Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2023, 08:18
SelSilkSvet SelSilkSvet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2023
Город: Рубцовск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
SelSilkSvet *
Желудочковая экстрасистолия и препарат класса IС. Допустимо ли?

Я женщина, 66 лет, рост 164 см, вес 112 кг, табак/алкоголь не употребляю (супруг курит, какую-то часть дыма я тоже вдыхаю - "пассивное курение"). Физическая активность - ежедневно около 1ч. ходьбы по улицам в обычном темпе, обычные "женские" дела по дому, нерегулярно - домашняя легкая гимнастика и плавание в бассейне. Мама умерла от сердечного приступа в возрасте 68 лет.

Жалобы в настоящее время: с 18 мая ежедневное ощущение аритмии разной степени интенсивности в разное время суток, но чаще в предутренние часы после кратковременного пробуждения и изменения положения тела. В последние годы эпизодический дискомфорт в средней части груди. Одышка, покалывание в груди и ощущение нехватки воздуха во время интенсивной физ. нагрузки (наприм, при попытке успеть за уходящим автобусом).

Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


ЭХО-КГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Принимаемые сейчас лек. средства:
Аллапинин (с марта 2022г., тогда тоже были эпизоды ЖЭ) 12,5 * 2 раза в сутки
Беталок-Зок 75 мг в сутки
Индапамид 2,5 мг * 1 раз в сутки
Лориста 25 мг * 2 раза в сутки
Фенофибрат 145 мг * 1 раз в сутки
Розувастатин 5 мг * 1 в сутки

2 июня кардиолог назначил новое лечение:
Пропанорм 150 мг * 3 раза в сутки
Беталок Зок 25-50 мг * 1 раз в сутки
Телмиста Н 12.5мг+40мг * 1 раз в сутки
Розувастатин 5мг * 1 раз в сутки после ужина

Уважаемые специалисты, к сожалению, в моей местности нет возможности выбора кардиолога, а мне бы очень помогло второе квалифицированное мнение. В частности, меня волнует назначение Пропанорма (а до того Аллапинина). На странице forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485861 указано, что "применение антиаритмических препаратов класса IС при ЖЭ не рекомендовано". Но "не рекомендовано" не значит "недопустимо", т.е., получается, в каких-то ситуациях возможно? И я пытаюсь разобраться, моя ли эта ситуация. Местные кардиологи (разные) же почему-то назначают мне эти препараты: сначала Аллапинин, сейчас, вот, Пропанорм...

Подскажите, пожалуйста, насколько верно назначено мне лечение?
Что из этого стоит принимать, что не стоит?
Какие могли бы быть ваши рекомендации для моего случая?

Спасибо большое за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2023, 21:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит.
Это может облегчить симптомы, но укоротит жизнь.

Ключевое, что Вам нужно - это худеть.
Это нужно для прогноза (т.е. чтобы жить дольше).
Можно подумать о бариатрической хирургии.

Поясните: с какой целью назначен фенофибрат?

Остальные назначения (кроме аллапинина, пропанорма и фенофибрата) можно продолжать принимать дальше.
Экстрасистолы лечения не требуют. Если они ощущаются и плохо переносятся, то можно попробовать заглушить эти ощущения антинейропатическими антидепрессантами (дулоксетин, нужен рецепт).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.