Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2012, 21:25
Barji Barji вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: моск.обл.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Barji *
Мальчик 2 г. не идет на речевой контакт.

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 2 года. Меня беспокоит его речевое развитие.В год он начинал говорить около 10-15 слов(мама,папа, дай, сок,пока и т.п.), а потом в 1,3г. начал самостоятельно ходить и говорить практически перестал. Сейчас он говорит только простые слова, в основном из повторяющихся слогов ( "куку","папа" и т.п.). "Разговаривает" он очень много , но только на своем не понятном никому языке и очень быстро(что-то типо "быдям-быдям" или "гылинь-гылинь").
Больше всего меня настораживает тот момент,что он ни к кому не обращается и не отвечает на вопросы. Т.е., если ему нужно что-то от меня или папы, он просто подведет нас и направит наши руки куда ему нужно, ну или принесет свою бутылочку,например, чтобы мы ему налили в нее попить, но никогда не скажет "мама" или "папа" или хотя бы "эй" на худой конец. Мы пытались не обращать внимания на его "просьбы", в конечном итоге он просто перестаёт просить(может немного поплакать по этому поводу)и быстро отвлекается на другие "дела".
Помимо этого он еще и никогда не отвечает на наши вопросы!Например, я спрашиваю "Стёпа,хочешь кушать?", если да, то он бежит на кухню и залезает в стульчик.Тоже самое с выбором еды, мультиков,игр и т.п. - он просто выбирает то,что ему нужно из моих рук,но не отвечает ни "да" ни "нет",даже головой не машет.
Подскажите,пожалуйста, как можно научить ребенка отвечать на вопросы и говорить что ему нужно?Он с августа идет в сад, и я пока даже представить не могу,как он там будет себя вести.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2012, 22:21
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был ли регресс (потеря) навыков? Опишите как малыш развивался в целом.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 11:03
Barji Barji вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: моск.обл.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Barji *
В остальном я регресса не заметила, основные навыки только увеличиваются. Стёпа любит строить башни,пирамидки(правда,сейчас уже поднадоело немного), помогать по дому(подметать,мыть мол, закручивать винтики и т.п.), конструкторы собирать с мамой или папой, рисовать каракули на бумаге или мольберте, возится с пластилином(пока "лепкой" это назвать трудно), разукрашивать водные картинки, возить машинки и коляски, смотреть мультики и копировать героев( Он вообще очень часто копирует эмоции,иногда даже застаю его перед зеркалом,когда он тренируется поплакать). Умеет раскладывать шарики по цветам. Если положишь не правильно,то все исправляет. Я бы вообще назвала его аккуратистом - он все кладет на место,закрывает все двери(не только дома),ну т.е. исправляет всё так,как он считает,что правильно!
Ложкой сам кушает где-то с 1,5 лет;вечером засыпает с нами, потом сам перебирается в свою кроватку(она приставлена к нашей);на горшок не ходит(но это скорее моя вина,сейчас приучаемся).
Из того,что еще беспокоит: Степа никогда не показывал пальчиком картинки,он и вообще книжки не очень жалует. Если мы с ним рассматриваем,например,книжку и я спрашиваю "где киса?",он ее ищет взглядом и ,когда находит,улыбается и смотрит на нее,но пальчиком не покажет.
Часто бывает такое,что я его зову, а он совершенно не реагирует(особенно,если я зову делать что-то,что ему не хочется). Я могу ему прям на ухо говорить, а он даже ухом не поведет или даже специально уйдет от меня подальше.
На площадках очень быстро утомляется. Максимум на час-полтора его хватает. С детьми начал контактировать не так давно,раньше сам по себе играл. Сейчас может и мячик попросить/дать, и в ку-ку поиграть.
Очень много пытается добиться истериками, я не обращаю внимания - он начинает уже понимать,что так мало чего добьешься,но истерики все равно случаются. Раньше часто бился головой обо всё,чтобы привлечь внимания и его пожалели: поджидал когда на него обратят внимания и делал вид,что упал и ударился(иногда и очень сильно) и потом сильно плакал. Сейчас такое редко,но то что падает все равно имитирует,но уже не плачет, а это для него как игра..
На контакт с другими людьми идет не сразу( и с детьми и с взрослыми) - делает вид,что их не замечает. Раньше вообще начинал плакать,если до него кто-то кроме своих дотронется, сейчас уже к этому более лояльно относится,т.к. его подружка(девочка 2,5 г.) его научила с ней за ручку ходить и даже обниматься.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2012, 09:48
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Barji Посмотреть сообщение
Моему сыну сейчас 2 года. Меня беспокоит его речевое развитие.В год он начинал говорить около 10-15 слов(мама,папа, дай, сок,пока и т.п.), а потом в 1,3г. начал самостоятельно ходить и говорить практически перестал. Сейчас он говорит только простые слова, в основном из повторяющихся слогов ( "куку","папа" и т.п.).
Вы описываете регресс сами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2012, 21:38
Barji Barji вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: моск.обл.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Barji *
Я имела ввиду, что не заметила регресса в остальном кроме описанного мною случая
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.