Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2008, 13:45
Savanna Savanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2006
Город: Прага
Сообщений: 6
Savanna *
Внутренний разлад с собой: очень нужна консультация

Здравствуйте.

Я сразу обозначу мою просьбу в начале сообщения, чтобы прояснить ситуацию.
Мне нужна помощь. Психологическая, психотерапевтическая. Я живу не в России, по этой причине очную помощь получить не могу (на местном языке говорю пока плохо, на английском хорошо, но не готова обсуждать на нем психологические проблемы). Может ли кто-то взять меня на консультацию онлайн здесь на форуме или приватно (аська, почта, личные сообщения форума - вопрос оплаты готова обсудить в частном порядке)? Пожалуйста!!

Ситуация в том, что у меня полный внутренний разлад с собой и, как следствие, неприятности в семье. Брак разваливается.
У меня трудный характер. Я интроверт с отсутствием какого-либо желания хотя бы немного общаться с людьми. Мне комфортно с самой собой, очное общение я принимаю только с очень близкими людьми, с прочими – аська и почта мое спасение. Порой мое нежелание общаться переходит в мизантропию. Людей я не люблю и не принимаю в принципе (за редким исключением), но иногда эта нелюбовь обостряется до предела.
Я крайне вспыльчива (хотя быстро отхожу) и очень раздражительна, из разряда «бесит все». Муж также считает, что я вижу вокруг только плохое и постоянно ною. Я стараюсь себя контролировать в этом плане, но не очень получается. Плюс тревожность, обидчивость и местами мнительность.
На сегодня основное беспокойство вызывают мой обостренный перфекционизм, который, кажется, ведет меня к паранойе.
Пример 1. Я не выношу беспорядка. Любой хаос вызывает у меня просто нервный тик. Я могу умирать вечером от усталости, но никогда не оставлю грязную посуду в раковине, крошки на столе, грязь в прихожей. Если вещь покидает свое обычное место, я возвращаю ее обратно. Немедленно. В быту это выражается в том, что я хожу за мужем след в след и убираю то, что он вытащил из шкафов. Его это, разумеется, раздражает.
Вся домашняя работа – на мне, я сама ее взвалила на себя, потому что либо я сделаю все сама сразу и хорошо, либо буду переделывать за мужем, потому что меня не устраивает качество его помощи.
Пример 2. Если мне нужно куда-то уйти из дома. Я проверяю, закрыты ли окна, выключен ли телевизор/компьютер/радио, снят ли с плиты чайник, выключен ли везде свет… При этом мне нужно проговорить вслух «окна закрыты», «чайник снят», в противном случае я просто не могу потом вспомнить наверняка, что я все это проверила. Могу выйти из квартиры и снова вернуться, чтобы проверить еще раз. Когда закрываю дверь – считаю обороты ключа. Потом толкаю ее – проверяю, закрыта ли. Уходя, оглядываюсь, что она точно закрыта. Могу уже отойти от дома и вернуться, чтобы еще раз проверить, закрыла ли я двери, выключила ли газ… Кажется, это называется навязчивыми состояниями.
Пример 3. В моей жизни есть определенные ритуалы, отход от которых дается мне очень трудно. По субботам у меня уборка. Если я ее не сделаю, я внутренне сожру себя за это. По воскресеньям у меня маникюр. Та же история. Именно поэтому я по выходным обычно торчу дома, чтобы не нарушать ритуалы, и именно поэтому я не терплю гостей у себя и не хожу в гости сама, за что муж меня порицает. У меня есть определенная последовательность действий, когда я встаю утром; когда собираюсь на работу; когда крашусь; когда принимаю душ. Я понимаю, что я зациклена. У меня в голове миллион списков, в которых я ставлю галочки «сделано-не сделано», и пока что-то не сделано, оно висит надо мной, как дамоклов меч. Иногда я сознательно отхожу от рутинных ритуалов, но потом стараюсь их все равно нагнать, потому что иначе – дикий внутренний дискомфорт и раздражение на себя и окружающую обстановку.

Это основные моменты, которые меня тревожат. Есть еще кучка других.
Общее мое состояние: почти постоянная подавленность, частые смены настроения, чувство «некому поплакаться» (кроме меня и мужа, здесь никого нет, друзей тоже нет) и «так больше не могу, а как изменить ситуацию, не знаю». Вообще очень фигово я себя чувствую, если честно.
С мужем отношения очень натянутые, мы с ним почти перманентно в ссоре. Можно сказать, что где-то на грани развода.
У меня было несколько очных консультаций год назад с психотерапевтом, не могу сказать, что очень успешных. Два раза пила курсом афобазол. Первый раз порхала, как бабочка. Второй раз позитивное действие было не так выражено.

Я прошла тесты, ссылки на которые нашла в других темах.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 19 баллов
Вероятно, есть причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста:
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 3
Агрессивность: 3
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 3
Тревожность: 8
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Простите, что так долго получилось.
Я очень жду ответ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2008, 21:39
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Произошел некоторый процесс совещания с коллегами - я полагал, что возможно кто-то из работающих на форуме возьмётся вам помочь - но к сожалению на настоящий момент лично из участников форума никто не оказался готов.

Ваша ситуация непростая, я работаю с подобными обращениями в формате очной психотерапии.
Я опасаюсь, что при общении через интернет могу упустить какие-то важные детали, в связи с чем моя с вами заочная работа может оказаться просто неэффективной.

С учётом деталей вашего обращения я бы рекомендовал вам всё-таки подумать о возможности получения психотерапии пусть на неродном языке, но всё-таки очно, по моему сугубо личному мнению "психотерапия" "работает" тогда, когда два человека физически находятся рядом и видят и слышат друг друга, по интернету - это всего лишь консультирование. А вам нужна именно психотерапия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2008, 23:19
Savanna Savanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2006
Город: Прага
Сообщений: 6
Savanna *
Пётр Юрьевич, спасибо за ответ.
Я хотя бы знаю теперь, что мне определенно нужен врач, и не буду списывать все проблемы только на врожденную сложность характера.
Я бы рада получить очную консультацию, но мне иногда трудно сформулировать свои проблемы даже на русском. Плюс мне не очень комфортно общение лицом к лицу как таковое.
Я попробую попытать счастья на другом форуме онлайн-психотерапии, если не получится, буду думать дальше.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2008, 14:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Savanna Посмотреть сообщение
Я хотя бы знаю теперь, что мне определенно нужен врач
Насчёт врача - не уверен, что именно врач, он нужен в том случае, если необходима лекарственная коррекция состояния. Необходима ли она вам или вы чувствуете, что можете справиться без лекарств - пожалуй вам виднее.

Но в любом случае вам необходимо "лечение разговорами" для того чтобы разобраться с происходящим с вами. Кто занимается этим лучше, психологи или врачи - "вопрос спорный" и у каждой из сторон есть свои аргументы. В любом случае хорошие специалисты есть как среди представителей первой, так и второй профессии.

Цитата:
Сообщение от Savanna Посмотреть сообщение
мне не очень комфортно общение лицом к лицу как таковое.
Несколько парадоксально - решать проблему очного общения виртуально, как бы избегая этого самого общения.
Это одна из причин, по которой в вашем случае я однозначно рекомендовал очную форму работы.

Цитата:
Сообщение от Savanna Посмотреть сообщение
если не получится, буду думать дальше.
Надеюсь, что вы сумеете найти решение, если будете чувствовать тупиковую ситуацию - обращайтесь, подумаем с вами вместе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2008, 19:12
Savanna Savanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2006
Город: Прага
Сообщений: 6
Savanna *
Я надеюсь попасть зимой домой в Россию. Планирую там быть недели три-четыре. Как Вы думаете, какой режим общения с врачом подошел бы мне? Раз-два-три в неделю? Мне надо хотя бы понять общее направление, куда двигаться и как справляться.
Виртуальное общение - тоже общение, хоть и не лицом к лицу :) В письменном виде мне проще структурировать свои мысли. Есть время подумать перед тем, как отправить ответ.

Спасибо Вам за участие. Для меня это очень ценно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2008, 23:55
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что вашу проблему можно полностью разрешить за 6-12 встреч, но вероятно что можно за это время попробовать определиться в наиболее значимых для вас затруднениях и подумать о том, насколько и какими способами вам можно будет над разрешением этих затруднений работать.

Безусловно очень важен опыт специалиста к которому вы обратитесь, и принципиально сразу же взаимно оговорить, что вы хотели бы получить в результате консультаций.

Желательно договариваться заранее, чтобы специалист смог запланировать время для встреч в своём рабочем графике.

Цитата:
Сообщение от Savanna Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за участие. Для меня это очень ценно.
Помощь всегда можно находить, хотя возможно и не полностью в том объёме, который на первый взгляд был бы желателен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.