно рисовать на стенах. Я не знаю что нельзя. Какие запреты бывают у родителей?
Да, именно так и делаю. Видимо подсознательно . Спрашиваю что именно будет есть, из чего выберет. С этим никаких проблем. Прошу попросить. ( Вообще постоянно привожу ей примеры, как можно сказать, и разные варианты, но это к тому, чтоб русский был более обширный)
Кстати, она перестала щипать, делает это редко, только когда волнуется. Я просто сказала, что если щипать, то будет болеть.
Про много берет на себя. Вообще она многое решает сама. Я с ней постоянно решаю перед прогулкой куда и когда пойдем, что будем делать.Если ей не походит, то меняем так, чтоб обоим понравилось. Где-то я сбиваю свой план, где-то она уступает мне, если я говорю что мне очень необходимо. Вообще терпеливая. Ей это необходимо, какой-то четкий план на день. И она ему точно следует. Даже напоминает мне что купить и куда еще зайти. Тоже самое с едой. Она плохо ест, но я всегда делаю выбор для нее, чтобы могла сама решить что есть. Наверное я зря "бью тревогу", нормальный ребенок. Просто с губами я прямо вполошилась.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2012, 08:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю, что Ваш запрос исчерпан?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2012, 23:43
ondatra ondatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Germania
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
ondatra *
Думаю да, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.