Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.05.2015, 18:57
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
После гистероскопии назначен логест. Принимать ли?

Добрый день.
Женщина, почти 38 лет, вес 106 кг, рост 178 см. Беременность одна, роды одни (почти 11 лет назад), абортов не было. Цикл 28 дней, менструации обильные и болезненные.
Не курю.
Из хронических заболеваний: атопический дерматит в стадии ремиссии, гемангиома печени, повышенная нервная возбудимость (на стрессы - прыгающее давление, тахикардия, повышенная мнительность ))) ), в последнее время появились отеки на ногах. Пока дошла только до уролога, по узи почек и анализу мочи криминала нет (ттт), но назначен еще ряд исследований, которые я сделать пока не успела.
ЭКГ за последний год 3 раза - перед операциями. До этого - регулярно, 1 - 2 раза в год. По ЭКГ - тахикардия, блокада ножки пучка Гисса, нарушение реполяризации.

В конце декабря 2014 года была внематочная беременность с удалением правой трубы. Пока искали маточную, обнаружили в полости матки полип.
В конце апреля была сделана гистероскопия с удалением полипа. По итогам гистологии вынесен следующий вердикт: железисто-фиброзный полип эндометрия, эндометрий фазы пролиферации (это был 7 день цикла).
Это мой третий полип за последние 10 лет. После удаления в первый раз были назначены оральные контрацептивы (подбирали разные, но эффект был одинаков - начинались ацикличные кровотечения, полностью сбивался цикл), поэтому от приема таблеток было решено отказаться. Спустя 9 лет, т.е. год назад на узи был снова обнаружен полип. Удален на гистероскопии, гистология та же, что и сейчас, назначен утрожестан вагинально с 15 по 25 день цикла.

Что беспокоит сейчас. В день проведения гистероскопии (2 недели назад) было кровотечение, укололи кровоостанавливающее, потом принимала дицинон. Тем не менее мажущие выделения есть до сегодняшнего дня. В связи с тем, что беременность я планирую, назначен логест на 3 цикла для восстановления гормонального фона, после чего, в случае нормализации состояния, можно начинать пробовать беременеть.
Со вчерашнего дня выделения стали обильнее (по графику менструация должна начаться через неделю, цикл 28 дней). Логест назначено принимать с 1 дня цикла. Как мне в данной ситуации понять, что менструация началась и не пропустить прием первой таблетки? И не будет ли критичным, если этот первый (а также второй или третий день) будут пропущены? Я не могу на данный момент понять, продолжается ли у меня еще "та" мазня или это уже пришли на неделю раньше месячные.

И еще вопрос, который меня волнует в разы больше. А так ли необходимо мне принимать эти таблетки? У меня уже довольно пожилой возраст, большой вес, много хронических заболеваний. В последнее время появились отеки на ногах.

ЗЫ. Помимо полипов вот уже 10 лет меня беспокоят очень обильные менструации (с огромным объемом выделений, со сгустками). Обследовалась по этому поводу, но никаких существенных причин обнаружено не было. Логест назначили еще и для нормализации выделений.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2015, 21:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если планировать беременность хотите - так эти сразу и занимайтесь без логеста
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.