Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 24.10.2007, 10:01
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Биохимические показатели: срок по узи 15 нед 2-5 дней
н/эстирол 4,217 (N)
ингибин А 548,9 (медиана 222)
АФП 196,7 (норма 14,1 - 52,5)
Бета-ХГЧ 42506,0 (норма 10 тысяч - 30 тысяч)
Заключение: повышен ингибин А, АФП и в-ХГЧ.

Попробовала сама посчитать МоМ, получилось вот так:
ингибин А 2,47
АФП 5,9
в-ХГЧ 2,1

Картина вырисовалась не очень. Сравнила с данными из различных источников в инете, получилось: Открытые дефекты нервной трубки, Задержка развития, угроза преждевременных родов, внутриутробная смерть плода

Как такие показатели сочетаются с нормальным узи в 16 недель?
Ваше мнение? Что могут означать такие показатели?
Понятно, что оценивать риск должна наш генетик, но мне важно знать ваше мнение.
Каковы прогнозы?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.10.2007, 13:22
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в представленном виде ("голые" цифры) этот анализ не подлежит интерпретации. Пересчет с Мом проводится непосредственно в лаборатории (каждая лаборатория в идеале должна иметь свои Мом), самостоятельно "вручную" это сделать нельзя. Опять же, к сожалению, речь о расчете рисков вообще не шла (судя по результату). Поэтому прогнозов никаких.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2007, 05:32
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
К сожалению, в представленном виде ("голые" цифры) этот анализ не подлежит интерпретации.
Скажите, а при каком условии эти цифры перестанут быть "голыми"? Что еще необходимо для интепретации, если результаты узи, проведённого в этот же день, я привела несколько раньше?

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Пересчет с Мом проводится непосредственно в лаборатории (каждая лаборатория в идеале должна иметь свои Мом), самостоятельно "вручную" это сделать нельзя.
Наша лаборатория не занимается переводом цифр в МоМ. Насколько я понимаю, МоМ это насколько моё конкретное значение отличается от среднего для данного срока берем-ти. Нормы мне написали, среднее высчитать проще простого - поэтому и Мом посчитать не сложно.

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Опять же, к сожалению, речь о расчете рисков вообще не шла (судя по результату). Поэтому прогнозов никаких.
В таком случае по-другому задам вопрос. Какие показатели МоМ для данных гормонов (особенно ингибин А, ХГЧ, эстриол) являются пороговыми? Везде пишеться, что для АФП это 0,5-2,5 Мом. Для всех до 2,5 МоМ или все-таки до 2 МоМ?
И еще, о чем может свидетельствовать повышенный уровень всех показателей? У меня получается все показатели выше нормы, АФП так вообще на много, а один - верхняя граница нормы. Меня интересует, что это означает для ребенка и меня. Читала, что некоторые завышенные показатели "проявят" себя в 3 триместре, например гестозом или внутриутробной смертью плода.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2007, 15:22
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биохимический скрининг 1-2-го триместров проводится следующим образом. Полученное цифровое значение обязательно пересчитывают в Мом; повторюсь, это делается только в лаборатории. Раньше на этом заканчивалось; оценивая результат исходили из того, что, например, при наличии плода с с.Дауна часто АФП определялся менее 0.7 Мом, ХГЧ - более 2.5 Мом и т.д. Сейчас оценка вероятности (риска) рождения ребенка с хромосомной патологией (с.Дауна в том числе) производится с учетом результатов биохимического скрининга, возраста беременной и ее веса. Для этого были математически рассчитаны вероятности рождения ребенка с ХА при всевозможных комбинациях этих показателей. Поэтому в настоящее время результат выдается в виде риска, т.е. 1:nnn, для сравнения этого показателя с так называемым "пороговым" значением риска (1:250-300), при котором показано проведение инвазивных процедур для кариотипированя плода. Несмотря на наличие порогового значения АФП более 2.5 Мом (для открытых дефектов невральной трубки и иных аномалий), вероятность наличия этих аномалий тоже представляется в виде риска.
Еще раз повторюсь - Ваши данные в представленном виде интерпретировать невозможно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.10.2007, 22:56
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Voluson, я поняла. Дело в том, что у нас расчетом рисков занимается непосредственно генетик, к которому я сегодня иду на приём (мне сказали, что наша лаборатория просто не умеет считать МоМ и все остальное). Спасибо за терпеливое объяснение.
Просто я сравнила свои данные с теми, что представлены в инете. Получилось, что показания не типичны для ХА, чего я очень боялась, но и не в норме. Значит все-таки с ребенком что-то не так, пыталась понять, что именно. ДНТ и незарощение передней стенки исключили по узи, головной мозг есть... Но пороков всяких много же бывает.
Правильно ли будет еще раз пересдать кровь (хочу в 18,5 недель) и дожидаться узи в 22 недели?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2007, 08:40
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если результат будет представлен в том же виде, то пересдавать бессмысленно. Конечно, следующее УЗИ в 20-22 недели.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.10.2007, 09:29
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Генетика я в очередной раз не застала... Но медсестра обещала, что ко вторнику сделают заключение.

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Если результат будет представлен в том же виде, то пересдавать бессмысленно.
Voluson, а какая принципиальная разница, кто будет считать риски? Лаборатория представила свои нормы. Насколько я понимаю, это самое главное, потому что в каждой лаборатории они свои.
Разве динамика показателей, пусть даже в абсолютных числах, не даст никакой информации? Может они все в норму придут...

Вообще получается, что я все анализы делаю напрасно. Потому что цель скринига - выявление тех, кому положены инвазивные методы исселедования. Мне по опеределению они показаны, однако воз и ныне там, как говорится. Всю информацию я собираю, чтобы подготовить себя к тому, какой ребенок родится. Вот и Вас терзаю по той же причине...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.10.2007, 09:42
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaNew Посмотреть сообщение
а какая принципиальная разница, кто будет считать риски? Лаборатория представила свои нормы. Насколько я понимаю, это самое главное, потому что в каждой лаборатории они свои.
Разве динамика показателей, пусть даже в абсолютных числах, не даст никакой информации?
Кажется Вы не совсем поняли мои сообщения. Дело в том, что результативность этого анализа в том виде, в каком он представлен, равна нулю, т.е его невозможно интерпретировать. Разница (кто будет считать риски) существенная, ведь для этого необходимо специальное компьютерное программное обеспечение. Действительно, в каждой лаборатории должны быть свои Мом (а не так называемые "нормы" - диапазон возможных значений). "Динамика показателей", конечно, ничего не даст.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.10.2007, 03:22
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Voluson, риск расчитывается только в специальной компьютерной программе??? То есть если наш генетик будет "вручную" высчитывать эти риски, используя при этом какие-то там таблицы, описание узи и т.п., то это тоже не будет иметь никакого значения?

Уважаемый Voluson, еще вот такой вопрос: может ли наличие мастопатии или факт появления молозива на этом сроке беременности повлиять на показатели биохимического анализа?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.10.2007, 17:04
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, расчет риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями исходя из результатов биохимического скрининга (с учетом возраста и веса беременной) проводится с помощью компьютерных программ (например, "PRISCA", используемая для анализаторов Immulite). Расчет риска при комбинированном скрининге в 11-14 недель (ТВП, РАРР-А+ХГЧ) также проводится программно, или средством FMF или той же PRISCA. Существует метод расчета риска, исходя из ТВП, гестационного возраста и возраста беременной, без программы, с применением таблиц коэффициентов вероятностного отношения (likelihood ratio), изменяющихся в зависимости от ТВП и гестационного возраста (срока). Этот принцип используется и в программах.
Сомневаюсь, что мастопатия и молозиво могут влиять на показатели; во всяком случае, поправка на это при расчете риска не проводится.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.11.2007, 18:19
Tatyana_Y Tatyana_Y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: г.Минск
Сообщений: 5
Tatyana_Y *
Подскажите пожалуйста. В 13 недель делали УЗИ. Первый врач поставил ТВП 3,1, второй через минут 15-20 - 2,7 мм.КТР - 65,8. Определили группу риска 1:29. Сразу сдала биохимический анализ крови без всякой там подготовки - позвонили и сказали что попала в группу риска. Показателей никаких не назвали. Решила пойти еще одно УЗИ сделать в 14 недель. ТВП - 1,9мм, КТР - 80мм, длина носовой кости 3,1.
Предлагали сразу БВХ либо на 16 неделях амниоцентез.
Вот после второго УЗИ сидим с мужем и все думаем нужно ли нам идти на амниоцинтез или нет...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.11.2007, 13:21
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson!
В общем, так и не смогла я добиться от нашего генетика нормального заключения с расчетом рисков. Она посчитала, что из всех показателей (которые я приводила выше) повышен только АФП. И написала: "повышение уровня АФП в 2,5 раза выше нормы наблюдается при серьезных паталогических состояниях плода, ДЗПТ (?), угрожающем выкидыше или гибели плода, рахисхизисе". Рекомендовала госпитализацию.

В 19 недель повторно сдала анализы. В заключении лаборатории только абсолютные показатели (не привожу, потому как для Вас неинформативно) и написано "высокий уровень АФП, вХГЧ, эстриола, ингибина А". В общем, все равно все показатели выше нормы, не знаю что и думать.

Скажите, разве по узи в 16 недель дефекты нервной трубки и аномалии головного мозга нельзя окончательно исключить? Ведь в 16 недель на узи врач отметил, что позвоночник и череп сформированны правильно. Может быть все-таки некоторые пороки уже можно вычеркнуть из без того большого списка?
И еще вопрос: действительно ли угроза выкидыша может повышать уровень АФП? Мне же постоянно говорили, что у меня гипертонус. Послушала - легла в стационар. Пробыла там неделю, и два врача пришли к выводу, что угрозы у меня нет, хотя эту неделю исправно получала лечение именно от угрозы.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.11.2007, 19:05
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, повышение АФП более 2.5 Мом (а не в 2.5 раза, пересчет в Мом обязателен !) может свидетельствовать о возможном наличии ряда аномальных (гибель плода, ряд пороков развития - открытые дефекты невральной трубки, дефекты передней брюшной стенки, поликистоз почек, и др.) и нормальных (многоплодие) состояний. Однако, практически все эти состояния определяются при УЗИ в 20-22 недели. В 16 недель оценка плода при УЗИ во многом затруднена. Угроза выкидыша не может существенно влиять на результаты этого анализа.
Еще раз обращаю Ваше внимание. Абсолютные показатели биохимического скрининга (АФП, ХГЧ и т.д.) невозможно интерпретировать без пересчета в Мом с последующим расчетом риска. Это "неинформативно" в принципе. а не для меня лично.
Поэтому, учитывая отсутствие результата биохимического скрининга 2-го триместра, - успокойтесь и пройдите УЗИ в 20-22 недели.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.11.2007, 01:45
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
В 16 недель оценка плода при УЗИ во многом затруднена.
То есть вероятность наличия у ребенка ДНТ есть, просто его могли не увидеть в 16 недель?

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Это "неинформативно" в принципе. а не для меня лично.
Я охотно Вам верю, гораздо больше, чем нашему, так называемому, генетику. Но оказывается, что для нее они информативны. Поэтому для Вас я и не привожу "голые" цифры.

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Поэтому, учитывая отсутствие результата биохимического скрининга 2-го триместра, - успокойтесь и пройдите УЗИ в 20-22 недели.
Но полностью игнорировать показатели ведь тоже нельзя. Или можно? Мне просто считать, что я не сдавала анализы???
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.11.2007, 04:05
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Уважаемый Voluson!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то официальный документ, который указывает, в каком виде должен генетик давать заключения по результатам биохимического скрининга? Я имею в виду, указано ли где-то, что должен быть обязательно расчитан риск по СД, ДНТ и т.д. в виде соотношения 1:nnn?
Если есть такой документ, как с ним можно ознакомиться?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.