Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.05.2005, 16:47
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Makhotin
Просто не все уезжают...
Знаете, когда, например, я уезжал, то и вправду считал себя и считался неплохим специалистом. К сожалению, это не соответствовало действительности. Я им не был и быть не мог.
Понимаете (опять же - к примеру), врач, не знающий близко к тексту последнее издание учебника анестезиологии Миллера ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), анестезиологом не является. И все. Можете называть это снобизмом или чем угодно, но это правда. Я понимаю, что ее, правду, тяжело принять, т.к. сам прошел через это. Но другого пути в специальность нет. Удачи.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): увы, это горькая, но правда.
papadoctor одобрил(а): Я знаю,что я ничего не знаю, но другие...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.05.2005, 10:30
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Знаете, когда, например, я уезжал, то и вправду считал себя и считался неплохим специалистом. К сожалению, это не соответствовало действительности. Я им не был и быть не мог.
Понимаете (опять же - к примеру), врач, не знающий близко к тексту последнее издание учебника анестезиологии Миллера ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), анестезиологом не является. И все. Можете называть это снобизмом или чем угодно, но это правда. Я понимаю, что ее, правду, тяжело принять, т.к. сам прошел через это. Но другого пути в специальность нет. Удачи.
С точки зрения квалификационных экзаменов для специалистов из стран Восточной Европы, конечно... здесь я с Вами согласен. Более того, экзаменационные требования на Европейский диплом еще более строги и не ограничиваются одним изданием.
Но согласитесь, это все-таки из "другой оперы".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.05.2005, 05:55
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Makhotin
Уважаемый мой, американский коллега!

В России - две беды снобизм и отсутствие выбора хороших книг по анестезиологии и МКС (я не имею ввиду русскоязычных авторов)... Одна проблема решается, появились хорошие издания англоязычной литературы и у нас... Но не все хорошие специалисты в нашей специальности владеют английским языком в достаточной мере, поэтому я с радостью обратил их внимание на изданный перевод достаточно современной книги...
Теперь бы решить проблему со снобами.
К сожалению, в России намного больше проблем. И я соглашусь с Алоном, что по-крайней мере 95% врачей из бывшего СССР не тянут на минимальные западные стандарты.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.05.2005, 14:32
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Makhotin
Идея была проста и невинна...
Подсказать заинтерсованным людям о том, что вышла современная (не начала 70-х) переводная (из весьма популярной серии) книга по анестезиологии и на русском языке...
Да, она в стилистике вопросов-ответов, но даже в этом варианте там много полезной и не лишней информации. И даже этого достаточно потому, что многие и этого не знают.
Что же в этом такого, что так раззадорило всех... Жаль...
Вы правы.
Тема перебита, начался флейм.
Просто обсуждаемая тема действительно очень острая. Я своего мнения не изменю - снобизм здесь совершенно ни при чём. Скорее наоборот, часто уместен снобизм по отношению к российским врачам и именно поэтому, когда читаешь в основном англоязычную мед. литературу, включая журналы, и что-то не встречаешь там опубликованных работ из России наравне с работами из других стран (EJA или Chest, пожалуйста), становится как-то грустно и стыдно за нашу медицину. Чем гордиться-то? Это не снобизм, а, скорее, какое-то неудобство от того, что сам из России...
Учите язык, читайте Миллера, просвещайте коллег, пробуйте свои силы за рубежом!
Ветка форума называется "книжный развал" и поэтому предлагаю тему образования закрыть. Ещё раз прошу прощения у тех, кого невольно обидел.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2005, 05:44
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Вы правы.
Тема перебита, начался флейм.
Просто обсуждаемая тема действительно очень острая. Я своего мнения не изменю - снобизм здесь совершенно ни при чём. Скорее наоборот, часто уместен снобизм по отношению к российским врачам и именно поэтому, когда читаешь в основном англоязычную мед. литературу, включая журналы, и что-то не встречаешь там опубликованных работ из России наравне с работами из других стран (EJA или Chest, пожалуйста), становится как-то грустно и стыдно за нашу медицину. Чем гордиться-то? Это не снобизм, а, скорее, какое-то неудобство от того, что сам из России...
Учите язык, читайте Миллера, просвещайте коллег, пробуйте свои силы за рубежом!
Ветка форума называется "книжный развал" и поэтому предлагаю тему образования закрыть. Ещё раз прошу прощения у тех, кого невольно обидел.
Наоборот, нужно продолжать. Если в школе не научили,- нужно учится по жизни.Начинать с Большого Миллера это глупость. Начать нужно с Маленького Миллера или с Моргана- Майклс.Постепенно набирется словарный запас и понимание грамматики. Затем практические книги по специальности: кардио, нейро, педиатрия. Большого Миллера,Каплана и т.д. рекомендую как справочники. А пробовать силы за рубежом???? Без коментариев. Все сложнее,чем кажется с первого взгляда.
Да, и если появится русское исследование в Chest,отправьте, пожалуйста, мне экстренное сообщение на мыло. Публикация в журнале такого класса равносильно трем кандидатским.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.12.2006, 03:59
AlexVoice AlexVoice вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Город: Illinois
Сообщений: 16
AlexVoice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от papadoctor
Наоборот, нужно продолжать. Если в школе не научили,- нужно учится по жизни.Начинать с Большого Миллера это глупость. Начать нужно с Маленького Миллера или с Моргана- Майклс.Постепенно набирется словарный запас и понимание грамматики. Затем практические книги по специальности: кардио, нейро, педиатрия. Большого Миллера,Каплана и т.д. рекомендую как справочники. А пробовать силы за рубежом???? Без коментариев. Все сложнее,чем кажется с первого взгляда.
Да, и если появится русское исследование в Chest,отправьте, пожалуйста, мне экстренное сообщение на мыло. Публикация в журнале такого класса равносильно трем кандидатским.
Доброго вам времени суток, уважаемые участники Форума!

С волнением открыл для себя раздел ресурса, касаемый моей специальности.

Читать начал с конца списка тем. Впереди много работы.

С Уважением, AlexVoice

По теме ветки: ценю правило "start low, go slow".
Начинать с "бэйби-миллера" - не исключение. Имхо, конечно.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Hello!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2006, 14:54
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
книга "Секреты анестезиологии" в русском переводе стоит у нас в ординаторской на полке. Что могу сказать?
Забавные сведения кратко изложены, но перевод по специфическим темам, звиняйте, хромает на обе ноги. Например, тема по "сердечно-легочному обходу" явно переводилась человеком котрый об этом только слышал и напоминает перевод немедика. Книги нет под рукой, но можно было бы привести пару примеров потери смысла в результате перевода причем с использованием терминологии, которая среди русских специалистов не употребляется и является попыткой перевода по типу дословного.
Мы же стараемся консультироваться с Капланом 2006 года на бумаге, но я его недолюбливаю за излишний либерализм мнений, который кочует из книги в книгу, надо сказать последнее издание все же наиболее конкретное.
И с другими оригинальными источниками в электронном варианте.
По моим сведениям, МИА наконец напечатает "the practical approach to cardiac anesthesia" (version 2003) в январе, как купить сразу сообщу .

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
reopoliglucin одобрил(а): "секртеы анестезии" в сети есть в элеткронном виде. кому интресно- вышлю по почте или найду ссылку.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.12.2006, 18:15
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Классиков "марксизма" надо читать на языке первоисточника (С)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.12.2006, 18:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж... Занимаясь переводами, сколько видела ляпов...
Иногда уши вянут. Если сама берусь за не очень знакомую тему, ищу себе консультантов Спасибо Папедоктору, кстати
Редактором таких книг должен быть очень хороший профессионал, владющий двумя языками, чтобы не было таких перлов...
Но это дорого. А у нас любят экономить, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.12.2006, 18:47
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да бросьте, Анна! Я на той стадии, когда русский уже забыт, а английский ещё не выучен!

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): А кокетничаю у нас я! Как настоящая женщина - красивая и глупая!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.12.2006, 20:48
AlexVoice AlexVoice вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Город: Illinois
Сообщений: 16
AlexVoice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Да бросьте, Анна! Я на той стадии, когда русский уже забыт, а английский ещё не выучен!
Полноте, Уважаемый.

Судя по последним сообщениям, их количеству и срокам работы на форуме - ваш русский подтянулся неподецки.

Помню себя два с половиной года назад. только начал работу на ведущем боксерском форуме России. Народ отмечал, да, местами, звучит корявенько, но, понять можно.
Сейчас немного лучше .

На то русскоязычные форумы и созданы, чтобы от албанского чутка отдохнуть.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2006, 21:36
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу похвастаться. У меня недели 2 назад появился свой большой Миллер, 2-х томник, 6-е издание. Всего за 60 $ оба тома. Ну и пусть это справочник! Зато какой))...

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Класс! Только будущие адвокаты могут добиться таких скидок! )))))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.12.2006, 03:01
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexVoice
На то русскоязычные форумы и созданы, чтобы от албанского чутка отдохнуть.
У меня не получаеться... У меня все дети,которые умеют говорить - говорят по-английски.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.12.2006, 03:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие невоспитанные дети.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.12.2006, 07:45
AlexVoice AlexVoice вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Город: Illinois
Сообщений: 16
AlexVoice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
У меня не получаеться... У меня все дети,которые умеют говорить - говорят по-английски.
Моисей Израильевич, вы родину любите?
А што астаеццо делать?

Старшей 16. Когда приехали - ей было 2. Говорит на обоих языках. Русский - практически без акцента. Каких усилий нам это стоило - отдельная тема.

Пацану моему - 4. Бабушка переживает каждый день, что мальчонка, понимая всё по-русски, отвечает сугубо на местном диалекте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.