Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2016, 17:57
olchikol olchikol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
olchikol *
андрогенная и андро-генетическая алопеции в чем разница

Здравствуйте.
У меня по фототрихограмме поставлен диагноз - диффузное выпадение волос. Если нужны данные фототрихограммы - могу предоставить позже.
На что хочу обратить Ваше внимание, что телогеновых волос на темени 42%, на затылке - 17%, при этом в этих же зонах практически нет веллусных волос - 3% и 2%.
Немного предистории:
был нервный срыв, пришлось госпитализироваться в специализированную клинику, где были назначены нейролептики с корректором. После выписки из клиники пришлось принимать эти препараты еще 2,5 месяца. По информации из Инета - оба этих препарата вызывают алопецию.После отмены через пару недель очень сильно полезли волосы - 300-400 штук в день. Пришлось бежать к трихологу. Врач поставила диффузное выпадение. Но у меня вопрос - читала, что адрогенная и диффузная алопеция схожи по симптомам. Обе начинаются внезапно и обильно из-за провоцирующих факоторов (в моем случае это нейролептики).
1. Могла ли быть ошибка в диагнозе?
2. В чем отличие андрогенной и андро-генетической алопеций?И вообще, целесообразно ли выделять эти два вида?
3. Можно ли поставить диагноз андрогенной или андро-генетической алопеции без веллусных волос в телогене? или наличие таких волос - обязательный фактор для обоих видов алопеций?
4. Если это выпадение было вызвано приемом нейролептиков и временным повышением андрогенов из-за них - может ли выпадение сойти на нет при отмене нейролептиков без какого либо специального лечения?
5. 42% волос в телогеновой фазе должно выпасть в ближайшие 3 месяца - подскажите пож. это сделает меня почти лысой или это может быть все-таки незаметно? Как это будет происходить -сразу или постепенно? Я переживаю за свой внешний вид, просто до фототрихограммы выпало уже очень много, а теперь и еще 42%...Будет ли это заметно, пора ли бежать за париком?-(((((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2016, 21:54
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, скорее всего у вас реактивное выпадение, его еще могут называть острым диффузным.
Учитывая сроки, повреждающим фактором с высокой степенью вероятности явился нервный срыв; влияние нейролептиков менее значимо или вовсе ничтожно, влияние их отмены сроками не подтверждается, то бишь произошло совпадение во времени. Внезапное начало для АГА нехарактерно.
1. Скорее всего диагноз верен.
2. Зарубежные авторы не разделяют андрогенетическую с андрогенной, наши разделяют, делая акцент на том, повышен тестостерон или нет. Мне ближе позиция зарубежных коллег, гласящая, что без чувствительности фолликулов выпадения бы не было ни на нормальный уровень Т, ни на повышенный. Таким образом, использование термина андрогенетическая представляется более оправданным.
3. Можно ставить АГА и без веллуса в телогене - зависит от стадии. Однако о. диффузное ставится также без веллуса.
4. Ваше выпадение я бы не связывал с нейролептиками. Вероятно оно может пройти самостоятельно, однако следует учесть что фолликулы ослаблены и, если им не помочь, могут быть излишне чувствительны к новым повреждающим факторам любого генеза.
5. Что-то будет выпадать, что-то одновременно подрастать, совсем лысой не останетесь.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2016, 16:42
olchikol olchikol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
olchikol *
Спасибо за консультацию.
Подскажите пож-та по препаратам, для чего их используют и какие возможны побочные эффекты - может усиление выпадения, синдром отмены и др. Искала в Интернете отзывы, ничего к сожалению не нашла-((
Мне просто страшно прикасаться к волосам, боюсь как бы хуже не сделать...
1. Лосьбон Неоптид от Дюкрей
2. Лосьбон Кериум от выпадения волос с аминексилом

Были рекомендации приобрести эти лосьоны, но они очень дорогие, хочу быть уверена, что не куплю кота в мешке и не сделаю еще хуже чем было до их использования. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2016, 17:41
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бойтесь прикасаться к волосам, отжившие должны освободить место новым, иначе никакого прогресса не будет.
Кстати, видимое усиление выпадения, если оно и случится, будет хорошим признаком.
Из предложенных вариантов Кериум, на мой взгляд, предпочтительней, поскольку в аминексиле потенциал больший, чем в смеси от Дюкрэ. Кроме того, препараты с аминексилом есть и других марок, можно выбрать из них тот, который устраивает больше всего и принимать лечение месяца три.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2016, 10:30
olchikol olchikol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
olchikol *
Спасибо. Так мне и сказали, но у меня еще один вопрос - читала, что аминексил это аналог минокседила - получается, что и побочные эффекты должны быть схожи у этих двух препаратов? Есть ли у Кериума синдром отмены?

И еще, прошу Вас помочь расшифровать данные фототрихограммы - см. ниже, к сожалению не знаю, как разместить здесь копии сканов-((( поэтому переписываю сюда.

от 06.08.2016

Хар-ка теменной зоны:
площадь - 16,7 кв мм
всего посчитано - 45 волос (терминальные-42, веллус-3)
всего волос - 270.0 на кв см (терминальные - 252,веллус-18)
всего фоликулярных юнитов - 32
фоликулярных юнитов на кв см - 192.0
одиночных фоликулярных юнитов - 19 (59,4%)
двойных фоликулярных юнитов - 13 (40,6%)

хар-ка затылочной зоны:
площадь - 16,7 кв мм
всего посчитано - 41 волос (терминальные-40, веллус-1)
всего волос - 246,0 на кв см (терминальные - 240, веллус - 6)
всего фолликулярных юнитов - 24
фоликулярных юнитов на кв см - 144,0
одиночных фолликулярных юнитов - 11 (45,8%)
двойных фолликулярных юнитов - 9 (37,5%)
тройных фолликулярных юнитов - 4 (16,7%)

график плотности волос:

андрогенЗАвисимая зона
всего волос - 270 на см кв
терминальных волос - 252 на см кв (93%)
веллус - 18 на см кв (7%)

андрогенНЕзависимая зона:
всего волос - 246 на см кв
терминальных волос - 240 на см кв (98%)
веллус - 6 на см кв (2%)

Фототрихограмма:
АндрогенЗАвисимая зона:
анагеновых всего 56,1%
телогеновых всего 43,9%
скорость роста волос для данной зоны соотв: 120 мкм (0,12мм) за 24 часа

андрогенНЕзависимая зона:
анагеновых всего 83,3%
телогеновых всего 14,3%
юных всего 2,4%
скорость роста волос для данной зоны соотв. 184 мкм (0,18 мм) за 24 часа.

Средняя скорость роста волос - 152мкм (0,15мм) за 24 часа

График фототрихограммы:
андрогенЗАвисимая зона
анагеновых всего 56% (23)
телогеновых всего 44% (18)
терминальных среди анагеновых - 100%
терминальных среди телогеновых - 83%
веллус среди телогеновых - 17%

андрогенНЕзависимая зона
анагеновых всего 83% (55)
телогеновых всего 14% (6)
юных всего - 2% (1)
терминальных среди анагеновых - 100%
терминальных среди телогеновых -67%
веллус среди телогеновых - 33%

диаметр волос в теменной зоне (мкм): 52,29,31,40,40,31,58,38,25,65,35,48,56,50,35,58,60 ,42,42,52,54,54 средний диаметр 45+/- 2 мкм
диаметр волос в затылочной зоне (мкм): 69,60,29,31,50,42,38,50,48,35,56,52,27,65,48,50,25 ,31,10,52,48,40 средний диаметр 43+/- 3мкм

график диаметров волос:
андрогенЗАвисимая зона:
всего измерено 22 волос
средний диаметр всех волос - 45+/-2,5мкм
средний диаметр всех терминальных волос - 47+/-2,4мкм
веллусных волос - 9%
тонких волос (30-50 мкм) - 55%
средних волос (50-70 мкм) - 45%

андрогенНЕзависимая зона
всего измерено 22 волос
средний диаметр всех волос - 43+/-3,1 мкм
средний диаметр всех терминальных волос - 48+/-2,6 мкм
веллусных волос - 18%
тонких волос (30-50 мкм) - 67%
средних волос (50-70 мкм) - 33%

в связи с чем вопросы
1. какой диагноз исходя из данных моей фототрихограммы?
2. На основании каких данных ставится диагноз АГА?
3. почему в разных графиках фототрихограммы существенно отличаются показатели веллусных волос -например в графике плотности волос веллус посчитан 7% в андрогенЗАвисимой зоне, а в графике фототрихограммы его кол-во уже 17% среди телогеновых - вот этот момент мне непонятен, какое у меня кол-во веллуса общее и среди телогеновых?
4. телогеновые волосы готовые к выпадению - тоже подскажите пож-та, сколько их в обеих зонах, когда они выпадут и выпадут ли вообще? Просто на графиках тоже непонятно.
5. что значит терминальный волос? Что означают цифры терминальных волос в графике плотности волос и в графике фототрихограммы? Они тоже отличаются.
Спасибо большое. Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2016, 19:27
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аминексил коротким курсом с-ма отмены не даст, а для постоянного применения он вам и не нужен.

1. Можно ставить реактивное, оно же острое диффузное выпадение, на него указывают высокие цифры телогеновых волос плюс анамнез.
2. Для АГА нужен веллус, у вас его практически нет.
3. Как раз сами себе и ответили: в андрогенЗАвисимой зоне веллуса 7%, но обменивается он быстрее, соответственно и выпадает более охотно, поэтому среди выпавших мы его видим не пропорционально наличию, но больше (17%).
4. Статистика определяет срок отхождения телогеновых волос в несколько месяцев. За это время голову покинет их определенное количество (44% и 14% из каждой зоны соответственно), но много и останется. К тому же пойдут в рост новые (вот зачем еще нужны стимуляторы), жизнь станет веселей.
5. Терминальный - это волос, толщина которого больше веллусного (>30 мкм). Диаметры волос варьируют в некоторых пределах, это и отмечено на ФТГ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2016, 10:12
olchikol olchikol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
olchikol *
Спасибо Вам большое за консультацию.
1. Подскажите пож-та, правильно ли я понимаю, что по данным ФТГ данных за АГА нет?
2. Если я начну использовать аминексил (Кериум) в течение трех месяцев и он простимулирует рост новых волос после того, как закончится курс эти волосы выпадут или нет?
3. Подскажите пож-та, есть ли шанс у меня, что волосы восстановятся до прежнего объема и если такой шанс есть, сколько времени на это понадобиться примерно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2016, 13:29
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ни анамнез, ни объем выпадения, ни характер выпадающих волос не подтверждают АГА.
2. При назначении стимуляторов коротким сроком - на три месяца приблизительно, с-м отмены не наблюдается; в дальнейшем смена волос будет происходить обычным порядком, поскольку повреждающий фактор остался в прошлом.
3. С учетом того, что в глобальном плане время работает против нас, восстановление объема прически полагаю вполне возможным. Ориентировочно по густоте стоит ориентироваться на срок от полугода, длина зависит от скорости их роста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2016, 14:25
olchikol olchikol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
olchikol *
Спасибо Вам большое за подробные ответы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2016, 15:10
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вам - успехов!
Всё будет хорошо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2016, 10:40
olchikol olchikol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
olchikol *
Спасибо Вам большое за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.