Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.11.2008, 17:29  
Vilka Vilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 47 Vilka *
аутоиммунный тиреоидит

Добрый день Уваж. доктора!!!!
Можно ли у Вас получить кон-ию по такому вопросу.

Летом сдала гормоны: ТТГ-3.3
Т4(общ)-89.1
Тз(общ)-1.46
АТк ТПО--605

УЗИ:Правая доля-2.3x2.4x5.6 (объём 16,7 куб.см)
Левая доля--2.9x2,7x5.5 (объём 23,3). Общий об. 39.9 куб.см.
Перешеек 7 мм, капсула не уплотнена, эхогенность ткани понижена, эхоструктура диффузно неоднородна за счёт наличия участков разной степени эхогенности( лоцируются множественные участки округлой формы повышенной эхогенности, диаметром 3.5-5.5 мм, больше слева, справа-- единичное, диаметром 5.5 мм--узлы?) В левой доле, у верхнего полюса округлый участок пониженной эхогенности, с ровными контурами, диаметром 7.8 мм--узел. При ЦДК-- васкуляризация повышена.

По этому поводу был назначен эутирокс, начиная с 12,5 мг.+галавит, и что то из Хелевских препаратов.
У меня вопрос: что в этой ситуации сделает эутирокс? как я понимаю он должен нормализовать гормоны? а если они в норме?
И ещё один вопрос: может ли такое состояние щитовидки давать качание, шатание, почти предобморочное состояние?
Имеется ВСД, и проблема с сосудами. Тонус сосудов сильно повышен.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.11.2008, 14:12  
Vilka Vilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 47 Vilka *
Уважаемые доктора!!!

Ответьте хоть, что нибудь.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.11.2008, 20:30  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vilka Посмотреть сообщение
У меня вопрос: что в этой ситуации сделает эутирокс? как я понимаю он должен нормализовать гормоны? а если они в норме?
В данной ситуации Эутирокс не показан – функция ЩЖ нормальная. Прием левотироксина даже в гомеопатических дозах (12, 5 мкг) не влияет на увеличенный объем ЩЖ.
Необходимо контролировать объем ЩЖ в динамике (УЗИ один раз в 6 – 12 месяцев).
Цитата:
Сообщение от Vilka Посмотреть сообщение
И ещё один вопрос: может ли такое состояние щитовидки давать качание, шатание, почти предобморочное состояние?
Нет. ЩЖ реализует свое влияние на организм посредством гормонов. Проблемы могут возникнуть в двух ситуациях – когда гормонов много или очень мало. Шатание и предобморочное состояние – не являются симптомами заболеваний ЩЖ.
______________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #4
Старый 30.11.2008, 21:24  
Vilka Vilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 47 Vilka *
Огромное Вам спасибо за разъяснение.
А то врач меня напугала и сказала, что если не принимать гормон может развиться тиреотоксикоз.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.12.2008, 21:27  
Vilka Vilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 47 Vilka *
Скажите доктор, а может мне нужно сдать ещё какие то женские гормоны? или они не информативны?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.12.2008, 10:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не информативны ДЛЯ чего ? Какую проблему Вы решаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.01.2009, 18:09  
Vilka Vilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 47 Vilka *
Уважаемая Галина Афанасьевна, добрый вечер!!!
Хочу спросить у Вас вот, что.
Летом сдавала гормоны ЩЖ, они выше. Сейчас, по прошествии пол года повторила.
ТТГ-3.33(0,27-4.2)
Т4 св.-0.96(0,93-1.7)
Т3св.-3.2(2.5-4.3)
АТкТПО 600( до 34).

Немного смущает Т4, он чуть выше нижней границы нормы. С этим надо что то делать?
И что делать с антителами? они всегда такие будут или нет?
На следующей неделе сделаю контрольное УЗИ ( так как ЩЖ увеличена и были узелки до 1 см), хотя думаю, что ничего не изменилось.
Посоветуйте пожалуйста, надо ли мне какое то лечение?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.02.2009, 12:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В пррошлый раз вы боялись тиротоксикоза, сейчас чего боитесь?
Я рада за лабораторную службу Одессы- в период кризиса так нужны платные анализы, но Вам еще неизвестно, что при наличии АТТРО с шагом в год нужно смотреть ТТГ и пока оный нормален, не заморачиваться п поводу функции?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.02.2009, 14:41  
Vilka Vilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 47 Vilka *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Я всё поняла.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.09.2009, 17:23  
Vilka Vilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 47 Vilka *
Добрый день Галина Афанасьевна!
Сдала сейчас анализы и вот, что получила:
ТТГ 2.77(0.4-4.0)
Т4 св. 1.02(0.65-2.3)
Т3 общ 2.17(0.69-2.02)
Вот меня смутил показатель Т3. Стоит ли мне обратить внимание на этот показатель?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.