Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2012, 08:11
LapatusNatal1 LapatusNatal1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
LapatusNatal1 *
Построение взаимоотношений между матерью и неродным ей ребенком 4 г.

ЗДравствуйте!!!
Мой муж первый раз женился на девушке, которая от него забеременела, ей тогда было 18 лет. После свадьбы в 19 она родила, сразу заявив что кормить грудью не хочет. По ночам тяжело вставала к ребенку, ночь через ночь ей помогала свекровь, купать, ухаживать за ребенком тоже помогала свекровь. Отношения у мужа и его первой жены не сложились, она решила уйти, ребенка взяла с собой.Ему тогда был 1 год 7 месяцев. Она работала и ее бывший муж работал. Свекровь не работала. Бывшая жена работала 2 через 2. 2 дня она была на работе, ребенка отправляла к свекрови по взаимной договоренности, а потом на 2 дня забирала.
Потом у ее мужа появилась я. Мы поженились, у нас родилась дочка.
Живем мы в загородном доме с разделением на 2 половины. В одной половине живем мы с мужем и дочерью. В другой половине - свекр, свекровь, внук - сын мужа от первого брака.
Свекровь решила что внук должен жить с ней и чтобы не мешать нам с мужем жить своей жизнью. Свекр со свекровью живут в разных комнатах, у них натянутые отношения, непонимание.
К 4 годам почему-то ребенок начал отказываться у матери ночевать, они проводили все меньше времени, она стала реже его забирать, в настоящее время она его видит примерно 2 часа в месяц. Ей никто не запрещает его видеть, но она говорит что у нее много работы.

Неделю назад мы были у невролога. Она нам посоветовала забирать у свекрови ребенка. По ее словам мы можем вырастить потенциального наркомана. На вопрос невролога "кто тебя любит?", он ответил "бабуля и папка".

Сейчас мы делаем ремонт в детской и собираемся забирать его к себе. По словам свекрови она не против, но мне кажется в глубине души она бы не хотела нам его отдавать. Она к нему привязана как и он к ней.

Обращаюсь к вам за помощью, помогите мне выстроить с сыном мужа отношения. МНе сложно резко стать ему мамой,не знаю как это сделать, с чего начать, но хочется жить одной большой семьей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2012, 22:21
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему должен вырасти наркоман?!
Мамой для ребенка вы не станете, тк мать у него есть. Но дать тепло, любовь и заботу, которые будут способствовать гармоничному развитию в силах!
Также советую параллельно решить юридическую сторону вопроса взаимоотношения с ребенком и ребенка с его биологической матерью.
Помните, что решение должно быть принято ОДНО и безповоротно!!!! Ребенок это живой без защитный человек, который нуждается в тепле и заботе. Взять к себе чужого ребенка очень большая ответственность. Я работал с приемышами и ничего не видел сильнее из травм детства, когда от ребенка отказывается мать, если это происходит дважды, то от таких психотравм ребенок может не оправиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2012, 17:40
LapatusNatal1 LapatusNatal1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
LapatusNatal1 *
Имеете в виду усыновить его? Его биологическая мать на это не пойдет, она нам не дает в руки даже свидетельство о рождении.
Решение мной и отцом ребенка принято - ребенок должен быть с нами, я готова взять на себя ответственость по уходу за ним, воспитании, образовании и т.д. На сегодня лечение, покупка одежды , обуви, развитие в развивающем центре идет с моей подачи и по моей инициативе.
Мама не против чтобы он жил с нами (на словах), оформлять она это не собирается. По решению суда при разводе его основное место жительства - квартира его биологической матери. Идти в суд чтобы это изменить отец ребенка не хочет.
Главный камень преткновения общения меня и ребенка - это бабушка, которая с рождения была рядом и в результате полностью взяла заботу о нем на себя. Когда мы познакомились с моим будущим мужем она уже все взяла на себя.
Я не хочу предавать этого ребенка и хочу чтобы он меня принял может не как маму, но хотя бы как женщину папы, которой тоже можно доверять.
Бабушка (моя свекровь) всегда встревает, всегда знает лучше и не дает нам спокойно начать с ним общаться и как-то налаживать наше общение. Собственно говоря, и с нашей дочерью она тоже пытается встревать, советовать, вплоть до того какие должны быть завязки на шапке, но это отдельная тема для разговора.
Расскажите вкратце конечно как мне действовать, с чего начать. Юридическая сторона думаю останется без изменений.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2012, 19:47
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проживание ребенка у вас вопреки решению суда незаконно. Мы живем в правовом поле, где имеем права, обязанности и ограничения. Если мама не против, требуйте юридического оформления. Бабушка юридически для ребенка никто.
Если юридическая сторона останется без изменений, а это ваше право, то по любому желанию матери ребенок будет у нее и вы ничего не сможете сделать.
Теперь войдем в позицию ребенка. Появляется новая мама, которая дает любовь и ласку и способствует гармонии и процветанию. Потом появляется биологическая мать и забирает ребенка навсегда или забирает время от времени. Для ребенка это психотравма, в которой виновны четко три человека - мать, отец и вы. Думайте больше о ребенке и задайте себе вопрос, что вами движет на самом деле, если не готовы бороться за счастье ребенка в суде.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2012, 09:10
LapatusNatal1 LapatusNatal1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
LapatusNatal1 *
С Вами полностью согласна. Но ситуация следующая. У нас очень властная бабушка, привыкла все решать за всех. Муж спорить с ней не хочет, ему проще согласится с бабушкой. Я когда начинаю предлагать решить юридическую сторону муж говорит, что это слишком сложно, времени нет, работа (и прочие отговорки), когда я начинаю поднимать эту тему часто мы начинаем ругаться, он не видит проблем "все это ворошить". Бабушка тоже не согласна, что надо идти в суд. И против меня уже 2 человека. Я не хочу с ними ругаться, привожу доводы, но меня не слышат.
Скажите правильно ли я поняла - начать нужно только с решения юридической стороны вопроса (смена основного места проживания ребенка), иначе мы можем нанести двойную травму ребенку: сначала нанесла ее мать, бросив его на бабушку, а потом мы нанесем, отдав его биологической матери по закону?
В суде будут спрашивать мнение ребенка с кем он хочет жить? В 4 года будет ли рассматриваться его мнение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2012, 11:34
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LapatusNatal1 Посмотреть сообщение
Скажите правильно ли я поняла - начать нужно только с решения юридической стороны вопроса (смена основного места проживания ребенка), иначе мы можем нанести двойную травму ребенку: сначала нанесла ее мать, бросив его на бабушку, а потом мы нанесем, отдав его биологической матери по закону?
В суде будут спрашивать мнение ребенка с кем он хочет жить? В 4 года будет ли рассматриваться его мнение?
Начать нужно с собственного твердого решения, готовы ли вы НАВСЕГДА взять ребенка в семью. Далее решить юридическую сторону вопроса.
Во время решения вопроса, если отец (в том случае если он не ограничен в правах на ребенка), никто вам не запрещает общаться с ребенком. Но не "приручайте" малыша, не становитесь для него матерью.
Практика российских судов такова, что априори они занимают сторону матери и для решения прав нужны веские причины, одного вашего суждения что мать "недолюблювает" и ребенку будет лучше с вами недостаточно. Здесь лучше проконсультироваться с юристом.
Насчет двойной травмы вы абсолютно правы.
А для чего вам именно принятие ребенка в свою семью? Его родная мать настолько не справляется с обязанностями что ребенок страдает? Ведет асоциальный образ жизни? Она помогает ребенку материально? Действительно она видит его два раза в месяц?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2012, 18:26
LapatusNatal1 LapatusNatal1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
LapatusNatal1 *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
А для чего вам именно принятие ребенка в свою семью? Его родная мать настолько не справляется с обязанностями что ребенок страдает? Ведет асоциальный образ жизни? Она помогает ребенку материально? Действительно она видит его два раза в месяц?
Я вкратце писала про это в 1 посте. Биологическая мать с рождения ребенка подключала к уходу за ребенком свекровь. Свекровь не работала и не работает в настоящее время не работает.
В возрасте 1,5 года мать ушла от отца ребенка, но поскольку она работала 2 дня она работала, а 2 дня отдыхала и забирала ребенка к себе. Ну как забирала - звонила, говорила везите, ей привозили к подъезду, она выходила, забирала. Через 2 дня также звонила со словами "Забирайте", ехали, забирали.
2 дня, которые мать работала с ребенком сидела мать мужа (свекровь).
Потом мать стала все реже звонить и забирать ребенка, сначала это было раз в неделю (примерно когда ему было 3 года), а сейчас ему 4 с половиной - она забирает его примерно на час примерно раз в 4-6 недель. Например может забрать его из садика, приййти с ним в квартиру сестры матери (недалеко от садика), потом отвести его в Ночевать он у нее отказывается. Переступать порог ее квартиры отказывается. Сразу ей закатывает истерику. Мы никогда не настраивали его против нее, всегда говорили о ней с уважением.

Таким образом большую часть времени ребенок проводил с бабушкой (в половине дома родителей мужа), по вечерам (час примерно) с отцом и мной (в нашей половине). Мы его не ограничиваем, он где хочет там и находится. Ночевать идет в половину родителей мужа. Бабушка волевым решением (было 3 года ребенку) решила что ребенок должен жить с ней, отец ребенка не стал с ней спорить, а я в это время была беременна и почти всю беременность лежала на сохранении (была крайне сложная беременность) и не могла повлиять. По телефону я пыталась мужа убедить, но у меня не получилось.

Мать ребенку ничего не покупает и ни за что не платит. Устраивали в садик, одежду, игрушки, лекарства, продукты, в общем все-все, что ему требуется покупаем мы с мужем. Даже 100 руб на стрижку мать мужа берет у нас. Полностью все финансовые вопросы решаем мы с мужем. Мать мужа на ребенка берет деньги у нас или мы сами ему покупаем все необходимое. Мать не покупает ребенку ничего: не покупает одежды, игрушек (покупает только подарки на новый год и день рождения), лекарства, не водит по врачам, не забирает из садика ( за 2 года забирала 2 раза), ни разу не отводила.

Не могу сказать , что мать ребенка ведет ассоциальный образ жизни. Она работает насколько мы знаем кассиром в кафе, немного, но зарабатывает. Она может выпить, но она далеко не алкоголичка, не наркоманка. Обычная 23-летняя женщина. Да, она любит ходить в ночные клубы, знакомится с молодыми людьми, общается, но я считаю ничего страшного она не делает.
У меня к ней единственная претензия - она кинула ребенка на свекровь и ребенком совсем не занимается ( ни в материальном ни в духовном плане).
В отношении бабушки у меня тоже есть единственная претензия - я считаю, что при живых родителях ребенок должен быть хотя бы с одним родителем. Она содержит его сытым и в чистой одежде, она дает ему "прожиточный минимум",но например в театре они не были (я приносила билеты, я поехать в театр не смогла, дочери был месяц,в результате бабушка ехать отказалась, билеты пропали).
Надеюсь понятно всё обрисовала)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2012, 07:29
LapatusNatal1 LapatusNatal1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
LapatusNatal1 *
Здравствуйте! Хочу попросить совета, что нам дальше делать и как поступить. Мы были на консультации юриста. Юрист сказал, что нужно менять решение суда о месте проживания ребенка. Но когда мы подадим в суд к нам и к бывшей жене придет придет комиссия с целью выяснить где лучше условия для проживания ребенка: у матери или у отца. Также у ребенка спросят где он живет, нравятся ли условия проживания у матери и у отца. После консультации мы заключили мировое соглашение с матерью, что ребенок теперь живет у отца. Все вещи, игрушки, документы забрали от бабушки, ребенок стал гораздо больше времени проводить с нами. С бабушки сняли все обязанности. Она конечно была против и не доверяла нам, но за месяц нахождения ребенка с нами она привыкла и все вроде как спокойно. По мнению психолога ребенок к нам хорошо относится, у него нет агрессии по отношению ко мне, отцу, сестре. Но при этом ночевать хочет у бабушки на своем привычном месте. Мы ему купили новую кровать, красивую постель с тачками как он любит, но понятно что это его не убедило. 2 дня назад бабушке надо было уехать очень рано, поэтому было принято решение, что ребенок будет ночевать у нас. Он устроил истерику, что хочет к бабе, мы ее позвали и она его уложила. Вчера тоже решили попробовать его уложить у нас, но бабу позвали сразу не доводя до истерики. Он немного всплакнул, но быстро успокоился и уснул. Спал всю ночь хорошо в отличие от первой ночи. Отец лег с ним, может поэтому и было все нормально ночью. Правильно ли мы поступаем укладывая у нас? Как с ним разговаривать, в каком ключе вести беседу? Как ему объяснить, что вот папа, вот мама Наташа, вот сестра Оля, а вот братик Саша и мы одна семья? Семья же ест вместе, спит вместе ну и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.