Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.01.2021, 10:43
Аватар для Kleep
Kleep Kleep вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Болгария
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 37
Kleep *
Нужна ли колоноскопия ?

Здравствуйте, уважаемые врачи

Очень нужно получить независимое мнение.

Женщина 44 года, рост 168 см, вес 82 кг

До ноября 2019 года особых проблем с ЖКТ не было
В период ноябрь-декабрь 2019 года была проблема с кишечником в части расстройства с усиленной перистальтикой , в основном на молочные продукты .
Одновременно впервые обнаружилась анемия - гемоглобин 98. Прошла месяц курс феррумлек и безмолочная диета, стул нормализовался и гемоглобин тоже.
До ноября 2020 года все было нормально.

В период ноябрь-декабрь 2020 снова проблемы с кишечником, но уже в части запоров. Стул стал один раз в три дня, через раз приходилось с помощью клизмы.
При этом кишечного дискомфорта при отсутствии стула нет, живот мягкий, затруднён сам акт дефекации. Никаких примесей в кале нет

Есть некоторые гинекологические проблемы предположительно гормонального характера (тема в гинекологии )
Есть хронический послеродовой геморрой с 2003 года. Было несколько эпизодов, когда немного кровил, но это было после затяжного расстройства кишечника всего пару раз за все время.
Есть нюанс со стоматологией : перед этим периодом пришлось снять мосты и пока практически полностью отсутствуют зубы, поэтому перед началом кишечных проблем четыре дня было изменённое питание в сторону полностью перетертой пищи.
Также в этот период очень снизился вообще объем питания и качество - практически отсутствие в рационе овощей, фруктов, жиров и молочных продуктов.
Также в этот период была очень низкая двигательная активность - преимущественно лежала. ОАК в ноябре был в пределах нормы, только СОЭ было 30 ( по Вестергрену )

С 26.12 снова изменила диету: ржаной хлеб, кефир, свекла, яблоки, отварная курица + небольшая гимнастика. Неделю стул без проблем. Повторила 21.12 ОАК - все в пределах нормы, СОЭ 14 ( по Вестергрену )

К чему я даю эти все подробности ?

Я посетила гастроэнтеролога в начале декабря на фоне этих возникших проблем. После осмотра врач поставила диагноз " функциональный запор " и назначила обследование :

Колоноскопия
ФГСДС
Кт ОБП с контрастом
УЗИ ОБП
Печеночные пробы
ОАК

Хотела уточнить, я описываю такую серьезную проблему, чтобы была необходимость столь объемной диагностики или это больше похоже на маркетинговый ход - клиника частная, потому что районная поликлиника сейчас на карантине по ковид и к узким специалистам не попасть.

Возможно есть какие то менее инвазивные методы первичной диагностики ? Возможно предварительно есть смысл рассмотреть консультацию проктолога ?

Я задавала эти вопросы врачу, назначившему это обследование - она аппелирует к тому, что СОЭ 30 и был эпизод анемии год назад, поэтому только такие обследования.
При этом колоноскопию она рассматривает только под наркозом, говорит, что без наркоза эндоскопист не пройдет туда, куда нужно. Встретиться с эндоскопистом до обследования невозможно, а наркоз для меня проблема - я очень плохо вхожу и выхожу из него.

Стала ещё и психологически привязываться к кишечнику : пострянно в напряжении будет или не будет , что тоже не добавляет красок в жизнь .

В общем я в полном диагностическом ступоре : с одной стороны проблема вроде есть, а с другой стороны диагностика вроде как сразу из пушки по воробьям.
Но это мой обывательский взгляд- возможно сейчас такие подходы к диагностике кишечных проблем ?
Помогите, пожалуйста, в этом разобраться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.