Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.02.2018, 10:13  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гипертериоз при СД1

Уважаемые доктора!

Я опять выступаю вместо сына. Я знаю, что это запрещено, но в моем случае, подробно объяснявшимся несколько раз (например тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147310) - к сожалению, другого варианта нет. У сына, которому, да, 33 года - элементы аутизма, и заставить его писать где-то что-то О СЕБЕ - нереально.

У нас случилась беда - анализ (совершенно случайно, делали по другому поводу) показал следующее:
Т3 общий 2.28 нмоль/л 0.89 - 2.44
T3 свободный 6.7* пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 общий 124.20 нмоль/л 55.00 - 137.00
Т4 свободный 21.09* пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.003* мЕд

Я рассказала об этом Галине Афанасьевне - но к сожалению ошиблась - я написала, что Т3 и Т4 в норме (общие действительно в норме) - но потом поняла, что определяющее значение имеют свободные, а они повышены, особенно Т3. Поэтому, исходя из моей ошибки, Г.А. посоветовала подождать 3 месяца. К сожалению, я не уверена, что для приведенной ситуации это правильная тактика.

Не мне объяснять эндокринологам, что такое гипертериоз (по любой причине) при СД1. Сочетание, мягко говоря, невеселое.

Помимо очень сильной нервозности человека (которая, впрочем, отчасти всегда присутствовала) - он опять начал худеть (хотя уже некуда), довольно сильно потеет (хотя тоже утверждает, что это нормально). И еще мне кажется, что наличествует небольшой экзофтальм (возможно, это мне только кажется).

Пожалуйста, посоветуйте - какая сейчас должна быть тактика? Повторить анализы, добавив АТрТТГ? Другие антитела не нужны? (у меня у самой АИТ, и этих тел под тысячу)
Получив анализ, бежать в ЭНЦ, роняя тапки? И все-таки, хотя Г.А. написала, что можно к любому эндокринологу - хотелось бы сузить этот выбор хотя бы жо тех, кто чаще встречается со щитовидкой. А уж если одновременно и с диабетом - это вообще прекрасно.

Я уже не знаю, что делать. У меня у самой куча болячек, причем столь же неизлечимых. И вот такой груз на сына. За что нам все это?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.02.2018, 10:29  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторить св. Т3, св. Т4 и сделать АТ-рТТГ. Или же сразу вместо АТ-рТТГ обсудить проведение сцинтиграфии щитовидной железы с технецием.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 24.02.2018, 15:27  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что повышение АТрТТГ однозначно указывает на ДТЗ, что определяет альтернативы лечения? А сцинтиграфия определяет все возможные диагнозы и причины тиреотоксикоза?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.02.2018, 16:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно отвечать по факту имеющихся результатов ?Это 1 день работы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.02.2018, 10:23  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, к сожалению это не один день. Анализ на антитела обещали через 5 дней (надеюсь, сделают раньше.

Все остальное переделали, парень надеялся на ошибку, когда выяснилось, что ошибки нет... он в очень плохом психологическом состоянии, я беспокоюсь, чтоб что с собой не сделал. Вообще-то психолог нужен...

Результаты повтора ровно через неделю:

Т3 общий 2.19 нмоль/л ( было2.28) норма 0.89 - 2.44
T3 свободный 6.7* пмоль/л (было )6.7* норма 2.6 - 5.7
Т4 общий 133.80 нмоль/л (было124.20) норма 55.00 - 137.00
Т4 свободный 23.37* пмоль/л (было 21.09*) норма 9.00 - 19.05
ТТГ <0.0025* мЕд/л (было 0.003*) норма 0.4 - 4.0

Билирубин общий 29.2* (было30.7*) мкмоль/л (3.4 - 20.5)
Билирубин прямой 11.0* мкмоль/л (<8.6)
Билирубин непрямой 18.2 мкмоль/л <19.0

(Билирубин сделали заодно, потому что он у него уже 3 года как повышен, а мы вычитали что это м.б. связано с тиреотоксикозом). Очевидно, это не Жильбер, потому что повышен не тот (прямой) билирубин. Это может быть связано с ДТЗ?)

К сожалению, антител еще нет Не думаю, чтоб сцинтиграфия была бы быстрее. (Кстати, в ЭНЦ ее можно сделать?)

Он записался к Анне Игоревне Сазоновой на 5 марта. Раньше не было, да и анализа пока нет, как раз дозреет.

Заметное повышение Т4 всего за неделю - это страшно? Вообще такие цифры могут в ближайшем будущем привести к серьезным последствиям (учитывая еще и диабет)? Я не знаю, что делать...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.02.2018, 10:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ вряд ли длится 3 года.
Повышение отнюдь не страшное
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 26.02.2018, 10:51  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
То есть, до 5 марта доживем?

Меня больше волнует его психическое состояние. К диабету он привык - а тут еще в нагрузку...

Три года - конечно нет. Он проверял где-то год назад, все было в норме. Значит, причину билирубина будем искать отдельно. Заведем тему в терапии... Гепатитов нет, АСТ АЛТ в норме...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.03.2018, 14:27  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А можно еще вопросы?
1. Доктор выписала тирозол 30 (3х10). Парень весит всего 54 кг, и показатели Т3 и Т4 у него не очень высокие. Причина повышенного билирубина так и не установлена. При таких вводных - доза не велика? Может быть, достаточно было бы 20?

2. Анализ крови она сказала только через 3 недели. Парень послушен всем, кроме меня - и заставить его сдать кровь раньше - это квест. Везде написано, что в начале терапии максимум 2 недели - настаивать на этом сроке?

3. Вероятность агранулоцитоза доза-зависима?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.03.2018, 15:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
30 мг тирозола - обычная стартовая доза, небольшая. 54 кг - примерная масса среднего пациента с ДТЗ, так как болеют в основном молодые женщины. "Везде написано", что определение Т4 через 3-4 недели проводится. Про "максимум 2 недели" первый раз читаю. Можно и через 2 недели, но и 3 вполне безопасный срок.
Вероятность агранулоцитоза напрямую от дозы не зависит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 09.03.2018, 13:33  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!

Пациент сделал УИ щитовидки и выяснилось... что она сильно уменьшена! Всего 9 см3 при весе 54-55 кг и мужском поле!

Насколько я понимаю, у других больных такая гипотрофия часто приводит к ГИПО тиреозу, но уж никак не к ГИПЕР!

Как это можно понимать?

(Правда, узистка мне не глянулась, но не могла ж она в 2 раза ошибиться! И доктор при пальпации ничего не сказала...

Странные они все какие-то...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.03.2018, 15:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
9 мл - совершенно нормальный объем, никак не гипотрофия. Болезнь Грейвса возможна и без увеличения щитовидной железы. Нам это на руку, потому что увеличивает шансы на излечение с помощью курса тиреостатиков
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 26.03.2018, 00:20  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Тут Вот кто-то уже расстраивался, что тирозол не действует. Так вот, на моего пациента тоже не действует, к тому же сильно "вылез" АЛАТ. Галина Афанасьевна пишет, что такого не может быть. Так получается, что может. Сын пил 3 недели по 30 мг - и что слону дробина. Более того, Т3 повысился!
Было 25 февраля:

T3 свободный 6.7* пмоль/л (было 6.7 норма 2.6 - 5.7
Т4 свободный 23.37* пмоль/л (было 21.09*) норма 9.00 - 19.05
ТТГ <0.0025* мЕд/л норма 0.4 - 4.0

Стало:

T3 свободный 7.6*
Т4 свободный 21.76*
ТТГ <0.0025* мЕд/л

То есть, не изменилось НИЧЕГО. Кроме АЛАТ стало 70 (было 24)

Заодно доктор попросила кортизол, а я по своей инициативе добавлиа натрий и калий. Калий на пределе:
Калий 5.1 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 142 ммоль/л 136 - 145
Хлор 108 ммоль/л 101 - 110
кортизол 522 нмоль/л Утро (до 10 часов): 101,2 -
535,7

Я знаю, что однократный кортизол (да еще в перманентном стрессе) мало что значит. А вот калия многовато. И АЛАТ.

Если тирозол реально не действует - есть смысл продолжать и зря сажать печенку, если все равно не работает? Почему не работает? Превышение-то было незначительное совсем! Таким и осталось, а Т3 даже подросло!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.03.2018, 09:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГА пишет, что есть тиротоксический гепатит - и есть лекарственный
Непереносимость тирозола = РЙ
ТТГ остается подавленным порой и полгода, Т3 не слишком надежно - но опция номер1 при ДТЗ в США - РЙ.
есть вопросы по переносимости ? Конс дмн П.О. Румянцева или к.м.н М. Шеремета в ЭНЦ для решения вопроса о РЙ
Тирорзол начинает действовать через 4-5 недель, его первый эффект - снрижение иТ4 - но не конверсия в Т3.
Лечнеие ДТЗ требудет как минимум спокойствия и понимания. Нечувтсвительности к тирозолу не бывает - разве что еще ййодом мешать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 26.03.2018, 10:00  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна.

Можно ли считать повышение АЛАТ непереносимостью тирозола? Или можно осторожно продолжать под контролем крови? Билирубин, кстати, начал падать.

К сожалению, вопрос не обо мне. Взрослый и хотя бы формально вменяемый человек сам должен решать про РЙ. Я пытаюсь его на это настроить - но пока мимо.

Никакого спокойствия и понимания. Вчера был вообще ужас - он выл, бился, порвал на себе одежду... А что я могу сделать? Я сама далеко не молодая и совсем не здоровая. Заставить что-то делать взрослого человека я не могу. Принудительно госпитализировать в психушку - тоже не могу.
Мне кажется, что нам с ним просто конец. Напиши я в раздел психиатрии - что мне ответят? Уговорите, договоритесь...
Я уже давно его уговариваю на РЙ - бестолку.
Кстати, транквилизаторы (феназепам) если дать полтаблеточки - это плохо для тирозола? В смысле агранулоцитоза и вообще действия?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.03.2018, 10:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя.
Предоставьте парню решать самому. И У НЕГО ПРЕКРАСНЫЙ ОЧНЫЙ ВРАЧ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.