Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2003, 12:49
RitaG RitaG вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2003
Сообщений: 2
RitaG *
Question Вопрос доктору Мельниченко

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я планирую беременность, и вопрос состоит в том, чтобы установить, есть ли у меня или нет ВДКН. В анамнезе 1 неразв. беременность, 1 внематочная с удалением трубы. Был проведен анализ с синактеном-депо, в 9 ч. и 18 ч., результаты следующие: изначально кортизол 505 (при норме 200-550 нмоль), после укола 2164., 17-ОНП изначально 0,7 (при норме 0,3-3 нмоль в фолл. фазу и 2-15 нмоль в лютеиновую), после укола 10,5 нмоль. Анализ проводился на фоне приема Фемодена. По результатам теста был высчитан некий коэффициент: Д=0,45., затем консультация генетика, заключение в рузультате осмотра (множество невусов, высокое небо, гирсутизм) и по результатам анализа с синактеном следующее: гетерозиготное носительство дефицита 21-гидроксилазы. Назначили провести HLA-исследование и кариотипирование. Скажите пожалуйста, необходимы ли эти анализы для установления наличия у меня неклассической ВДКН, и какие меры нужно принять для однозначной постановки диагноза ? В конечном итоге, цель этих анализов - понять, нужно или нет мне принимать дексаметазон во время беременности. Добавление: в роду не установлено случаев выкидышей, мертворождений и проч. У матери также присутствует так называемый "гирсутизм", однако это не помешало успешно выносить и родить двух детей без дексаметазона. С уважением, Рита.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2003, 17:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рита , Вы великолепно формулируете вопросы , я постараюсь достаточно подробно Вам ответить - правда , одна больная уже сделала мне замечание , что я часто не соглашаюсь с заключениями лечащих врачей .
Итак , неклассическая ВДКН и определение 17 ОПГ - Оксфордский справочник по эндокринологии ,2002 г.
1\ Определение 17 ОПГ должно производиться в фолликулиновую фазу ( возможно ложное повышение в лютеиновую ) меньше 5 нмоль \л - норма ,больше 15 нмоль\л - ВДКН .
Между 5 и 15 - показание для проведения теста с КОРОТКИМ 1-24 АКТГ - т.е. на 60 минуте после назначения АКТГ короткого ( в нашей стране этот классический тест , принятый в мире и валидизированый , т.е. многократно сверенный с другими вариантами ) НЕ ПРОВОДИТСЯ .
Так вот , после стандартного теста , на 60 мин. уровень 17ОПГ в норме ниже 30 нмоль\л , у б-ва больных больше 45 нмоль\л , и между 30 и 45 - гетерозиготность .Поскольку никому в мире не приходила в голову мысль заменить короткий тест с АКТГ на длинный для скрининга на неклассическую ВДКН ( замечу в скобках , что носительство генов неклассической ВДКН 19 процентов у евреек -ашкенази , 5 у испанок ,6 у итальянок и 3 в остальной популяции ) ,то сама отработка нормативных и ненормативных показателей была большим трудом , и никаких сопоставлений с ддлинным тестом нет , последний используется на просторах прост- СНГ пространства .
2\ Изучение ассоциации с НLA -локусами тоже скорее дань традиции 70-х годов , чем проблема сегодняшнего дня .
Поиск установленных мутаций - перспективное направление , не достигшее пока уровня диагностически стандарта рекомендуемого теста .
НО я думаю , Вы уже с нетерпением ждете от меня решения - так что же ??
Судя по представленным ВАми данным , базальный уровень 17 ОПГ не достигал цифр , требовавших диагностической пробы .
Так что решать ВАшему врачу и ВАм . Дополнительное исследование ДЭАС - в этой ситуации строго в фолликулиновую фазу имеет вспомогательное хначение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2003, 20:25
RitaG RitaG вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2003
Сообщений: 2
RitaG *
Доктор, спасибо большое за подробный ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.