Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2008, 23:39
Vika12 Vika12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Norway
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Vika12 *
Ранний климакс или ошибка норвежского врача?

Уважаемые специалисты! Заранее благодарю за потраченное на мою тему время.


Мне 35 лет, проживаю в Норвегии 10 лет, ребенку 2,5 года, месячные с 12 лет ,регулярные, цикл 26-28 дней,абортов не делала.
Рост 170, вес 63.
Делала лапараскопию 4 года назад, т.к. не могла забеременеть в течение года.
Левая труба закрыта, все остальное- в норме, анализы все - в норме. Никогда по гинекологии не болела.
После лап.забеременела быстро, но в 6 недель
произошел выкидыш. После этого забеременела опять, родила в 39 недель с кесаревым из-за ягодичного предлежания
ребенка. Беременность протекала нормально.
Несколько недель назад перенервничала на работе, а до этого с января месяца много работала и мало спала, т.к.
работаю на руководящей должности+ маленький ребенок, который плохо спит временами.
Пришли месячные 22 августа, на пару дней раньше , чем ожидала. Очень болезненные и обильные, похоже было на
спонтанный аборт, но тест на беременность я не делала. Коровотечение было в течение 10 дней! Потом еще мазало
дня 3-4. На 14-й день с начала месячных пошла на прием к гинекологу, чтобы выяснить, нет ли внематочной беременности.
Моя гинеколог была в отпуске, попала на прием к другому врачу. Она сказала, что яичники ей показались маленькими,
размеры не сообщила, матка в норме. Взяли кровь на ФСГ и др.гормоны ( в 14-й день цикла).
2 дня назад гинеколог мне позвонила, сказала, что ФСГ у меня- 41, и что она думает -это ранний климакс.
И я должна прийти на повторный прием за рецептом на ЗГТ!
Мягко говоря, я была в шоке. Позвонила знакомому русскому гинекологу, она ответила, что для постановки такого диагноза при регулярных месячных необходимы другие обследования, а не только сдача крови на ФСГ, да еще и в середине цикла.
И чтобы я не зацикливалась на этом и т.п. , тк предпосылок к раннему климаксу у меня никак нет(не знаю, права она или просто успокаивает меня по-дружески, опыт работы врачом у нее 20 лет).
Я перезвонила норвежскому гинекологу, спросила, не может ли так быть, что у меня просто нарушился цикл из-за нервного перенапряжения, и что разве достаточно только 1 анализа крови, чтобы поставить мне такой диагноз и назначить ЗГТ?
Тогда она ответила, что если я хочу, то могу сделать повторный анализ крови в начале след.цикла.И все!

Может ли у меня действительно быть ранний климакс при регулярных месячных и нормальном самочувствии (т.е. отсутствии приливов и т.п.)? Или врач сделала скорые выводы, не зная моей истории болезни, и не проведя доп. исследований?
И что мне делать? Забыть и не становиться ипохондриком или обследоваться дальше, на что времени жалко, если в этом нет необходимости.

Всем заранее спасибо за ответы!
:-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2008, 08:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме в рубрике поиск Вы сможете прочесть про ГИПЕРГОНАДОТРОПНЫЙ гипогонадизм

Русский врач права, говоря, что можно еще ряд параметров посмотреть ( возможно, они проходят в рубрике другие гормоны ,взятые у вас) норвежкий врач права, говоря о возможности обследования и лечения по алгоритму гипергонадотропный гипогонализм( с-м преждевременненного истощения яичников ) Надо полагать, число фолликулов на УЗИ тоже подсчитали, пока смотрели

Вы не потеряете много, исследовав повторно ФСГ, посмотрев АМГ и ингибин, но и не приобрете много - снижение овариального резерва начинается существенное за 10 лет до менопаузы как таковой, хотя при этом вполне возможны и беременности ( до 8% )
Поскольку это самое снижение может быть составной частью других проблем, то в теории врач предложит вам и другие обследования
В сухом остатке : нет ни малейшего смысла в ипохондрии, нет ни малейших противопоказаний к повторным исследвоаниям ( еще раз повторюсь - они, возможно, уже сделаны ), нет ничего чрезмерно страшного даже в диагнозе гипергонадотропный гипогонадизм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2008, 19:58
Vika12 Vika12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Norway
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Vika12 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ, полезные советы и поддержку!

Прежде чем задать мой вопрос, я почитала Ваши ответы на подобные темы. :-)

Фолликулы врач не считала, просто ей "показалось", что у меня яичники уменьшены в размерах.
Никакого дополнительного обследования, кроме повторного анализа крови на ФСГ, ЛГ и эстрогены она мне не предлагает.
У меня жалоб никаких нет, месячные регулярные, выгляжу в 35 на максимум 28 лет. И гормоны принимать в течение
15 лет без необходимости не хотелось бы. В Норвегии диагностика очень "хромает", т.е. чтобы быстро попасть на консультацию и обследование в стационар к опытным специалистам, пациент должен быть серьезно болен, в моем случае
придется около полугода стоять на очереди.
В частных мед.центрах обследование проводят так, как я описала.

Вы пишете, что преждевременное истощение яичников не так страшно. Меня беспокоит не столько возможность еще
раз забеременеть, сколько преждевременное увядание/старение. Или в моем случае мне в ближайшие годы это не грозит?

Заранее спасибо за ответ.

P.S. Моя мама умерла от рака яичников в 53 года, поэтому я впала в панику в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2008, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,597 раз(а) за 32,671 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рак яичников вряд ли нужно рассматривать как отягощающую гипергонадотропный гипогонадизм гипотетический проблему, а ЗГТ при гипергонадотропном гипогонадизме приравнивать к ЗГТ в возрасте 60+

Давайте думать вначале об одном варианте событий, затем о другом
Вариант 1 - произошла лабораторная ошибка и второй анализ ФСГ будет существенно
ниже - мы ене обсуждаем пробелму дальше
Вариант2 - рано выявлен гипергонадотропный гипогонадизм, еще на той фазе, при которой никаких изменений внешности и самочувствия нет, и тогда обсуждаем поиск причин и лечение ( см ранее написанное)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2008, 12:48
Vika12 Vika12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Norway
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Vika12 *
Spasibo, Vy menja uspokoili
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.