Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2011, 13:00
Tanimar Tanimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Tanimar *
Киста яичника - нужна ли операция?

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 153см, вес 50кг. В 2000 г была сделана криодеструкция из-за эрозии шейки матки. Абортов не было, 2 КС. Месячные начались в 14 лет. До первого КС (в 2004г) цикл 28-30 дней 5-6 дней с болями в животе и груди, после КС цикл 28 дней 3-4 дня безболезненные, в марте 2008 года была задержка дней 15-16, пошла на УЗИ - киста правого яичника 5,5см. Врач назначала противоспалительное лечение (какое точно уже не помню) и гормональное - 3 мес пила Ярину. В сентябре забеременнела. Когда делала УЗИ в 11 недель Б. кисту было видно, а в 20 недель нет. Врач сказала, что она рассосалась. В мае 2009г родила второго ребёнка через КС. Месячный цикл 28 дней 5-6 дней длительность месячных и снова стали болезненными. И вот в декабре 2010 года снова задержка, тест отрицательный, я пошла к врачу. Посмотрев на кресле она сказала, что справа что-то есть и отправила на УЗИ (27.01.2011):
Тело матки: 51*42*55мм, контуры чёткие, строение миометрия - диффузно неоднороден, полость матки сомкнута, М-эхо: неоднородное 13 мм, Шейка матки: 35*27*37мм
Левый яичник:размеры 37*22 мм; структура - мелкокистозно изменён, d мах 11мм. Позади матки есть свободная жидкость h 12 мм.
Правый яичник: размеры 47*34мм, структура с мах жидкостным включением 40*32 мм.
Заключение: киста правого яичника (функциональная?). Диффузные изменения в миометрии.
Ещё сдавала мазок, но, к сожалению, результат не могу написать, т.к. на руки его не давали, а сразу вклеели в карточку (в нашей ЖК карточку заносят в кабинет врача и в руки вообще не дают), но я запомнила, что врач сказала, что обнаружены дрож. грибы, что-то ещё и лептотриксы. Сказала, что у меня очень скудная флора.
Итак, врач назначила свечи неотризола, вагисан, свечи ревмоксикама и на 3мес линдинет-30.
Я решила обратиться к ещё одному врачу (муж подруги), и он посмотрев результат УЗИ, сказал сходить ещё раз на УЗИ на 10-12 день цикла.
1 февраля пошли месячные (предыдущие были 20 декабря) и 10 февраля я сходила на второе УЗИ, но к другому узисту:
Матка расположена антефлексио, контуры чёткие, ровная форма грешевидная, размеры тела матки длина 48 мм толщина 42 мм поперечная ширина 43 мм миометрий диффузно однороден.
М-ЭХО 7 мм 11 день ментсруального цикла линейно серединно, длина шейки матки 32 мм
Яичник слева контуры чёткие ровные размерами 34/23/27 мм внутреннее строение однородное.
Образование жидкостное расположено справа от матки форма округлая диаметром до 60 мм внутреннее строение неоднородное эхо-взвесь с перегородкой толщина капсулы 6 мм. К боковому полюсу образования прилежит правый яичник размерами 28/17/20 мм. В малом тазу визуализируются гиперэхогенные линейные включения/спайки/. Толщина рубца 11 мм.
Заключение: киста правого яичника, спаечный процесс в малом тазу.
Узист сказала, что киста это старая, ещё та, с 2008 года. Знакомый врач, посмотрев УЗИ и меня на кресле сказал, что надо делать операцию, но из-за 2 КС лапароскопия может быть невозможна, а скорее всего надо делать полостную операцию((. Врачу доверяю, но так сильно не хочется ещё раз операцию, что решила спросить вашего совета.
Мой вопрос к вам - действительно ли надо делать операцию и каким всё-таки способом, если да?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2011, 13:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День цикла для 1го и 2го УЗИ?

Вообще, если размер сейчас 60 мм - это крупная киста.
Где Вы живете? 2 вхождения в живот, конечно, затруднят лапароскопию, но все же однозначных таких выводов делать нельзя.

"Классика жанра" - УЗИ на 5-7й день цикла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2011, 13:34
Tanimar Tanimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Tanimar *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
День цикла для 1го и 2го УЗИ?

Вообще, если размер сейчас 60 мм - это крупная киста.
Где Вы живете? 2 вхождения в живот, конечно, затруднят лапароскопию, но все же однозначных таких выводов делать нельзя.

"Классика жанра" - УЗИ на 5-7й день цикла.
1-е УЗИ - 39 день, 2-е - 10 день.
Живу в Днепропетровске.
Подскажите, пожалуйста, ещё - если всё-таки надо будет делать именно полостную операцию, то можно будет и трубы перевязать,т.к. больше я точно не хочу никаких операций?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2011, 13:38
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все же я бы порекомендовала контроль на 5-7й день цикла.
Если делают СА-125 - тоже хорошо бы сделать.

Узнайте в своей стране, как поступают у Вас по поводу добровольной стерилизации - везде законы разные.
В РФ - Вы должны быть старше по возрасту. В Украине - не могу сказать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2011, 13:49
Tanimar Tanimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Tanimar *
Мне предлагали перевязку труб во время второго КС, но я отказалась, т.к. не хотела остаться без вероятности иметь ещё одного ребёнка, если бы мы с мужем ещё захотели, но если придётся делать полостную операцию, то буду просить о перевязке, т.к. совсем не хочу 4 операции, а там что врач скажет.
УЗИ скорее всего сделаю по Вашему совету, спасибо!
Ирина Игоревна, к какому выводу Вы больше склоняетесь, надо ли делать операцию, учитывая, что киста старая и не рассасывалась?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2011, 13:57
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я склоняюсь к тому (как говорят международные гайды), что при наблюдении кисты более 3 месяцев ее надо удалять оперативно.
Как и где - вопрос технический.
И пока надо доказать, что она существует так долго и какой она структуры, для того, чтобы решить, что делать после оперативного вмешательства.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2011, 14:05
Tanimar Tanimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Tanimar *
Большое спасибо, Ирина Игоревна, за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.