Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.12.2012, 20:05
Valevska Valevska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Украина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Valevska *
Лейкоплакия ШМ,гиперплазия эндометрия.

Здравствуйте,уважаемые доктора.
Мне 39 лет,152 см,48 кг. Месячные с 15 лет,регулярные.Роды одни,кесарево (маленькая шм,загнутая,не открывалась) в 97 г. После 2 раза стояла спираль лет по 5 с перерывом в пол года.Сейчас 2 года назад удалила. Из хр.заболеваний-вич инфицирована с 2010 г. Анализы на ИС 650 кл,27%,без терапии. С год назад заметила,что месячные стали короткие (по полтора-два дня)и скудные. После месячных всё время немного мажет коричневым.(Но так у меня было всегда и когда стояла спираль). Иногда по месяцу болела грудь. У гинеколога при обследовании с прошлой осени по УЗИ признаки внутреннего эндометриоза,при кольпоскопии-лейкоплакия ШМ,цитология-норм.,ВПЧ-16,18,6,11-не выявлен. После этого раз в пол года наблюдалась,сдавала цитологию.Без изменений.
Сейчас при прохождении УЗИ выявлено гиперплазия эндометрия 11,1 мм (последние месячные были 2 числа,обследование 18-го). При кольпоскопии всё так же лейкоплакия шм. Врач сказала,что сильно нарос эпителий,как бы перед началом месячных,а ещё середина цикла. Предложили РЛДВМ ,лечь перед началом месячных. В этом месяце пока не могу,спланировала на следующий. Сегодня утром начались месячные,в день,как и должны,только пошла коричневая водичка,как бы кофе с водой разведённые.Такого ещё не было.Болей нет.Только к обеду появились боли внизу живота и начала идти кровь,сначала темнокоричневая,немного,потом нормальная,алая. Как всегда немного,хожу с салфеткой,сложенной в 6 слоев. Я хотела спросить,может мне ещё какие анализы надо сделать? Может на гормоны? Может ещё УЗИ вагинальное сразу после месячных? Чтобы,когда я поеду на РЛДВМ в конце января иметь больше исследований? Посоветуйте мне что нибудь, я так сегодня испугалась..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2013, 13:22
Valevska Valevska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Украина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Valevska *
Здравствуйте снова. Сама решила сделать УЗи ещё раз через месяц,тоесть,прошло полтора цикла.Врач очень хороший,УЗИ делает давно.Ничего,из того,что было вначале,гиперплазия эндометрия-не было.Подробно все описал так:
Матка с сохран. контуром,правильной грушевидной формы,имеет размеры: дл.-73 мм.,ПЗР-46 мм.,ширина-55 мм. Мышечный слой эхооднородный,без узлов. Полость матки длинной 65 мм.,без пристеночных образований,а токир.(непонятное слово) М эхо 11 мм. Оба яичника расположенны в типичном месте. Правый яичник с размерр 23Х18Х16 мм. 3,7 см. кубических. Структура яичника в норме,есть доминирующий фолликул диам.9 мм. Левый яичник с разм. 23Х17Х15 мм,3 см. кубических.В левом яичнике доминирующий фолликул 14 мм.Свободной жиздкости в дугласовом пространстве нет. Заключение: Органической патологии со сторны ОМТ не выявлено.
Так как у меня месячные по 1 дню,полтора-приписал мне регулон на 4 мес.
Я в непонимании. Врач сказал,если б была гиперплазия эндометрия-она никуда бы не делась. Как можно понимать эти 2 разные УЗИ? В этой больнице кольпоскопию мне пока не делали. Получается,мне не нужно ложиться на это диагностическое выскабливание?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2013, 13:37
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В какой день цикла от начала менструации проведено УЗИ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2013, 22:25
Valevska Valevska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Украина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Valevska *
В том то и дело,первое узи было на 16 день после начала месячных.Потом прошел месяц и второе узи на 17 день начала месячных.Как бы фаза одинаковая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2013, 22:35
Valevska Valevska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Украина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Valevska *
Второй врач мне назначил регулон на 4 мес. с последующим УЗИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2013, 00:12
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
11 мм для второй фазы цикла - нормальный эндометрий. УЗИ нужно сделать на 5 -7 день.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2013, 12:54
Valevska Valevska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Украина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Valevska *
Тоесть,это выскабливание мне пока можно и не делать? Не так всё критически?
А с какой периодичностью УЗИ можно делать,чтоб не вредить организму?Думаете,мне действительно можно попить 4 мес. эти таблетки? В аннотации читала,что при приёме регулона возможно уменьшение месячных,а у меня итак крови мало идёт.Врач сказал,что цикл нормализуется (но он у меня без сбоев,просто крови мало и короткий) и крови больше будет и дней больше будут идти месячные.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2013, 14:48
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы исключить патологию эндометрия, УЗИ нужно сделать на 5й д.ц. С любой периодичностью можно делать, по показаниям, Перед тем как начать прием таблеток, сдайте ан. крови на ФСГ на 3-4 д.ц. И заодно ТТГ и пролактин ( их можно сдать в любой день цикла).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2013, 18:10
Valevska Valevska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Украина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Valevska *
Спасибо.Постараюсь сделать УЗИ на 5 д.ц.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.