Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.10.2002, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробую еще раз . Каждое лекарство придумано для лечения чего -либо конкретного .
1-В препаратах для ЗГТ ДРУГИЕ эстрогены ,предназначенные ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ терапии у женщин с НИЗКИМ уровнем эстрогенов ,они не могут подавить овуляцию
2. После отмены КОК у здоровых женщин ,которым КОК назначали с контрацептивной целью ,восстанавливается двуфазный цикл , у тех же больных женщин ,которым кратковременно назначали КОК с целью временного выключения рассинхронизированно работавшего гипоталамуса и гипофиза , возможно восстановление нормального овуляторного цикла .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #17  
Старый 03.10.2002, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения ,пришлось прервать ответ .
Вопрос ,который Вы не задавали ,хотя я ВАм писала об этом уже несколько раз .
Ни по синдрому преджментсруального напряжения ,ни по субфебрилитету неясного генза НЕ СУЩЕСТВУЕТ однозначных .абсолютно доказанных , стопроцентно ( ну .хотя бы 80-процентно эффективных ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ методов лечения ) ,испольлузется в основном СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ терапия .
Жутких ,страшных и кошмарных проблем с иммунитетом у женщин на КОК нет хотя бы потому ,что ,как я уже писала ,эти женщины имеют большую продолжительность жизни из-за уменьшения смертей от рака яичника , и осложнений абортов .
Никаких свертяжелых болячек ,преждевременно уносящих в могилу от насквозь порушенного иммунитета не зарегистрировано ,хотя есть проблемы - чаще кандидоз ,чаще заболевания ,передающиеся половым путем ( из-за КОК ? из-за особеностей половой жизни?)
Основная проблема КОК не иммунитет ,а ТРОМБОЗЫ ,и чем старше женщина ,тем больше риск тромбозов .
ПОэтому контрацепция в т.н. позднем репродуктивном возрасте - отдельная тема ,здесь нужны свои контрацептивы .
НО как бы ни были совершенны методы современной медицины , я плохо себе представляю контрацепцию при удаленной матке - в такой ситуации предозранение от беременности вряд ли нужно .
Вы скажете - а овуляцию прекратить ? Идея неплохая ,но даже у здоровой женщины после 35 лет далеко нЕ КАЖДЫЙ ЦИКЛ овуляторный ,хорошо если два - три цикла в ГОд .
ВЫ и врач ДУМАЕТЕ ,что все ежемесячные неприятности связаны с овуляцией , в разве Вы это доказали - ну хоть по УЗИ ? Или обратным методом - трехмесячным приемом контрацептивов ,на котором жизнь стала прекрасной ?
ЗГТ,естественно ,ни овуляцию ,ни продукцию своих гормонов не подавляет ,но с ЗГТ у ВАС другая история .
Основной компонент ,из-за которого дают ЗГТ - натуральные эстрогены ( абстрагируемся сейчас от плюсов и минусов ЗГТ,тем более ,что ранее я подробно писала о необходимом обследовании ).
Женщинам С МАТКОЙ мы ВЫНУЖДЕНЫ дополнительно к эстрогенам давать прогестины - чтобы не было опасной пролиферации эндометрия ,НО БЕЗ МАТКИ НЕ ДОКАЗАНА необходимость прогестинов .
Идут разговоры ,возможно ,вполне разумные ,что уже в перименопаузе прогестинов становится меньше ,что они нужны ( вероятно ,вполне справедливо ),что надо их шире внедрять и т.д.
Но не внедрять же их заочно женщине без матки с нормальным прогестероном ?
Т.е. , с чего начали .тем и закончили - не интернет это дело ,решать ВАши прооблемы ,здесь без симптоматической , а ,возможно и просто отвлекающей терапии не обойтись . Не по всем состояниям на Земле есть четкие международные алгоритмы ,жизнь умнее нас ..
Тем более,что пока мы переписываемся ,природа делает свое дело . ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #18  
Старый 04.10.2002, 14:23
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Цитата:
Тем более,что пока мы переписываемся ,природа делает свое дело . ..
Вот только неизвестно, какое…
Простите, Галина Афанасьевна, просто немного грустно стало.

На самом деле я очень благодарна Вам, я многое уяснила для себя. Во всяком случае, по поводу гормонов и ЗГТ. Жаль, что моя основная на сегодняшний день проблема, которая мешает мне нормально жить и радоваться, так и не поддается, ни с помощью интернета, ни тем более без нее.

Еще раз большое спасибо.
  #19  
Старый 04.10.2002, 15:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю ,что при разговоре с лечащим врачом можно обсуждать применение прогестагеля ( мастодиния _) ,бромэргокриптина ( парлодела ) - по поводу как ПМС синдрома в целоим,так и мастодинии .Оба препарата указываются как возможные в этих ситуациях .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #20  
Старый 05.10.2002, 12:17
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Галина Афанасьевна, спасибо за советы. После некоторого размышления у меня возникло еще несколько вопросов. Не откажите в любезности, просветите меня, пожалуйста.
Правильно ли я поняла Вашу мысль, что ПМС может проявляться только в связи с овуляторным циклом? Если да, то как это согласуется с утверждением, что с повышением возраста частота ПМС возрастает, при том, что овуляций становится меньше?
Второй вопрос: что происходит с гормональным фоном на протяжении ановуляторного цикла? Я не имею в виду случайные колебания. Происходит ли "перелом" в середине цикла, или все остается примерно на одном уровне? Как это выглядит хотя бы в теории?
И третий вопрос. Если, как Вы говорите, большинство циклов у меня - ановуляционные, то что еще тогда может происходить каждый месяц на 11-12-й день цикла и "запускать" это таинственное повышение температуры и ухудшение самочувствия? Может быть, это просто реакция на изменение гормонального фона, пусть даже и без овуляции?

По поводу парлодела. Шесть лет назад, через несколько месяцев после рождения ребенка, мне пришлось прерывать лактацию по медицинским показаниям, возникла киста выводного протока МЖ и хотели оперировать. Мне тогда назначили парлодел, я пропила его, вместо первоначально назначенных десяти дней, почти два месяца, молоко так и не перестало вырабатываться. Доктор мне сказал: "Ну у Вас и организм", после чего велел оставить все как есть. Если сильно захотеть, то можно выдавить капельку и сейчас. Пролактин нормальный. Что это может означать?

Не смейтесь, пожалуйста, над моими домашними изысканиями и не сердитесь. Не от хорошей жизни.
  #21  
Старый 06.10.2002, 15:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все рассуждения об особенностях оргнаизма ,при котором парлодел не останавливает лактацию разбиваются о тот факт ,что при однократной стимуляции соска пролактин увеличивается в 8 раз и я не совсем понимаю ,каким образом история с лактацией связана с историей с ПМС.
Именно потому ,что я не знаю ,что с Вами происходит на 11 день цикла , я и говорю о более чем проблемной связи с овуляцией ( заодно предлагаю реальные пути ответа на вопрос ).
ПМС бывает как при нормальном овуляторном цикле ,так и при гиполютеиновой дисфункции ,механизмы ПМС не сводятся только к низкому уровню прогестерона .
Можно , я не буду " топтать клаву" ,как выражается молодежь , ради удовлетворения ВАшей любознательности по поводу различных механизмов рецепторно - гонадотропно - гипоталамо -гонадных взаимодействий .
Из этой информации Вы не получите конкретных лечебных рекомендаций , а по типу нашей дискусии я все больше убеждаюсь в формировании у ВАс синдрома "деятельной бездеятельности " - поверьте ,лучше пойти в театр или погулять с собакой ,остановите свой диагностический поиск .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #22  
Старый 07.10.2002, 12:11
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Простите, Галина Афанасьевна, я немного расслабилась и забыла, что пациенту в беседе с врачом положено высказывать только жалобы и смиренно ожидать лечебных рекомендаций. Задумываться не рекомендуется, да и для здоровья не полезно, лучше лишний раз погулять с собакой. А Вам не приходила в голову простая мысль, что пациенты (здесь на форуме таких много) вынуждены задумываться, потому что многие врачи это не очень любят делать? Я, например, уже трижды имела хорошие шансы оставить своих детей сиротами, если бы последовала подобным советам. Я не хочу сказать, что сейчас такая же ситуация, но я уже достаточно долго пыталась "отвлечься", "подождать, пока природа сама сделает свое дело" и т.п., ни к чему хорошему это не ведет. Да и честно говоря, я совсем не ожидала такой реакции специалиста в ответ на довольно невинные вопросы об овуляции и ановуляторном цикле. Я не просила Вас дать мне "конкретные лечебные рекомендации" и поведать о "различных механизмах рецепторно - гонадотропно - гипоталамо -гонадных взаимодействий ". Если мои вопросы показались Вам глупыми, или слишком неоднозначными, или требующими очень больших затрат времени и усилий для ответа, то можно было так и написать, а не отчитывать меня, как провинившуюся школьницу. Я бы поняла. Я сама преподаю в ВУЗе и к любознательным студентам отношусь с большой симпатией, невольно ожидаю этого и от других.
В любом случае, я очень благодарна Вам за внимание, которое Вы уже мне оказали (единственная из всех врачей, присутствующих здесь, что вдвойне ценно). Не смею больше утомлять Вас.

P.S. А насчет клавы - это Вы круто, я от своих студентов такого не слышала.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.