Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2008, 11:46
LoLa LoLa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2007
Город: Украина
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LoLa *
Повышенный риск ХА

Здравствуйте! Очень хочу услышать мнение по поводу результатов пренатального скрининга:

УЗИ в 11 недель - КТР 4,24 БПР норма, ДБ норма, анатомия плода: кости свода черепа норма, хороиды в виде бабочки норма, позвоночный столб норма. Сердце: расположение правильное, структура не изменена, сердцебиение ритмичное. ЖКТ: все норма. МПС: все норма. ТВП результаты трех замеров 1,1 мм, 1,6 мм, 2,2 мм - норма. Кости носа - 2 мм. Венозный кровоток без особенностей. Вывод: плод соответствует сроку без видимой грубой патологии.

АФП 0,86 МоМ норма
в-ХГЧ 5,0 мОМ (!) значительно повышен
РАРР 0,86 МоМ норма
свободный эстриол 1,68 МоМ норма
ВП 2,2 мм 1,58 МоМ

Риск определеный для возраста матери 1:150 (38 лет).
Риск определенный на дату родов 1:65
Повышенный риск синдрома Дауна
Рекомендована инвазивная процедура

Вывод узи, сделанный перед процедурой амниоцетеза (18 недель): плод соответствует сроку беременности, никаких грубых патологий не выявлено. физическое развитие плода в норме.
Результатов амниоцетеза ждать еще очень долго, а душа не на месте. Возможно ли, что с такими показателями мой риск рождения нездорового ребенка все же ниже расчетного? Мой врач склоняется к тому, что узи-маркеры заслуживают больше доверия, поскольку на уровень в-ХГЧ могли повлиять и другие факторы. Так ли это? Буду очень признательна, если специалисты оценят мою ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2008, 00:12
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая LoLa,
К сожалению, представленные Вами данные не совсем корректны, - непонятно какая все-таки ТВП (1.1мм или 2.2 мм), данные биохимического скрининга только в Мом, непонятно значение индивидуального (не возрастного) риска рождения ребенка с ХА (с.Дауна). Поэтому, если Вам уже сделали амниоцентез, то просто дождитесь результата, пока ни о чем плохом не думая. Высокий уровень ХГЧ не позволяет считать этот показатель фактором риска последующих осложенний беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2008, 10:13
LoLa LoLa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2007
Город: Украина
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LoLa *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Уважаемая LoLa,
К сожалению, представленные Вами данные не совсем корректны, - непонятно какая все-таки ТВП (1.1мм или 2.2 мм), данные биохимического скрининга только в Мом, непонятно значение индивидуального (не возрастного) риска рождения ребенка с ХА (с.Дауна). Поэтому, если Вам уже сделали амниоцентез, то просто дождитесь результата, пока ни о чем плохом не думая. Высокий уровень ХГЧ не позволяет считать этот показатель фактором риска последующих осложенний беременности.
Огромное спасибо за то, что откликнулись! Видимо я несколько сумбурно объяснила ситуацию. ТВП замеряли трижды, я указала все значения, но при расчете коэффициента риска принималось максимальное значение замера - 2,2 мм. Возрастной риск был выведен, как 1:150, а индивидуальный на дату родов 1:65.
АФП 28,80 ед/мл, бета ХГЧ - 65,82 мед/мл , а показателей РАРР и свободного эстриола к сожеланию при себе нет.
Я бы и рада не думать о плохом, но мой индивидуальный риск почему-то во всех врачей вселяет уныние, и я, глядя на их реакцию, одолеваема больше нехорошими предчувствиями. И самое обидное что мне почему-то никто не хочет объяснить, может ли быть повышен бета-ХГЧ по причинам иным, чем ХА у ребеночка. У меня первый триместр прошел на очень мощной медикаментозной поддержке, особенно прогестероном, а сейчас я принимаю утрожестан вагинально, дексаметазон и витамины.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2008, 18:26
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, ХГЧ может быть повышен и по другим причинам.
А риск - это только математическая вероятность. Высокий риск обуславливает необходимость каритипирования плода (амниоцентез). Поэтому Вы спокойно ждите результат (кариотип плода).

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2008, 10:00
LoLa LoLa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2007
Город: Украина
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LoLa *
Результаты УЗИ

Добрый день! На днях сделано УЗИ. Беременность на дату УЗИ - 32 недели ровно. Все показатели в норме, плод соответствует сроку беременности, только головка по размеру на 32 недели и 4 дня, то есть чуть больше положенного. Есть одно но - размер большой цистерны. В норме этот показатель якобы не должен превышать 0,88 см, у нас же этот показатель выше. Сделали три замера. По двум замерам размер 1,01 см, еще по одному - 1,1 см. Скажите, с чем может быть связано такое расширение БЦ? Чем это опасно и о чем вообще говорит? Предыдущее УЗИ было на 24 неделе, размер БЦ был 0,45 см, то есть в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2008, 17:38
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LoLa
;По двум замерам размер 1,01 см, еще по одному - 1,1 см.
Это практически норма.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2008, 17:55
LoLa LoLa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2007
Город: Украина
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LoLa *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Это практически норма.
Спасибо большое за ответ! Значит можно не переживать по этому поводу? ХА нет - был амниоцетез. Все остальные показатели по УЗИ хорошие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.