Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2010, 08:21
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
наш "уникальный"случай

Здравствуйте!Скорее всего я не спрошу у вас ничего нового и вероятно получу ответ "воспользуйтесь поиском по форуму",но я все же рискну описать свою ситуацию,вдруг наш случай уникален
Моему сыну через месяц 2 года.Он хорошо развивается,пошел в 9,5 мес,в полтора года уже много чего говорил,сейчас знает наизусть кучу стихов,как коротеньких,так и длинных сложных типа мухи-цокотухи,любит книжки,но и побегать-попрыгать-покувыркаться тоже не откажется.Всегда был очень чувствительным,где-то в возрасте около года начинал плакать на детских песенках(особенно само собой на Мамонтенке))и не любит их слушать до сих пор.Но до недавнего времени проблема истерик была мне не знакома,мы с ним всегда могли договориться.Единственное что неизменно вызывало сильнейшие слезы-поликлиника,неважно прививка или просто послушать дыхание.Неделю назад сын заболел ротавирусом.естественно на фоне плохого самочувствия стал капризным.Но последние 3 дня творится что-то страшное.Любые самые невинные мелочи могут вызвать сильнейшую истерию,просто припадок какой-то с трясучкой.Действия которые раньше совершались легко и непринужденно и даже приносили удовольствие(купание например)так же стали источником стресса.при этом речь не идет о каких-то запретах,ему практически все можно,он буквально вымучивает причину чтобы разораться.бесконечно смотрит мультики,отвлекается очень тяжело и буквально на 10 минут.Слушает книжки,смотрит как я играю(пытаюсь его разыграть)с полнейшим равнодушием.Даже внешне изменился,выглядит каким-то даже жалким,глазки бегают,нервная натянутая улыбка.Сегодня после жуткой совершенно ночи(бесконечно висел у меня на груди,ворочался,рано встал)устроил грандиозную истерию из-за того что дверца шкафа не была до конца закрыта,требовал закрыть(она сломана),впал в транс,бесконечно повторял "закрыть шкаф",орал до визга.пробовала напоить/умыть/не обращать внимания-не помогло.Вылила ему на голову воду из стакана(ужасно?жестоко?)успокоился,стал мил и ласков,попросил конечно мультик.Что мне делать?Начало ли это обычных истерик у 2летних?Почему они совсем уж безпричинные(истерика ради истерики)?Как все же себя вести?Вода на голову это все же не наш метод.Стоит ли бесконечно искать в чем я виновата?(иногда орала на него по ночам когда совсем уж уставала от бессонницы,он с рождения ужасно спит,ну и днем бывали срывы конечно.он такой потому что его мама тоже истеричка?)Если это только начало то как сделать так чтобы этот истеричный период стал максимально короткий?Почему вообще внезапно ребенок так кардинально меняется?в возрасте года например он был драчун и забияка,кидался на ровесников,вцеплялся в них,щепал.ему сказали что это нехорошо,но никто его не наказывал за это,тем не менее сейчас он тише воды ниже травы с детишками,отдает свои игрушки и вообще предпочитает ни с кем не общаться,в толпе детей всегда где-то один сбоку.стал всего бояться,на мой взгляд даже слишком,неужели опять я его где-то напугала или забила(морально я имею в виду)Наверно я все описала очень сумбурно,перечитываю и думаю что вы порекомендуете мне самой обратиться к психологу.Буду благодарна за любой ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2010, 20:14
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
Да,порывшись на форуме,я поняла что вряд ли мне ответят.Тема стара как мир.Наверно стоит меньше уделять всему этому внимания.Не обращать внимания на истерики,а если доканало,то и отшлепать,почему нет.Что-то мы слишком носимся со своими детьми,я например такая.Увижу температуру 37,2 и у меня уже ноги от ужаса подгибаются.Трясусь перед походом в поликлинику,вдруг начнет рыдать,что буду делать.Убиваюсь из-за просмотра мультиков,это же так вредно.Переживаю,что пью чай(во время тех же мультиков),а могла бы с ним мелкую моторику развивать.Что-то я сомневаюсь что мои родители-студенты в свое время так меня пестовали.Наверняка получала в равных дозах и шлепки и поцелуи.Кормили меня смесью,а не как я сейчас своего сына,грудью до 2 лет,что уже доводит меня до исступления,но не знаю как прекратить.А я ничего,выросла,люблю и уважаю своих родителей,есть какие-то свои проблемы и комплексы,и нервы подводят иногда,может это от того что я соску до 3 лет сосала,но думаю что причина не в этом.Хочется просто жить с ребенком и получать от этого удовольствие.Не бояться его,не зависеть от него,не анализировать бесконечно свое поведение на предмет непедагогичных поступков,не загонять себя в рамки среднестатистических норм и правил по развитию и воспитанию.Нет,ну правда,почему ребенок,живущий в полноценной семье,с мамой(и ее грудью)с утра до ночи не расстающийся,с папой,с бабушкой,няней,телевизором и горой игрушек и книг по первому требованию вдруг начинает морально страдать?По моему от чрезмерной опеки.В домах ребенка наверно очень маленький процент истеричных детей.Интересно,проводились ли исследования сколько выходцев из детдомов стали во взрослой жизни успешными(в любой сфере,хоть в личной,хоть в деловой),а сколько детишек супер-мам выросло в инфантильных неудачников или в эгоистов,сдающих потом этих самых мам в дома престарелых.Ох,ладно,вряд ли можно использовать данный форум как свой личный дневник,просто что-то наболело...Все еще надеюсь пообщаться со специалистами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2010, 21:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Порой человек сам знает ответы на свои вопросы. Если имеет смелость их увидеть.
В Вас такая смелость есть.
Вы умеете быть не только сомневающейся, боязливой, нервной.
Но и принимающей решения, взрослой, уверенной, твердой.
Ребенку нужно постоянство и опора. Если Вам трудно быть такой бОльшую часть времени, а хочется, то позаботьтесь о себе - обратитесь за консультацией психолога ДЛЯ СЕБЯ.
Лучшая мама - счастливая мама!

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): Лучшая мама - счастливая мама!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2010, 08:46
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
Ох,воистину психологи славный народЗ дня нервничаю,жду что меня забанят или подвергнут жесткой критике или просто не ответят(что хуже всего!),а тут ответ! и вполне доброжелательный и позитивный!спасибо!психолог мне конечно нужен,а также нужны временнЫе и финансовые ресурсы,но думаю все это решаемо,буду искать.Но хотелось бы услышать ваш совет еще вот по какому вопросу.В августе сыну 2 года,хотела к этому времени распрощаться с грудным вскармливанием.Настраиваюсь с начала лета,вроде бы получилось убрать дневные прикладывания,но тут заболели,не пил-не ел,грудь опять на первый план с утра до ночи.Затем прибавились истерики,общее нервное состояние...в общем видимо не стоит и пытаться сейчас отлучать?Или подходящего момента не будет никогда?Если честно склоняюсь к тому чтобы по старинке проверенным подругами методом намазать грудь зеленкой.Мне в конце августа очень понадобится независимость в этом вопросе,поэтому ждать особо не могу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2010, 14:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Идеального момента не будет, это правда.
Лучше отлучать в спокойный и стабильный период. Например, не во время болезни, поездки, отпуска и т.п.
С отлучением от грудного вкармливания ребенок может быть более эмоционально нестабильным, потому что он лишился чудо-успокоения - маминой груди. Чтобы компенсировать это, Вам стоит давать ему иную форму поддержки как бы излишне. Таким образом Вы сообщаете ребенку, что Вы все равно рядом и готовы поддерживать.

Насчет метода зеленки: смотря что Вы хотите. Получить результат - отлучить быстро.
Или попробовать учитывать и потребности ребенка - сделать отлучение более плавным. Здесь Вам придется больше эмоционально владываться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2010, 07:33
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
Плохо засыпает,беспокойно спит-откуда что взялось?

Здравствуйте,уважаемые специалисты по проблемамРазрешите обратиться.Моему сыну 2г 1 месяц,до сих пор на ГВ,спим вместе.Но на качестве сна это никак не сказывается,оно просто ужасное,с рождения.Бесконечные ночные пробуждения,причем не только ради сосания груди,а именно подъемы,хождения-брождения,возня.Попытки укачать в это время бесполезны,пока не отгуляет свой час(два,три)-не уснет.Когда все-таки спит-постоянно крутится-вертится,огромной двухспальной кровати не хватает,до сих пор все окружено матрасами,чтоб не упал на пол.Я лежу рядом боясь пошевелиться,любой шорох может его разбудить.Но если до возраста 1-1,5 года мне это все казалось чем-то временным,то сейчас я уже просто не выдерживаю,ни морально,ни физически.Дело в том,что раньше единственным "светлым"моментом во всей этой ситуации вокруг сна было собственно укладывание.Я его до сих пор укачиваю на мячике(фитболе),несмотря на его уже не маленький вес и постоянную боль в спине.Просто он засыпал на нем очень быстро,5 минут и готово.Потом была наша обычная бессонная ночь,но я хотя бы не тратила нервы на укладывание.Последнюю неделю ситуация резко изменилась.Я не могу его уложить.Выглядит все как обычно,он без проблем соглашается идти "баюшки",идем на мячик,вроде закрывает глаза(качаю подольше для надежности,но когда перекладываю-тут же открывает глаза,бесится на кровати,убегает.Думаю что наверно пока не хочет,пробую через полчаса-час.Таже история.Так повторяться может очень долго.Говорю что все спят,что уже ночь,опять согласен,идем на мяч,качаю чуть не 40 мин,кладу в кровать-опять подъем.Предложения не качаться на мяче а лечь,закрыть глазки и послушать сказку не воспринимает.Кое как засыпает к 2 ночи,спит очень беспокойно.Вчера попробовала не укладывать его днем,в слабой попытке нормализовать режим,уложила в 9 вечера,но через 20 мин он проснулся и по стандартному сценарию- уснул только в полпервого,т.е провел 15 часов без сна.И проснулся около 9 утра.В течении дня бодр и весел,играем,читаем,гуляем,правда сейчас много смотрит мультики,но не верю что в этом вся проблема,по крайней мере раньше на нем это не отражалось.Еще я с 1 сентября убрала дневные кормления,сын достаточно спокойно это воспринял,хотя до этого сосал бесконечно,но мои объяснения принял.Ночью сосет сколько хочет.Т.е в этой ситуации тоже особого стресса не вижу.У него вообще на мой взгляд хорошая,спокойная жизнь,я всегда рядом,есть папа,няня(моя сестра которую он очень любит),есть игрушки,прогулки,совместные занятия.Но вот еще что.За эту неделю что не могу его уложить я несколько раз просто зверела.После очередной бесплодной попытки уложить начинала орать,шлепела его,бешено трясла на мяче-в общем вела себя неадекватно.Он пугался,плакать начинал.Знаю что нет мне оправдания,надеюсь что смогу справиться со своим гневом,но от вас все же жду совета.В воспаленный от бессонницы мозг какие только мысли не лезут.Начиная от того,что пора его крестить/вести к бабке или уже звать невролога и давать все что пропишет или вообще кажется что все это начало какой-то страшной неизлечимой болезни.Короче настроение упадническое,наступающая ночь несет с собой тоску и безысходность.Боюсь ребенка сделать психом нервным.Помогите
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2010, 12:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, отредактируйте свой текст, проставив пробелы и абзацы. Сейчас читать текст очень трудно. Уважайте труд и глаза консультантов!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2010, 18:16
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
Простите.Писала на эмоциях,поэтому так скомкано.И с правилами форума не знакомилась,за что теперь наказана.Оптимизма не прибавилось...Вот текст после редактирования.
Цитата:
Сообщение от MashaN Посмотреть сообщение
Моему сыну 2г 1 месяц,до сих пор на ГВ,спим вместе.Но на качестве сна это никак не сказывается,оно просто ужасное,с рождения.Бесконечные ночные пробуждения.И не только ради сосания груди,а именно подъемы,хождения,возня.Попытки укачать в это время бесполезны,пока не отгуляет свой час(два,три)-не уснет.
Когда все-таки спит то постоянно крутится,огромной двухспальной кровати не хватает.Я лежу рядом боясь пошевелиться,любой шорох может его разбудить.
Но если до возраста 1-1,5 года мне это все казалось чем-то временным,то сейчас я уже просто не выдерживаю,ни морально,ни физически.
Дело в том,что раньше единственным "светлым"моментом во всей этой ситуации вокруг сна было собственно укладывание.Я его до сих пор укачиваю на мячике(фитболе),несмотря на его уже не маленький вес и постоянную боль в спине.Просто он засыпал на нем очень быстро,5 минут и готово.Потом была наша обычная бессонная ночь,но я хотя бы не тратила нервы на укладывание.
Последнюю неделю ситуация резко изменилась.Я не могу его уложить.
Выглядит все как обычно,он без проблем соглашается идти "баюшки",идем на мячик,вроде закрывает глаза(качаю подольше для надежности),но когда перекладываю-тут же открывает глаза,бесится на кровати,убегает.Думаю что наверно пока не хочет,пробую через полчаса-час.Таже история.
Так повторяться может очень долго.Говорю что все спят,что уже ночь,опять согласен,идем на мяч,качаю чуть не 40 мин,кладу в кровать-опять подъем.Предложения не качаться на мяче а лечь,закрыть глазки и послушать сказку не воспринимает.Кое как засыпает к 2 ночи,спит очень беспокойно.
Вчера попробовала не укладывать его днем,надеялась как-то нормализовать режим.Уложила в 9 вечера,но через 20 мин он проснулся и по стандартному сценарию- уснул только в 00:30,т.е провел 15 часов без сна.
В течении дня бодр и весел,играем,читаем,гуляем.Правда сейчас много смотрит мультики,но не верю что в этом вся проблема,по крайней мере раньше на нем это не отражалось.
Еще я с 1 сентября убрала дневные кормления.Сын достаточно спокойно это воспринял,хотя до этого сосал бесконечно,но мои объяснения принял.Ночью сосет сколько хочет.Т.е в этой ситуации тоже особого стресса не вижу.
Но вот еще что.За эту неделю что не могу его уложить я несколько раз просто зверела.После очередной бесплодной попытки уложить начинала орать,шлепела его,бешено трясла на мяче-в общем вела себя неадекватно.Он пугался,плакать начинал.Знаю что нет мне оправдания,надеюсь что смогу справиться со своим гневом,но от вас все же жду совета.
В воспаленный от бессонницы мозг какие только мысли не лезут.Начиная от того,что пора его крестить/вести к бабке или уже звать невролога и давать все что пропишет или вообще кажется что все это начало какой-то страшной неизлечимой болезни.Короче настроение упадническое,наступающая ночь несет с собой тоску и безысходность.Боюсь ребенка сделать психом нервным.Помогите
Вопрос наверное в том,откуда появились такие проблемы с засыпанием,ведь в жизни у ребенка ничего глобально не изменилось.Стоит ли нам следовать указаниям неврологов,которые прописывают очень много всяких успокоительных?Или мой сын просто вот такой и со временем эта ночная канитель пройдет?А больше всего меня волнует что я из-за всего этого становлюсь неуправляемой.Что своими криками и шлепками насаждаю в него страхи и комплексы на всю дальшейшую жизнь...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2010, 22:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите немного о составе семьи. Кто с Вами живет: муж, бабушка, другие родственники. В каких Вы с ними отношениях.

Вы сами нервный, эмоциональный, легко возбудимый, впечатлительный человек?

Цитата:
Выглядит все как обычно,он без проблем соглашается идти "баюшки",идем на мячик,вроде закрывает глаза(качаю подольше для надежности),но когда перекладываю-тут же открывает глаза,бесится на кровати,убегает.Думаю что наверно пока не хочет,пробую через полчаса-час.Таже история.
Так повторяться может очень долго.Говорю что все спят,что уже ночь,опять согласен,идем на мяч,качаю чуть не 40 мин,кладу в кровать-опять подъем.Предложения не качаться на мяче а лечь,закрыть глазки и послушать сказку не воспринимает
Правильно я поняла: Вы его уговариваете, предлагаете варианты, он делает, что хочет, а Вы отступаетесь?

Цитата:
Правда сейчас много смотрит мультики
Как много? В какое время суток? Какого рода мультики?

Цитата:
Стоит ли нам следовать указаниям неврологов,которые прописывают очень много всяких успокоительных?
Вопросы о таблетках - врачам.

Цитата:
не могу его уложить я несколько раз просто зверела.После очередной бесплодной попытки уложить начинала орать,шлепела его,бешено трясла на мяче-в общем вела себя неадекватно.Он пугался,плакать начинал.Знаю что нет мне оправдания,надеюсь что смогу справиться со своим гневом,но от вас все же жду совета.
Цитата:
А больше всего меня волнует что я из-за всего этого становлюсь неуправляемой.Что своими криками и шлепками насаждаю в него страхи и комплексы на всю дальшейшую жизнь...
Какой помощи хотите в связи с этим?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2010, 18:41
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
Здравствуйте,Радмила Руслановна!Спасибо за внимание к моей проблеме.Отвечаю.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Расскажите немного о составе семьи. Кто с Вами живет: муж, бабушка, другие родственники. В каких Вы с ними отношениях.
Наша семья это я,муж и наш сын Лева.В последнее время с нами еще постоянно живет моя младшая сестра.Сын ее очень любит,зовет няня.Муж дома бывает не так уж часто,его работа подразумевает постоянные разъезды.Я против его отсутствия ничего не имею,помощи от него немного,а забот у меня прибавляется.С сыном он не занимается.Любит,но потребности в общении с ним явно не испытывает.Но мы из-за этого не конфликтуем,у нас вообще вполне мирные отношения.Хотя конечно я бы не отказалась,чтобы папа погулял с ребенком(хотя бы раз за все 2 года),но это настолько сложно представить,что я даже не фантазирую на этот счет.
Есть еще бабушка(моя свекровь).Она живет одна в своем доме,иногда отвожу ей сына,но не часто.У нее он в основном смотрит телевизор и ест всякие вредности,я это не приветствую конечно.
В целом по поводу семьи могу сказать,что хотя у нас в основном все спокойно,особой помощи ни от кого я не вижу.За эти 2 года я всегда укладывала его спать,практически всегда гуляла,кормила,купала и т.д.
Но,думаю,сама виновата,изначально так все построила.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы сами нервный, эмоциональный, легко возбудимый, впечатлительный человек?
До рождения сына я точно не была нервным человеком.Да и сейчас по отношению к другим аспектам жизни,не связаным с ребенком,вроде бы вполне спокойна.Но вот как мать я точно нервная,легко возбудимая и т.д.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Правильно я поняла: Вы его уговариваете, предлагаете варианты, он делает, что хочет, а Вы отступаетесь?
Правильно.Мне проще пустить все на самотек.Пошел гулять среди ночи-пусть,если при этом он меня не трогает.Обычно сижу и читаю книгу пока он занят своей ночной возней.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как много? В какое время суток? Какого рода мультики?
Много.Смотрит Тачки(американский мульт),он очень длинный,почти 2 часа.Он его смотрит с перерывами в течении дня.Но не на ночь.Часа за 2 до сна мультики исключаются.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какой помощи хотите в связи с этим?
Знаете,в идеале я бы хотела чтобы вы сказали,что беспокоиться не о чем,что дети в этом возрасте очень быстро забывают обо всех маминых криках и шлепках и это никак на них не сказывается.Но все,что я тут(и не только тут)читала свидетельствует об обратном.Нельзя орать,нельзя бить.Как научиться себя контролировать?(может волшебная мантра какая-то есть)
Моя проблема еще и в том,что я застряла в одном состоянии и боюсь что либо менять.Это я про сон.До сих пор укачиваю его на мяче.Пока сын других вариантов не признает,а у меня нет ни сил,ни терпения пробовать эти самые другие варианты.Хотя ситуация для моего здоровья уже угрожающая.Спина и руки болят круглосуточно.Как нам уйти с этого мяча?Может сказать,что мячик лопнул?(укатился,папа увез,...?)Из-за этого тоже нервы на пределе.А сон все такой же плохой
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2010, 17:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это
Цитата:
у нас в основном все спокойно
Цитата:
по отношению к другим аспектам жизни,не связаным с ребенком,вроде бы вполне спокойна
и это
Цитата:
как мать я точно нервная,легко возбудимая
у меня плохо как-то совмещаются.
Ваши отрицательные эмоции находят выход только в ситуации со сном ребенка?

В течение дня ребенок устает, тратит весь запас сил на день?

Цитата:
Знаете,в идеале я бы хотела чтобы вы сказали,что беспокоиться не о чем,что дети в этом возрасте очень быстро забывают обо всех маминых криках и шлепках и это никак на них не сказывается.
Не скажу.

Цитата:
Как научиться себя контролировать?(может волшебная мантра какая-то есть)
Есть
Приготовьтесь: очная консультация психолога.
особенно если
Цитата:
я застряла в одном состоянии и боюсь что либо менять
Цитата:
у меня нет ни сил,ни терпения пробовать
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2011, 17:25
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
Здравствуйте!Вот мне и потребовалась опять консультация.Вопрос такой.Моему сыну в августе будет 3 года.В садик не ходит,общается в основном со мной и узким кругом родных и знакомых.Еще полгода назад он и не проявлял потребности общаться с другими детьми,наоборот старался увести меня подальше от детских площадок.Теперь ему очень хочется общаться,только увидит ребенка(даже если тому лет 8)-несется со всех ног.Но меня беспокоит вот что-сын полностью,до слова,до жеста повторяет все за другими детьми.Если это маленький пупсик,который плохо ходит и агукает,то и мой ребенок будет ходить спотыкаясь и агукать.Со старшими другая проблема,даже если с ним начинают общаться,то он все портит повторюшничеством,на вопрос "как тебя зовут"он отвечает "как тебя зовут"(с теми же интонациями),так же повторяет все другие вопросы и предложения.Детям это быстро надоедает,даже малыши в результате начинают от него уходить.И вообще,через 5 минут общения даже самый тихий ребенок начинает им командовать или например толкать.Хотелось бы узнать ваше мнение,откуда такое отсутствие индивидуальности у моего Льва?Ведь он очень развитый ребенок,неплохо разговаривает,физически крепкий,шустрый.Просто не верится,что это все потому,что "он не ходит в садик".Все-таки мы не в лесу живем,детей и без садика видим достаточно.Кстати он и за кошкой повторяет,ползает за ней на четвереньках...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2011, 21:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сын уже употребляет местоимение "Я", когда рассказывает про себя или по имени называет?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2011, 21:57
MashaN MashaN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Уфа
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
MashaN *
Здравствуйте,Людмила Николаевна!Да,сын употребляет местоимение "Я"и вполне активно."Я буду/не буду,я хочу/не хочу,я сам"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2011, 22:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он начал играть в ролевые игры, манипулируя игрушками?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.