Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2012, 20:38
NataliyaR NataliyaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
NataliyaR *
Тонкий эндометрий

Добрый день, мне 30 лет, вес 56, рост 166см. Менструация с 12 лет, цикл 28 дней, регулярный, по 5-6 дней, 1-2 дня болезненные.
В 2011 году была беременность (первая) – замерла на сроке 8 нед, чистка в 10 нед.
3 цикла я пила Ярину, во время приема сдала все инфекции – все чисто.
После отмены Ярины прошел год, беременность до сих пор не наступила. Гормоны я сдавала - все в норме, цикл регулярный, овуляция происходит – на УЗИ видно ЖТ, единственное к чему есть вопросы – это эндометрий, на 21 д.ц. не более 8 мм.

Врач назначил также сдать коагулограмму:
ачтв - 27 (26-36 сек)
протромбиновый индекс - 87 (70-120%)
мно - 1,15 (0,85-1,15)
протромбиновый показатель - 78,9 (70-130%)
фибриноген - 2,3 (1,8-3,5 г/л)
антитромбин 3 - 99,5 (70-130%)
тромбиновое время - 16,2 (14-21 сек)
д-димер - 101 (менее 550 мкг/л)

ат к фосфолипидам(IgG\IgM) - 1,3/2,9 (менее 10 ед/мл)
волчаночный антикоагулянт - отрицательно
уровень гомоцистеина - 3,3 (менее 10)

В настоящее время принимаю витамины группы В (пентовит 2 таб.) и фолиевую кислоту (2 таб./2р.д.), йодомарин, с 15-го д.ц. - витамин Е, с 18-го - утрожестан 200 (вагинально).

У мужа спермограмма в норме.
Получается, что у меня проверено все кроме трубного фактора. Врач назначил сделать УЗИ-ГСГ для проверки труб, а также Прогинову для наращивания эндометрия (с 3д.ц по 1 таб. 2 р./д, с 7 д.ц. по 2 таб. 2 р./д., на 12 д.ц. УЗИ - далее по результатам корректировка).

1. Как Вы считаете стоит ли делать УЗИ-ГСГ? Я хотела сразу лапароскопию, но доктор настаивает на этой процедуре.
2. Насколько эффективна схема наращивания эндометрия Прогиновой, есть ли варианты улучшить эндометрий без гормональных препаратов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2012, 16:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliyaR Посмотреть сообщение
1. Как Вы считаете стоит ли делать УЗИ-ГСГ? Я хотела сразу лапароскопию, но доктор настаивает на этой процедуре.
К сожалению однозначного ответа здесь нет. Я бы отдал предпочтение лапаоскопии.
Цитата:
2. Насколько эффективна схема наращивания эндометрия Прогиновой, есть ли варианты улучшить эндометрий без гормональных препаратов?
Альтернативой может быть натуральный цикл, т.е. без применения каких либо препаратов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2012, 12:36
NataliyaR NataliyaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
NataliyaR *
Добрый день, я все-таки решилась и сделала ГСГ-УЗИ, результат хороший - трубы полностью проходимы (без давления), по словам доктора, оснований подоздевать спаечный процесс нет, поскольку жидкость изливалась равномерно и полностью окружила оба яичника.
Параллельно я начала прием Прогиновы (для роста эндометрия) по схеме, назанченной моим врачем - с 3 д.ц. по 1 таб., с 7 д.ц. по 2 таб. на 12 д.ц. контроль по УЗИ.
Когда делала ГСГ (это был 9-й д.ц.), врач, смотревший меня сказал, что эндометрий у меня отличный 8-9 мм, и имеется доминантный фолликул в правом яичнике.
Сегодня сделала новое УЗИ (12 д.ц.), результат грустный - эндометрий 7мм, желтое тело в правом яичнике.
Мог ли так сильно уменьшиться эндометрий, он же вроде должен был подрасти? Получается, что при приеме Прогиновы эндометрий стал тоньше чем без нее (в прошлом цикле был 8 мм), значит ли это, что препарат мне не подходит? Могла ли овуляция произойти между 9 и 12 д.ц.?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2012, 20:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliyaR Посмотреть сообщение
Мог ли так сильно уменьшиться эндометрий, он же вроде должен был подрасти? Получается, что при приеме Прогиновы эндометрий стал тоньше чем без нее (в прошлом цикле был 8 мм), значит ли это, что препарат мне не подходит?
Эндометрий мог "уменьшится" т.к. при влиянии прогестерона, он (эндометрий) становится плотнее и поэтому может быть тоньше (плюс нужно учитывать погрешности измерения)

Цитата:
Могла ли овуляция произойти между 9 и 12 д.ц.?
Да, могла
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2012, 08:16
NataliyaR NataliyaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
NataliyaR *
Тонкий эндометрий

Добрый день, Борис Александрович. У меня снова вопрос.
Я продолжила схему лечения в следующем цикле (Прогинова с 3 д.ц. по 1 таб., 7 -16 д.ц. по 2 таб., с 17-21 д.ц. по 1 таб., с 16 по 25 - Утрожестан +витамины группы В (пентовит 2 таб.) и фолиевую кислоту (2 таб./2р.д.), йодомарин, с 15-го д.ц. - витамин Е), параллельно делала фолликулометрию, результаты грустные. Послединий день выделений - 6 д.ц., на 8 д.ц.-эндометрий 5 мм, доминантные фолликулы в обоих яичниках 12 и 14 мм, на 11 д.ц.- эндометрий 7 мм, доминантные фолликулы в обоих яичниках 12 и 14 мм, на 15 д.ц.- эндометрий 7 мм, доминантные фолликулы в обоих яичниках 10 и 10 мм. Заключение по узи - ановуляторный цикл.
Стоит ли мне продолжать назначенное лечение в следующем цикле?
Мог ли прием Прогинова отрицательно повлиять на рост фолликулов и эндометрия?
Какие варианты лечения могут быть результативны в моем случае?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2012, 09:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliyaR Посмотреть сообщение
Добрый день, Борис Александрович. У меня снова вопрос.
Я продолжила схему лечения в следующем цикле (Прогинова с 3 д.ц. по 1 таб., 7 -16 д.ц. по 2 таб., с 17-21 д.ц. по 1 таб., с 16 по 25 - Утрожестан +витамины группы В (пентовит 2 таб.) и фолиевую кислоту (2 таб./2р.д.), йодомарин, с 15-го д.ц. - витамин Е), параллельно делала фолликулометрию, результаты грустные. Послединий день выделений - 6 д.ц., на 8 д.ц.-эндометрий 5 мм, доминантные фолликулы в обоих яичниках 12 и 14 мм, на 11 д.ц.- эндометрий 7 мм, доминантные фолликулы в обоих яичниках 12 и 14 мм, на 15 д.ц.- эндометрий 7 мм, доминантные фолликулы в обоих яичниках 10 и 10 мм. Заключение по узи - ановуляторный цикл.
Стоит ли мне продолжать назначенное лечение в следующем цикле?
Мог ли прием Прогинова отрицательно повлиять на рост фолликулов и эндометрия?
Какие варианты лечения могут быть результативны в моем случае?
Спасибо!
Имеет смысл подключать эстрогены, если проводится стимуляция овуляции. В вашем случае применение эстрогенов в начале цикле могла вызвать обратный эффект (подавление овуляции) и как следствие снижение концентрации собственных эстрогенов .....
Для естественного цикла нижняя граница эндометрия в среднелютеиновую фазу начинается с цифры 6 мм.
Варианты терапии я уже изложил выше:
1. индукция овуляции (гонадотропины) с эстрогеновой поддержкой.
2. натуральный цикл.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.