Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2020, 21:02
Uliana1108 Uliana1108 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Ульяновск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Uliana1108 *
Острая боль в горле, с одной стороны, больше 2 недель

Здравствуйте!
Женщина, 34 года, в настоящий момент 33 недели беременности двойней. Вредных привычек нет.
Чуть больше 2 недель назад дочка принесла из садика сопли, через пару дней заболела и я: насморк, горло больше слева, температуры не было ни у меня, ни у нее.
Я начала полоскать горло раствором с настойкой прополиса, мне всегда это помогает за 2-3 дня. В этот раз боль не только не ушла, но стала сильнее. За неделю боль при глотании слева стала очень острой, как будто воткнули иглу. Обратилась к лору, сказал, что хронический тонзиллит и промыл миндалины, прописал Лизобакт. Легче не стало, нисколько. Полощу солью с содой, тоже бесполезно. Стрептатест я купила и сделала, отрицательный.
Боль в последние пару дней стала отдавать в ухо. Сходила к другому лору, она так же не увидела ничего серьезного, прописала граммидин спрей (выплёвывать, чтобы не вредило малышам), сказала, если не будет облегчения, приходить снова на очень тщательное промывание. Сегодня брызгаю второй день, никакого облегчения. Так же обратила внимание на прорезывающийся зуб мудрости с той же стороны, сказала, что он может давать боли (но сам зуб и десна рядом с ним не болят).
Меня измучила эта боль. Иногда, когда в горле появляется налет слизи, глотать становится чуть легче, но потом стоит откашляться, опять ощущаю "иголку" при глотании, это реально очень сильная боль. Боюсь даже онкологии, поскольку в анамнезе есть нефробластома, оперированная в 90-м году. Ранее, ещё до беременности, часто бывало ощущение кома в горле и не могла глотать мелкие таблетки, казалось, что застревают.
Пожалуйста, подскажите, что лучше делать дальше? Можно ли снова промывать миндалины? Или лучше делать УЗИ / ларингоскопию с биопсией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2020, 18:19
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте прочесть "Важные" темы Раздела.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2020, 21:49
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Это невралгия веточки тройничного нерва от прорезывающегося зуба 100%. Не нагоняйте мысли про онкологию. При ЛОР-осмотре новообразования видны, поэтому если 2 ЛОРа ничего не увидели, значит ничего нет. Единственное не писали Вы, делали ли Вам ларингоскопию? когда за язык держат и зеркальцем смотрят или эндоскопом?
И надо хотя бы общий анализ крови сдать (развернутый). Скорей всего ничего он не покажет.
При этом лечение вобщем-то прогреванием по 30-40 мин подчелюстной области и курс НПВС, например парацетомол по 500 мг - 1 раз в день, 5 дней (при отсутствии противопоказаний)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2020, 23:19
Uliana1108 Uliana1108 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Ульяновск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Uliana1108 *
Спасибо огромное за ответы! Важные темы почитаю.
Эндоскопом вот вчера посмотрели, тоже ничего не обнаружили. Буду верить, что дело в зубе. Отоларинголог посоветовала сходить к неврологу.
А если этот зуб сейчас удалить, пройдет ли боль? Просто думаю, стоит ли сейчас удалять, вдруг потом антибиотики понадобятся, а сейчас это очень нежелательно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2020, 23:25
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну да, логична консультация невролога, может помочь выявить причину невралгии. К стоматологу тоже сходите, предложит варианты лечения, услышите лишнее мнение. Во-первых, если зуб "прорезывается" чего бы это его удалять? Во-вторых, если есть воспаление, которое необходимо лечить с антибиотиком, то опасность от этого воспаления больше, чем вред от антибиотика.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.