Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2010, 15:38
Tatyana_B Tatyana_B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Ставропольский край
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tatyana_B *
Киста яичника. Нужна ли операция?

Добрый день!
Мне 29 лет. Рост 166см, вес 52кг. Мен. с15лет, безболезненные, цикл 33-35дн. Регулярные.
Бесплодие I -6 лет. Причину бесплодия так и не выяснили.
Готовимся к протоколу ЭКО в сентябре. Сдали все необходимые для этого анализы.
Все оказалось в пределах нормы, кроме СА-125 (40 Е/мл, при норме 21 Е/мл)
На 5 день цикла было назначено плановое комплексное УЗИ малого таза.
20.08.2010. Тело матки : длина-4,7см, ширина -4,5см, толщина 3,9см.М-эхо-0,3см однородное. Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки: длина-3,3см, толщина 2,2см. Эхоструктуры однородные.
Правый яичник: размеры 3,3*2,2*1,8см, с 7-ю фолликулярными структурами диаметром от 0,3 до 1,0 см.
В проекции левых придатков визуализируется полостное образование размерами 7,62*5,49*7,21 см, по периферии которого визуализируется неизмененная ткань яичника. В позадиматочном пространстве визуализируется свободная неоднородная жидкость толщиной слоя 2,0 см.
Заключение: полостное образование кистозного характера левого яичника (дифференцировать с фолликулярной кистой).
Лечащий врач и врач УЗИ ничего страшного в этом не нашли и порекомендовали отлежаться несколько дней дома, без физических нагрузок, чтобы предотвратить перекрут кисты. Узи в динамике. Через 2-3 цикла киста должна уйти и мы возобновим подготовку к ЭКО.
Но, узнав, что домой нам ехать еще 250 км, направили меня в стационар, чтобы не «растрястись», я должна полежать там 2-3 дня, меня понаблюдают и отправят домой. Так и случилось. Я выходные просто пролежала в клинике, а в понедельник пришла заведующая и стала мне угрожать апоплексией, полостной операцией, лишением яичника и много чем еще… В общем мне показана немедленная лапароскопия, т.к. кисты такого размера сами не проходят. Я немного была шокирована таким заключением, никто из врачей, где я обследовалась даже не намекнул про операцию. Но делать в стационаре я её отказалась из-за антисанитарных условий и хамского поведения мед. персонала. Решила еще раз проконсультироваться со своим врачом. Врач тоже несколько удивилась и направила к еще одному независимому специалисту. Она изучила мои обследования и сказала, что она никогда не будет оперировать здоровый яичник! Особенно с моим диагнозом, да еще перед ЭКО! Это функциональная киста, они бывают у большинства женщин, они сами пропадают. Назначила мне Логест со следующего цикла и отправила домой.
Тем более, что по узи на 16 день предыдущего цикла, т.е. 3 недели назад никакой кисты не было! И менструация началась точно в срок.
Теперь у меня постельный режим дома. Самочувствие прекрасное, немного тянет низ живота, но это нормальное моё состояние в середине цикла. Но меня теперь мучает вопрос, кто же все таки прав? Может и правда операция - единственно правильное решение или не так все страшно на самом деле?
Не могли бы Вы сказать свое мнение на этот счет?
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2010, 21:30
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще 7 см - довольно крупная киста.
Скорее всего, это действительно функциональная киста и сама может "рассосаться" за несколько месяцев.

Логест уже назначили, нет смысла прерывать лечение. Контроль УЗИ через 2-3 цикла и вперед на ЭКО (6 лет бесплодия - оооочень много...).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2010, 09:14
Tatyana_B Tatyana_B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Ставропольский край
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tatyana_B *
Благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2010, 17:34
Tatyana_B Tatyana_B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Ставропольский край
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tatyana_B *
Добрый вечер! Следуя Вашей рекомендации, решила ждать самостоятельного исчезновения кисты. На 20 день цикла (через 2 недели после обнаружения кисты) сделала УЗИ. Его результаты меня очень порадовали, размеры кисты были уже 3,4*3,4*1,97 см. Это с учетом того,что я пока не принимала никаких гормональных препаратов. Сегодня была на приеме у репродуктолога, с надеждой на то, меня включат в протокол! Но на УЗИ (сегодня 32 день цикла) снова обнаружено кистозное образование 6,3*5,7*5,4 см. Я так понимаю, что это одна и та же киста к началу м. цикла увеличивается, к середине уменьшается.
В итоге лечение: Жанин - с 5 дня,2 цикла; свечи Мовалис ректально - 6 дней ("скорее всего было небольшое воспаление, раз СА-125 повышен"),дальше действия по результату.
Скажите, пожалуйста, такое может происходить с функциональными кистами и они уйдут бесследно после приема ОК или "может не такая уж она и ретенционная..." - как сказал мой врач? Неужели все таки операции не избежать?
Благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.