Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2011, 13:32
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Бесплодие 5 лет

Здравствуйте! Мне 30 лет, 56 кг, 168 см. Не получается забеременеть 5 лет. Росла крепким ребенком, болела только насморком. Mensis с 12,5 лет, болезненные в первый день, цикл 28 дней, регулярный. В 16 лет появились прыщи на лице и плечах, из сосков при надавливании выделялось молозиво (есть до сих пор), начался рост волос по мужскому типу. В 20 лет сделала УЗИ молочных желез - без патологий, пролактин на 5 день цикла - 546 мМе/л (60-600), врач сказала, что выделение молозива - моя норма. При не наступлении беременности делала фолликулометрии. Овуляция была всегда, обычно, на 12-14 день цикла, желтое тело 20-24мм, эндометрий 8,5-9,3 мм. У мужа - нормозооспермия на протяжении всего периода планирования. В мае 2010г. метросальпингография - трубы проходимы. 5 день цикла:
ЛГ-5,5 мМе/мл (2-9,5),
ФСГ- 7,6 мМе/мл (3-12),
ТТГ - 2,0 мМе/л (0,2-3,2)
17 ОН-Про -1,0 нг/мл(0,1-0,8),
ДГЭА-С -2,1 мкг/мл (0,8-3,9),
Тестостерон общий в норме,
Пролактин 580 мМе/л (60-600).
Назначили 1/2 т. дексаметазона, утрожестан 200/1р.д. Первый цикл приема все было хорошо. Во втором цикле на 5 ДЦ: 17 Он-Про понизился до 0,68 нг/мл(0,1-0,8), ДГЭА-С -0,74 мкг/мл (0,8-3,9). Потом резко стала сильно отекать, поправилась с 56 до 64 кг, появились судороги в ногах по ночам, сильный варикоз (никогда не было), сильные боли в сердце (кардиограмма была плохая, отправили на расшифровку и потеряли), поверхностный сон, в 4-5 утра просыпалась и не могла больше заснуть. На фоне приема препаратов, на 20 ДЦ:
Прогестерон 142,80нмоль/л (6-70 лют. фаза),
эстрадиол 196,00 пг/мл (46,2-299,2 лют. фаза).
При жалобах врачу на ужасное самочувствие, отменяют утрожестан. Задержка 7 дней, тесты на беременность положительные, на 35ДЦ начинается mensis. Сдаю кровь:
ТТГ - 5,9 мМе/л (0,2-3,2),
Т-4 своб. - 9,02 пмоль/л (10-27),
HCG крови качеств. - положит.
17 ОН-Про - 1,1 нг/мл(0,1-0,8),
ДГЭА-С -1,681 мкг/мл (0,8-3,9),
Пролактин 707,06 мМе/л (60-600).
Один врач говорит, беременности не было, матка не увеличена. Другой врач, посмотрев анализы, сказал, что был выкидыш на раннем сроке. Начинают болеть почки (были здоровые, проверяла накануне, рентген с контрастным веществом), перестаю пить дексаметазон. Выпадает половина волос на голове, усиливается акне, поправляюсь еще на 5 кг, начинает расти борода. Год восстанавливалась. Сейчас вес вернулся в норму, 56 кг, акне и волосы в неположенных местах остались.
Обращалась к другим врачам, пролечили гарденеллу. Других скрытых инфекций методом ПЦР не обнаружено ни у меня, ни у мужа.
6 ДЦ:
тестостерон биолог. дост. 2,188 (0,02-0,17)нмоль/л;
тестостерон свободный 0,093> 0,0295 нмоль/л;
тестостерон общий 3,81 нмоль/л (0,3-4,2),
секс-стероид-связывающий 19 нмоль/л (15-120);
17 ОН-Про - 2,1 нг/мл(0,1-0,8),
Назначают дексаметазон 1/2 т. 1 р.д. или метипред 1 т. и утрожестан 200/2 р.д. , говорят, иначе мне не зебеременнеть. А я боюсь прошлогодней истории, ведь это не нормально с таким самочувствием вынашивать ребенка. Спрашиваю: "Может, надо выяснить, что является причиной повышенных мужских гормонов?". Отвечают: "Смысл выяснять?, все-равно придется пить дексаметазон". Обращаю внимание на резко повысившийся ТТГ во время задержки, говорят: "Сейчас ТТГ у вас в норме, давайте лечить то, что есть сейчас".
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться? Признаки повышенных андрогенов у меня на лицо. Выделяется молозиво при пролактине на верхней границе нормы. И если все-таки пить дексаметазон, то как снизить риск прошлогодней ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2011, 14:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что есть: неадекватный для беременности уровень ТТГ. Это не причина отсутствия беременности (хотя в целом даже субклинический гипотиреоз снижает способность к зачатию), но у женщины, планирующей беременность, уровень ТТГ должен быть не выше 2,5 мМе/л - в интересах ребенка. Есть показания для начала приема тироксина.
Чего нет: НЕТ повышения "мужских гормонов" - все, что Вы так старательно выделили, совершенно НОРМАЛЬНО (а свободный тестостерон вообще не нужно было сдавать - хороших наборов для его определения нет во всем мире). НЕТ показаний к приему метипреда/дексаметазона/прочих кортикостероидов. НЕТ повышения пролактина.
Что нужно: отследить овуляцию. Если овуляции нет - на фоне НОРМАЛЬНОГО ТТГ стимуляция овуляции в нескольких циклах, не получится - ЭКО.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2011, 19:15
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Спасибо, за быстрый и полный ответ. Будем стимулироваться!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2011, 19:15
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Забыла написать ТТГ сейчас 2,0.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2012, 18:48
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Снова обращаюсь к Вам за советом. Перед праздниками сдала ТТГ - 2,83 (0,2-3,2 мМе/л), пролактин - 796, 10 (60-600). По УЗИ на 11 ДЦ эндометрий 5 мм. Правый яичник 36х18мм: фолликулярный аппарат представлен 4-мя фолликулами до 13 мм и 5-6 мм в диаметре. Левый яичник 30х13мм: фолликулярный аппарат скудный, 3-4 фолликула до 4-5 мм в диаметре. Циклы у меня обычно 28 дней, а этот был 34 дня, судя по ощущениям, и по тесту, овуляция была на 16-17 ДЦ. Врачом назначены: 1/2 бромкрептина 1 р/д., дивигель 0,1%, дюфастон 12-25 д.ц. Назначения пока не выполняю. Проштудировав "Тиронет для пациентов", задумалась вот над чем: до беременности в июле 2010 (см. выше) ТТГ был в 2,5 (0,2-3,2 мМе/л). Начинаю принимать 1/2 дексаметазона (дексаметазон понижает ТТГ) и утрожестан 200 (прогестерон на 24 ДЦ и до приема всегда был на верхней границе) , = ТТГ 1,7 (0,2-3,2 мМе/л), на второй цикл приема беременею первый раз в жизни, но происходит выкидыш на раннем сроке. Сразу сдаю анализы: ТТГ - 5,9 мМе/л (0,2-3,2), Концентрация АТ 8,30, процент ингибирования минус 3, нормы не указаны.
Т-4 своб. - 9,02 пмоль/л (10-27),
17 ОН-Про - 1,1 нг/мл(0,1-0,8),
Пролактин 707,06 мМе/л (60-600).
Далее к октябрю 2010 ТТГ опускается до 2,4 (0,2-3,2 мМе/л). В ноябре 2011 г. ТТГ 2,0 (0,2-3,2 мМе/л).
Сейчас врач рекомендует лечить повышение пролактина, а ТТГ 2,83 (0,2-3,2 мМе/л) (декабрь 2011 г.) оставить в покое.
Вы мне уже ответили: "Есть показания для начала приема тироксина". Хочу начать прием с 50 мкг, через 2 месяца сдать ТТГ и откорректировать дозу. Мои вопросы: 1) Учитывая нормы лаборатории 0,2-3,2 мМе/л, к какому значению ТТГ мне стремиться? 2) Планировать только при достижении оптимального значения ТТГ или можно сейчас? 3) Делаю фолликулометрию на 10-12-14-16 ДЦ, если все в порядке (овуляция есть и пышный эндометрий, как всегда было при 28-дневном цикле), принимать ли дюфастон и дивигель? 4) Если беременность наступает, как застраховаться от скачка ТТГ?, (увеличением дозы тироксина на 50 мкг, как только узнаю, что Б.)? Стимуляцию врач рекомендовал делать после повторной МСГ (прошлая в 2010г. - трубы проходимы, основная масса контрастного в-ва в полости малого таза). Бромкрептин не пью. Постараюсь, конечно, найти врача, под контролем которого буду лечиться, но хочется уже сейчас начать действовать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2012, 18:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Начинаю принимать 1/2 дексаметазона (дексаметазон понижает ТТГ)
Дексаметазон или тироксин? Если действительно дексаметазон - ну с какой стати Вы решили. что он понижает ТТГ? Дексаметазон не имеет ни малейшего отношения к заболеваниям щитовидной железы и его категорически нельзя принимать при планировании беременности. Показаний для приема дексаметазона и бромокриптина нет никаких.
Принимать 50 мкг тироксина правильно, увеличить дозу до 75 мкг при наступлении беременности тоже правильно. Целевой уровень ТТГ при планировании беременности не зависит от "норм лаборатории" - он всегда менее 2,5 мМе/л. Далее проверяется на 8 неделе беременности наступившей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2012, 19:19
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Прочитала в описании к дексаметазону: Угнетает секрецию ТТГ и ФСГ. Просто искала, почему у меня вдруг понизился ТТГ. Глупость, конечно...
Спасибо, Вам!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2012, 19:26
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Здравствуйте!
С января 2012 г. принимаю L-тироксин 50 мкг, ( ТТГ был 3,65).
В марте ТТГ - 1,45мМе/л. (0,2-3,2) Т-4 своб. - 12,09 пмоль/л. (10-27). Чувствовала себя хорошо, стала активнее, мозг "заработал". В конце марта, после задержки, тест на беременность положительный. Сдать ХГЧ не успеваю, наступает mensis. Постепенно появилась прежняя вялость, сонливость и вес вырос на 4 кг, хоть я и постилась.
Июнь 2012 г., ТТГ - 2,5 мМе/л (0,2-3,2) при дозе тироксина 50мкг.
Овуляция подтверждена фолликулометрией, наступает обычно на 12-13 день цикла. Все параметры УЗИ в норме, только эндометрий на 10 день цикла всего 8, а на 14 день-11, трехслойный, . С начала приема тироксина, я практический каждый месяц чувствую сильные неожиданные уколы в матке на 8-10 день после овуляции, аж вскрикиваю. Они длятся дня три и все затихает.
Подскажите, пожалуйста:
1) не целесообразно ли повысить дозу тироксина до 75 мкг в связи с планированием беременности?;
2) можно ли мазать дивигель 0,1% по 1 мг при наличии субсерозного миоматозного узла 11 мм)?;
3) принимать ли дюфастон/утрожестан, если без них прогестерон на 7 день после овуляции за все года планирования всегда был выше нормы, например в феврале - 85,06 нмоль/л (12,7-79,5), в апреле 90,37 при той же норме?;
4) на второй месяц лечения тироксином (не настаиваю на взаимосвязи) появился кожный зуд . Чешется сильно все тело, особенно вечером и ночью. Кожа при этом внешне без изменений. Шея начала чесаться первой, её обсыпало прыщами, которые не заживают. К какому врачу идти, дерматологу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2012, 21:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Уровень ТТг адекватен для планирования. повышать надо будет при наступлении беременности (до полных 100 мкг, контроль ТТг в 1 триместре каждые 4 недели).
2. Спросить гинеколога.
3. Прогестерон во второй фазе отражает только возможную овуляцию или ее отсутствие. Анализ не нужен и непоказателен.
4. К дерматологу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2012, 11:43
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Здравствуйте! Получилось так, что моё планирование беременности откладывается на неопределенный срок. Продолжать ли прием 50 мкг тироксина при изначально субклиническом гипотиреозе? Сейчас ТТГ 1,0. Т4 св 18,9. Врач сказал, бросать нельзя.
Подскажите, пожалуйста:
1) Если продолжать прием, то в дальнейшем корректировать дозировку по уровню ТТГ или по весу? (Было 56 кг в начале лечения, сейчас 62 кг);
2) если отменять, то постепенно или просто прекратить прием?
Правильно ли я понимаю, что при отмене тироксина уровень ТТГ станет выше, чем был вначале терапии и спустя время, возможно, придется компенсировать уже клинический гипотиреоз?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2012, 15:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вне планируемой бюеременности прием тироксина не нужен.
2. Прекращать сразу.
Цитата:
и спустя время, возможно, придется компенсировать уже клинический гипотиреоз?
нет, неправильно. У каждого человека на Земле есть некоторый шанс в течение жизни заболеть гипотиреозом, этот шанс несколько выше при носительстве анти-ТПО и наличии субклинического гипотироза (до 5% в год). но вероятность получить гипотиреоз не зависит от того, принимаете вы тироксин или нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2013, 21:39
llenarika llenarika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
llenarika *
Здравствуйте! В декабре 2012 года сдала анализы - ТТГ 5,19. Назначен на выбор Эутирокс либо L-Тироксин 75 мкг. Через неделю приема Тироксина Берлин Хеми, как и в прошлую терапию, появился зуд. Сначала шея, потом все тело. Лицо и шею обсыпало болючими прыщами, появились отеки. Я читала, что на сам левотироксин аллергии быть не может, возможна реакция на вспомогательные вещества. Заменила L-тироксин на Эутирокс, как и в прошлый раз, летом - ситуация та же. Никаких других препаратов, витаминов в данный период не принимала, кроме Кларитина, в течение недели. Зуд был меньше.
Получается, что с ТТГ 5,19 у меня нет никаких жалоб, а при терапии тироксином жизнь превращается в кошмар. Понижать ТТГ обязательно надо, так как я все еще надеюсь стать мамой.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.