Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2016, 10:21
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Выпадение волос больше года

Добрый день!
Последние полтора года сильно выпадают волосы. Женщина, 152 см, возраст 27 лет, вес 44 кг, беременностей не было, цикл длинный 34-36 дней, регулярный, мультифолликулярные яичники. В анамнезе ДТЗ компенсированный, эутироз. С сентября 2012 по март 2014 прием Тирозола + Lтироксина. С 2014 года отмена препаратов, постоянный контроль Т4св и ТТГ (норма). ОК (Джес) не принимаю с конца 2011 года. Родственники кроме двух дедушек все с нормальными волосами.

Проблему с волосами остро чувствовала 3 раза в жизни: В лет 14-16 выпадали волосы, потом резко перестали и всё нормализовалось. В 22 года после отмены Джеса начался сильный волосопад и продолжался более года, также в 2012 у меня был поставлен диагноз ДТЗ, на тирозоле волосы перестали выпадать также резко, как и начали.

Последний раз выпадение началось в январе 2015 года и продолжается до сих пор. По ощущениям густота волос упала раза в полтора-два. Сейчас волосы выпадают в основном длинные, с корнем, сильного истончения не заметила. С 2015 года применяла ампулы Виши с аменоскилом, делала маски с горчицей (+витамины в масле), пила витамины Иннеов, волосы немного наросли и стали появляться короткие волосы, но по достижении см 10-15 они начали выпадать и выпадают до сих пор. Точное количество не считала, но при мытье выпадает от 50 до 70 волос (надеюсь, что не больше), в день 150-300 точно есть. Если запустить руку в волосы и проводить по всей длине, то за раз примерно по 1 волосу вытягиваю. В день помывки головы чуть меньше, на 2-ой - третий день можно вытянуть волос 40-50 минут за 20. Длина волос была до лопаток (сантиметров 40) ниже никогда не растила, сейчас подстриглась до плеч.

Волосы редеют по все голове, но наиболее заметно у висков, и на макушке сзади появляется широкий пробор (не залысина, но кожу видно), центральный пробор по ощущениям реже не становится. Была у двух трихологов – первая сказала, что у меня всё нормально и не нужно переживать, пейте витамины и всё пройдет, сделала ФТГ и отпустила. Вторая сказала, что по той же ФТГ есть признаки АГА, но диагноз поставила диффузное выпадение и сказала досдать некоторые анализы.

Волосы окрашиваю в темно-коричневый, почти черный тон, раз в 1,5 месяца т.к свои волосы светло-русые и если их красить реже – сильно видны отросшие светло-серые корни и я становлюсь вообще «лысой». Краска профессиональная лореаль (сейчас итальянская), всегда безаммиачная, подходит для беременных.
Итак, на данный момент анализы таковы (ОАК сдавала после перенесенного ОРВИ):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 20
Размер:	94.9 Кб
ID:	108744

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 18
Размер:	73.5 Кб
ID:	108745

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 19
Размер:	43.5 Кб
ID:	108746

Анализы по микроэлементам сдавала 7 месяцев назад (до приема витаминов, после того -2 месяца приема витаминов иннеов):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 19
Размер:	38.1 Кб
ID:	108747

Заметила, что ферртин немного ниже, чем нужно (несмотря на референс), решила попить препараты железа, выбрала мальтофер. Хочу спросить, можно ли этим препаратом поднять ферритин? Выбрала его, потому как пишут, что вроде бы при его приеме не нужно пить фолиевую кислоту или аскорбинку и он неплохо усваивается (на данный момент я уже пью витамины с фолиевой кислотой и не хочу давать себе «двойную» нагрузку) . Пью мальтофер всего неделю – так как искренне полагала, что при референсе ферретина скрытого ЖД быть не может (+всегда хороший гемоглобин).
Скан фототрихограммы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас пью витамины для роста волос PHYTO, сменила шампуни на безсульфатные, не применяю пенки для укладки волос, использую ринфолтил, пью мальтофер (правда всего неделю).
Также прилагаю УЗИ внутренних органов:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 12
Размер:	449.3 Кб
ID:	108754

Вопрос, что делать в данной ситуации – какие анализы еще нужно досдать, чем лечить этот волосопад? Очень переживаю, что у меня всё же АГА, но добиться хоть какого-то диагноза не могу. Хожу постоянно к эндокринологу. Боюсь, что пока найду хорошего трихолога, отпадет и всё оставшееся на голове .

Похоже ли мое выпадение на АГА?

И ещё: очень настораживает тот факт, что перед менструацией и во время неё волосы выпадают больше, а в середине цикла – меньше. Нормально ли это?

На миноксидин садиться не хочу – пока не было беременностей.

Прошу, вас, помогите разобраться, с чем может быть проблема? Я уже просто не знаю, куда можно обратиться…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2016, 15:46
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Ответьте, пожалуйста, я действительно не знаю что делать и куда обращаться - у нас в городе с трихологами не очень хорошо, что делать не знаю. А в Москву или в Питер пока нет возможности съездить.

Если нужно дополнить картину или что-то отредактировать, напишите, я всё сделаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2016, 16:31
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно сказать, больше похоже на хроническое телогеновое, однако другие диагнозы исключать пока не стоит.
Тактически я бы рекомендовал месяца на три стимуляторы без миноксидила наружно (аминексил сгодится, мне больше Spectral RS нравится, хотя это не критично) в сочетании или без с мезотерапией/плазмолифтингом.
Лучше всего под контролем ФТГ: субъективная оценка дело ненадежное...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2016, 17:04
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Hologram, спасибо, почитаю по поводу плазмолифтинга и мезотерапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2016, 17:06
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Ещё фото волос. Волосы не мытые и проборы видны сильнее чем на чистых волосах.

1. Печальное зрелище, моя макушка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. А это уже фото височной области:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Визуально сильно похоже на ага?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2016, 17:27
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Rynn, не могу сказать что очень на АГА похоже, но с оговоркой, что в начальных стадиях дифференцировать АГА только по снимкам практически невозможно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2016, 17:39
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Hologram, спасибо! Хоть какая-то надежда, что это всё-таки не АГА.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2016, 18:56
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Право слово, не за что!
В любом случае, в арсенале трихологов есть опыт и препараты, которые могут помочь в разных случаях, главное определиться с диагнозом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2016, 06:53
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Question

Хочу спросить по поводу ампул Виши Неоженик. Там содержится не аминексил, а стемоксидин. Сейчас у меня дома они лежат. Весной пробно использовала ампул 6-7 вроде даже неплохо. Но вот что останавливает, что аминексил, что стемоксидин - производное миноксидина (если я не ошибаюсь). Я боюсь, что эти вещества вызовут первичный "облет" - как синхронизация при миноксе. Не знаете, есть ли хоть какие-нибудь данные о применимости/привыкании этих средств?

И ещё, есть ли анализ-маркер на АГА или диагноз ставится только по ФТГ? Очень хочу спасти свои волосы, но без диагноза это практически неразрешимая задача
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2016, 08:46
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неоженик с миноксидилом находятся в родственных отношениях, однако силой воздействия всё же разнятся, соответственно и синдромом отмены тоже.
С другой стороны, низкоэффективные средства совершенно не вызывают дискомфорта при отмене - исключительно вследствие неэффективности.

Анализ повторяемости ЦАГ существует, однако практика не всегда соответствует результатам исследования.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2016, 06:58
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Хорошо, спасибо, попробую амнексил (теперь уже на несколько месяцев стойко).

Ещё вопрос про препараты железа - сначала я купила феррум-лек, но не смогла его пить из-за болей в желудке. Перешла на мальтофер, он переносится мною нормально. Почитав форум, я заметила, что препараты железа-3 почему-то не рекомендуют применять, но почему так и не смогла понять? Не совсем понятно, чем ферретаб лучше мальтофера и нормально ли для поднятия ферритина принимать мальтофер?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2016, 08:36
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успехов вам!

О тонкостях приема препаратов железа лучше спрашивать, конечно же, у Dr.Vad, я лишь могу подтвердить предпочтительность приема двухвалентного .
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2016, 09:06
Rynn Rynn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Rynn *
Я бы с удовольствием у него спросила, но не могу - оставлять сообщения в чужих темах нельзя, а в мою, он судя по всему, не заходит

Dr.Vad если, прочитаете, прокомментируйте, пожалуйста, мой вопрос относительно приема железосодержащих препаратов - в чем железо-2 лучше железа-3 и какие особенности у эти препаратов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.