Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2008, 11:59
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Эпидуральная анестезия при родах

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне скоро предстоят роды. И я недавно разговаривала с акушер-гинекологом, чтобы договорится о родах. Когда я сказала, что хочу роды с эпидуральной анестезией, она ответила, что её "не любят", потому что трудно подобрать дозу лекарства, и что анестезия может не пройти, когда я буду тужиться, и я не смогу чувствовать потуги и тужиться.
Это правда?
Могут ли мне отказать в такой анестезии?
И как обезболивают роды, если не эпидуральной анестезией?внутривенно?
Заболеваний позвоночника, и кожи спины у меня нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2008, 13:04
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы выслушали личную точку зрения акушера-гинеколога. Теперь Вам нужно поговорить с анестезиологом, который осветит анестезиологические вопросы более профессионально. А затем, эти два специалиста должны прийти к общему мнению по Вашему конкретному случаю.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2008, 19:15
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за ответ!
скажите, пожалуйста, эпидуральная анестезия - это очень сложная процедура? может, врачи акушеры отказываются от неё из-за того, что думают, что русские (я вроде сказала врачу, что слышала, что заграницей почти всем делают такое обезболивание, почему же мне нельзя?)анестезиологи с ней не справятся?
и все таки - это правда, что в родах сложнее тужиться с этой анестезией?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2008, 10:56
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от alla83 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ!
скажите, пожалуйста, эпидуральная анестезия - это очень сложная процедура? может, врачи акушеры отказываются от неё из-за того, что думают, что русские (я вроде сказала врачу, что слышала, что заграницей почти всем делают такое обезболивание, почему же мне нельзя?)анестезиологи с ней не справятся?
и все таки - это правда, что в родах сложнее тужиться с этой анестезией?
Ваш первый вопрос, видимо, не предполагал конкретного ответа. Я затрудняюсь ответить очень или не очень сложная процедура ЭА. Процедура рутинная в акушерской анестезиологии и как правило успешно выполняется в т.ч. и российскими анестезиологами.
Тужиться где-то даже проще, потому что это не связано с интенсивными болевыми ощущениями.
Других методов эффективного обезболивания, при родах через естесственные пути, по большому счету, нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2008, 10:27
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83 Посмотреть сообщение
может, врачи акушеры отказываются от неё из-за того, что думают, что русские (я вроде сказала врачу, что слышала, что заграницей почти всем делают такое обезболивание, почему же мне нельзя?)анестезиологи с ней не справятся?
В данном вопросе практика разных стран существенно отличается. Например в Швеции и Франции частота эпидурального обезболивания при родах приближается к 100% (70-99% в зависимости от региона). В других странах она ниже и колеблется в весьма широких пределах. Однако, это вопрос не столько медицинский (ибо с медицинской точки зрения эпидуральное обезболивание остаётся "золотым стандартом" при обезболивании родов), сколько социальный и организационный.
Социальный потому, что именно общественное мнение имеет наибольшее влияние на формирование потребности в обезболивании.
Организационный потому, что доступность квалифицированных специалистов есть один из существенных сдерживающих факторов.

Подозреваю, что в некоторых регионах врачи акушеры запугивают пациенток страшилками (как правило баснями о вредных и опасных последствиях обезболивания) исключительно по причине существования "теневой экономики" в медицине. Стараются, фигурально выражаясь, сохранить монополию и связанные с нею бонусы.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2008, 23:05
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо!

Цитата:
Подозреваю, что в некоторых регионах врачи акушеры запугивают пациенток страшилками (как правило баснями о вредных и опасных последствиях обезболивания) исключительно по причине существования "теневой экономики" в медицине. Стараются, фигурально выражаясь, сохранить монополию и связанные с нею бонусы.
я не совсем понимаю, если я иду в государственный роддом, все равно обезболивание будут делать, но обычно промедолом, как мне сказали. Почему они не могут сделать эпидуральную?
в том роддоме, куда я собираюсь, нужно будет договариваться с анестезиологом и неофициально платить за эпидуральную анестезию. Но зачем тогда запугивают - не понимаю..
А когда делают кесарево, то эпидуральная анестезия входит в ОМС почему-то...то есть за неё не нужно платить дополнительно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2008, 00:56
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83 Посмотреть сообщение
все равно обезболивание будут делать, но обычно промедолом, как мне сказали. Почему они не могут сделать эпидуральную?
Мне не знакома практика того региона, в котором вы живёте, поэтому могу лишь предполагать...
Внитривенное/внутримышечное введение препаратов класса промедола осуществляет мед.сестра-акушерка по указанию врача-акушера, в то время как для эпидурального обезболивания необходимо привлечь "человека со стороны" - анестезиолога. Разницу улавливаете?
В данной теме неуместно было-бы обсуждать целесообразность применения промедола для болеутоления при родах... но мой вам совет: если вас интересуют вопросы обезболивания, обсуждайте их с теми, кто знает в этом толк, т.е. с анестезиологами. Желательно с теми из них, кто знаком с реальной обстановкой в акешерских отделениях вашего региона.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2008, 23:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При КС не всегда и не всем делают эпидуральную анестезию.

Выберете роддом, где не надо будет платить неофициально за эту процедуру. Мы, к сожалению, не знаем, где Вы живете, поэтому каких-то ценных рекомендаций и контактов дать не сможем.
Однако Вы имеете право рожать там, где Вам хочется. И никто не заставит Вас рожать там, где Вам НЕ хочется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2008, 16:20
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за ответы!
сегодня разговаривала с еще одним гинекологом, который возможно будет принимать роды у меня. Я спросила про эпидуральную у неё, я так понимаю, что встретиться с анестезиологом мне не удастся (это государственная больница). так вот тут мне сказали, что:
- нельзя ходить после того как поставят эту анестезию
-её будут делать только прираскрытии шейки до 3-4 см и при уже опущенной головке плода по ходу малого таза.
-у ребенка могут урежаться тоны сердца.
правда ли все это?
меня особенно волнует что нельзя ходить будет, а ведь если лежать - тогда роды могут затянуться.

Просто там начальник гинеколог, и наверное, анестезиолог не будет её учить как что делать. но я могу попросить чтобы мне сделали эту анестезия как нужно. Только скажите пожалуйста как нужно, и правда ли эти утверждения гинеколога?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2008, 19:03
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83 Посмотреть сообщение
спасибо за ответы!
сегодня разговаривала с еще одним гинекологом, который возможно будет принимать роды у меня. Я спросила про эпидуральную у неё, я так понимаю, что встретиться с анестезиологом мне не удастся (это государственная больница). так вот тут мне сказали, что:
- нельзя ходить после того как поставят эту анестезию
-её будут делать только прираскрытии шейки до 3-4 см и при уже опущенной головке плода по ходу малого таза.
-у ребенка могут урежаться тоны сердца.
правда ли все это?
меня особенно волнует что нельзя ходить будет, а ведь если лежать - тогда роды могут затянуться.
Алла! Вам настойчиво рекомендуют на протяжении нескольких постов обратиться за консультацией к ПРОФЕССИОНАЛАМ! Анестезиология отдельная (и очень непростая!) специальность. Не может быть ситуации, чтобы анестезиолог был не доступен для общения, проявите упорство в желании обсудить все вопросы, касающиеся анестезии в родах с представителем "нашего клана" . Кроме того, на любое инвазивное вмешательство, равно, как и на любой вид анестезии требуется ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА, которое последний подписывает после беседы с соответсвующим специалистом, при этом в форме документа оговаривается, что "пациент имел возможность задать ВСЕ интересующие его вопросы и получил исчерпывающие ответы на них...", в результате чего ему понятно с какой целью может быть применен тот, или иной метод, каковы альтернативы и их недостатки/преимущества, и с какими потенциальными рисками связано данное вмешательство.
Что касается невозможности ходить во время проведения ЭА-это правда. Урежение частоты сердечных сокращений у плода при определенных условиях также возможно.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2008, 19:47
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
Что касается невозможности ходить во время проведения ЭА-это правда
Прошу прощения за категоричность, но данное утверждение не соответствует истине (если только не имелась ввиду неподвижность пациенти во время выполнения самой процедуры, т.е. позиционирования катетера, а не весь период функционирования оного). Для таго, чтобы в этом убедиться, достаточно сделать запрос в поисковой системе Google по ключевым словам walking epidural. В более чем 65.000 документов, на которые вы получите ссылки, есть достаточно информации по данной теме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2008, 20:06
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алла, пожалуйста, поговорите именно с анестезиологом.
Вы сможете обсудить все вопросы, которые Вас беспокоят. Пока еще есть время до родов, чтобы встретиться с доктором.

П.С. Насчет хождения с ЭА, по родблоку особо не разгуляешься. Хотя в разных учреждениях свои порядки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2008, 21:13
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
П.С. Насчет хождения с ЭА, по родблоку особо не разгуляешься. Хотя в разных учреждениях свои порядки.
Речь о тех ситуациях, когда эпидуральный катетер оставляется для продленного обезболивания. В акушерской анестезиологии, к счастью, такая необходимость возникает редко.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2008, 20:23
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Прошу прощения за категоричность, но данное утверждение не соответствует истине
спасибо, Вы меня успокоили...значит буду ходить если все будет нормально


Цитата:
Алла, пожалуйста, поговорите именно с анестезиологом.
спасибо, я попробую, но не уверена, так как дежурят разные анестезиологи, не изсетвно кто будет в мои роды. Но если получиться договориться с конкретным - буду с ним до родов говорить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2008, 21:23
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Речь о тех ситуациях, когда эпидуральный катетер оставляется для продленного обезболивания. В акушерской анестезиологии, к счастью, такая необходимость возникает редко.
ой! а вот там как раз у всех используют катетер!

трудно говорить врачу что нужно ему делать, боюсь, что меня после моих "хочу-не хочу" бросят рожать одной и без обезболивания вообще. Представляете, меня спросили на какие лекарства у меня есть аллергия, и я сказала, что на актовегин (слава богу, не пришлось его ни разу употреблять). Врач "хорошо, что сказали, а то мы его всем для ребеночка назначаем" . Вот я приходится наиболее необидные поводы выдумывать, не могу же я сказать, что они не правы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.