Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2016, 15:10
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипокалиемия

Коллеги!
Пишу от имени доктора-эндокринолога, которая находится в больнице другого города и продолжит сама на следующей неделе. Сейчас она живет на Урале. Хочу понять , в каком направлении копать и куда ей обратиться в Москве. Доктор эта мне очень симпатична - труженица, проработала у нас почти два года в связи с необходимостью смены места жительства.
49 лет. Последнее время появились диспептические явления - поносы, прогрессивно стала худеть (- 10 от ее 58-60 кг), слабеть. Попала в больницу с гипокалиемией 1,5 ммоль/л. Там ее обследуют и она сама по клиническим признакам подозревает ВИПому. При визуализации в поджелудочной ничего не находят. Надпочечники как причина гипокалиемии обследованы и исключены. Насколько я поняла, колоноскопию не проводили по клиническому состоянию.
Если думать о ВИПоме, то куда обращаться в Москве и делать ли модную сейчас ПЭТ?
Сейчас калий - 2,6 ммоль/л.
Она обязательно напишет и прочитает на днях.
Надо помочь! Ехать за рубеж невозможно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2016, 18:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проф Егоров А, факультетская хирургическая клиника 1 МГМУ им Сеченова - он специализируется на нейроэндокринных опухолях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2016, 02:57
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед любой локализационной процедурой надо измерить гормоны. Любая тяжелая секреторная или экскреторная диаррея может дать низкий калий. Виллозная аденома толстого кишечника , опять же....

Прекращаются ли поносы если она перестает есть на 24-48 часов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2016, 03:36
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Она, думаю, ответит сама - с телефона. Сама я таких пациентов не видела и лечится она у гастроэнтерологов. Виделись в конце октября - все было хорошо, но уже чуть похудела. Я так спешу, потому что надеюсь, будучи в Москве, смогу что-то узнать точнее. В Красноярске местной ПЭТ мы не очень доверяем (только начали и как-то не соблюдают методику, говорят), а у них, кажется, нет.
Бывает ситуация, когда нужен толчок со стороны - этот случай. Госпитализация у нее повторная - подобный эпизод с гипокалиемией и снижением веса, диспепсией был в декабре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2016, 07:47
ElenaTikh ElenaTikh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaTikh *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Перед любой локализационной процедурой надо измерить гормоны. Любая тяжелая секреторная или экскреторная диаррея может дать низкий калий. Виллозная аденома толстого кишечника , опять же....Да

Прекращаются ли поносы если она перестает есть на 24-48 часов?
Поносы прекращались при длительном перерыве в еде
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2016, 08:08
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот это намекает на экскреторную диаррею: воспалительный процесс или что-то вроде этого. При НЭ опухолях поносы продолжаются.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2016, 08:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит вопрос - в какую линику лучше обращаться вдля диагностики - эндокринологию или гастроэнтерологию. Был положительный эффект от назначения ГКС - она уже сама вступила в общение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2016, 12:42
ElenaTikh ElenaTikh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaTikh *
Хочу в понедельник созвониться с Егоровым А. В. Сдам кровь на хромогранин А. Пишу три направления на консультацию по ВМП ( по гастроцентру, Егорову и к Мельниченко ГА). Из последних анализов калий 2,6 вливают на выходные до 160 мг в течение дня( подключичная с 26.02) в течение 5 дней потерь кишечных нет. С 27.02 переведена на табл преднизолон 30 мг в сутки
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2016, 13:04
ElenaTikh ElenaTikh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaTikh *
Воспалительный процесс был по крови выраженный лейкоцитоз с нейтрофилами до 22 в самомом дебюте. В настоящее время кровь спокойная но был высокий СРБ. Ухудшение на фоне орз. Из последних анализов кортизол 118 при норме138-689. АКТГ < 8 рефер значения <. 46
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2016, 13:45
ElenaTikh ElenaTikh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaTikh *
Может все таки с поджелудочной проблемы изначально по анализам амилаза нарастала от 111 к 178 при выписке. Расценили как реактивный
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2016, 02:32
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, как я и говорил, экскреторная диаррея, т. е. воспаление. Необходимы культуры кала, зеленый цвет похож на C. dificile. Если все отрицательно, то колоноскопия с биопсией.
Больше всего пугает toxic megacolon. Тут не амбулаторные наблюдения нужны, а интенсивная терапия с очень серьезной возможностью срочной операции. Очень высокий шанс прободения с отсутствием перитонеальных симптомов из-за стероидов. Смертность при этом >> 20%.

И что за манера ставить на стероиды, не исключив инфекционного процесса? От них и кортизол с АКТГ низкие.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2016, 07:19
ElenaTikh ElenaTikh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaTikh *
Question

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Да, как я и говорил, экскреторная диаррея, т. е. воспаление. Необходимы культуры кала, зеленый цвет похож на C. dificile. Если все отрицательно, то колоноскопия с биопсией.
Больше всего пугает toxic megacolon. Тут не амбулаторные наблюдения нужны, а интенсивная терапия с очень серьезной возможностью срочной операции. Очень высокий шанс прободения с отсутствием перитонеальных симптомов из-за стероидов. Смертность при этом >> 20%.

И что за манера ставить на стероиды, не исключив инфекционного процесса? От них и кортизол с АКТГ низкие.
Все что мне назначалось должно привести к гибели инфекции даже нормальной микрофлоры. Необходимо ли в настоящее время мероприятия по удержанию калия( верошпирон), есть методика по внесению здоровых фекалий через прямую кишку. Или это в настоящее время неактуально?₽
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2016, 07:27
ElenaTikh ElenaTikh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaTikh *
Очень похоже на псевдомембранозный колит. Отменяю антибиотики. Подскажите тактику ведения таких пациентов
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.02.2016, 16:23
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог, а не эндокринолог.


Советую самой себе диагнозы не ставить и тактику лечения не определять: добром это обычно не кончается.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Спасибо Вам, что помогли уйти от диагноза. Не сталкивались, очевидно , ее врачи с этим видом колита - преимущественно НЯК и б-нь Крона обсуждались. Я думаю, что степень потерь и белков, и электролитов очень велика. А ресурсы небольшие.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2016, 03:25
ElenaTikh ElenaTikh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Челябинск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaTikh *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Проф Егоров А, факультетская хирургическая клиника 1 МГМУ им Сеченова - он специализируется на нейроэндокринных опухолях
Уважаемая Галина Афонасьевна, здравствуйте К Вам обращается врач-эндокринолог. У меня остается масса вопросов, несмотря на выписку и направление на ВМП по гастро.А конкретно эндокринные. У меня в анамнезе длительный период наблюдения у гинеколога по поводу первичного бесплодия, роды одни, в 31 год. Ребенок здоров. Беременностей более не было. У родственников бабушка с таким же анамнезом. месячные с 14 лет и ранний климакс с 44 лет. Принимала заместительную гормонотерапию до ноября 2015 года (фемостон 1/5) в последнее время. Не хотела обследоваться уже будучи взрослой тетей на Неклассическую форму надпочечниковой но очень похоже. В настоящее время учитывая мой кишечный анамнез хочу спросить: может ли такая инфекция(на тинидазоле эффект за три дня по восполнению калия и значительное улучшение самочуствия) запустить первичную надпочечниковую?? В ноябре при первичной госпитализации даже при большей потери веса я не выглядела эндокринно-кахексичной!!! По стандартам выполено все кроме биопсии. (МСКТ и КТ в конце декабря) то есть дважды вводили йодсодержащие. На сегодняшний день появились признаки тиреотоксикоза. Трудно оценить себя со стороны, но второй дент тахикадия, вес практически не набираю за неделю -даже минус 300 грамм. хотя аппетит хороший и использую спец питание.появилась внутренняя дрожь, раздражительность и все близкие сегодня говорят -не кричи мы тебя слышим. Может Вы мне сможете помочь? Я вылетаю из Челябинска 09,03 утром. Старые анализы месячной давности.За праздники можно что то повторить. Я Вам очень буду признательна за консультативную помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.