Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.07.2023, 12:21
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Мой вопрос не о гормонах, а о медленном поднятии ферритина. Но ПЕРЕД месячными, в ПМС усугубляются симптомы анемии, которые были до приема железа ВЕСЬ месяц - депрессивный фон, раздражительность, очень продолжительный сон, слабость, головокружение. С начала приема железа, мне стало НАМНОГО лучше, но вот перед менструацией все это возвращается…живот кстати у меня никогда не болит.

Я теперь не знаю что лечить, ферритин долго поднимается и еще это проблема с гормонами. В чем основная проблема - в гормональном фоне или в анемии? Я не понимаю взаимосвязь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.07.2023, 15:30
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впишите гормоны в окно сообщения. Кроме пролактина ничего не нашла.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.07.2023, 15:35
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Xunia Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый доктор Влад.
Я сдавала анализ на гормональный профиль, заодно решила проверть Ферритин (и так кровь сдавала).
Гинеколог добавил и железо, и трансферрин, и процент насыщаемости трансферрина, и общий анализ крови, где присутствует и гемоглобин.
1. Вы писали, что Ферритин не сдают каждый месяц, но с момента обнаружения анемизации (ферритин-25) и до нынешнего анализа - прошло 3 месяца (с 3.4.23 до начала лечения - и последний 09.07.23) - Ферритин всего лишь поднялся с 25 на 30.2 за три месяца.
2. Посмотрев мой последний анализ, вы сказали, что пока растет гемоглобин, ферритин медленно поднимается. Но мой гемоглобин , действительно поднявшись за месяц от начала лечения с 14.9 до 15.5, вновь упал до 14.1 через 3 месяца приема железа , а это даже меньше чем было изначально ВНЕ лечения.

Вопрос, помогите пожалуйста разобраться- показателен ли вообще анализ на гемоглобин на 3 день цикла, учитывая что я не прекращала прием железа и накануне сдачи крови, и даже увеличила дозу на время месячных ?
Насыщенность трансферрина показало 18%,
А железо вообще упало до 62 micg/dl, хотя до лечения (3 месяца назад) оно было 153!

Прикрепляю ниже динамику ферритина и гемоглобина. Скажите мне пожалуйста, что еще прикрепить или вообще не важно в начале цикла такие анализы смотреть.
Первый верхний показатель на фото (Июль) ферритина был сдан на 7ой день цикла,
а Гемоглобин на 4ый, а то что внизу - это результаты Апреля, когда я еще не лечилась железом.

(Если результат гемоглобина не показателен во время месячных, то следовательно и железо и трансферрин - тоже не имеет смысла смотреть.
А ферритин….как я поняла на его запасы месячные не влияют? Ведь он долгий.)

Я уже запуталась. Не понимаю с чем связан такой медленнющий рост ферритина + анализы на гормоны вышли ужасные, врач сказал как у женщины в менопаузе (нехватка Эстрадиола, ФСГ выше нормы, Пролактин сликшом низкий.)

Что делать? Мне очень плохо перед менструацией, второй раз сильная мигрень на 6-ой день цикла - где то читала что есть взаимосвязь железа с гормональным фоном.
Точно. Я по ошибке прикрепила дважды один и тот же файл.
Вот общий анализ, (без ферритина,трансферрина и железа) а ниже все гармоны, кроме пролактина.
Возле эстрадиола написанно «меньше 100»
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.07.2023, 15:50
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот анализ. Эстрадиол меньше 100 написанно, ФСГ завышен. И что то еще
Вложения
Тип файла: pdf D302784E-8136-4629-967C-8C78BD44C5B9.pdf (599.6 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.07.2023, 17:13
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич Вам уже ответил про прирост ферритина.

По гормонам отвечу в теме, которую создадите в гинекологии. Зачем сдавали, жалобы, цикл и всё как положено в разделе описать.
Предменструальный синдром отдалённо связан с железом, примерно как клубника и грецкий орех.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.07.2023, 17:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xunia Посмотреть сообщение
Мой вопрос не о гормонах, а о медленном поднятии ферритина. Но ПЕРЕД месячными, в ПМС усугубляются симптомы анемии, которые были до приема железа ВЕСЬ месяц - депрессивный фон, раздражительность, очень продолжительный сон, слабость, головокружение. С начала приема железа, мне стало НАМНОГО лучше, но вот перед менструацией все это возвращается…живот кстати у меня никогда не болит.

Я теперь не знаю что лечить, ферритин долго поднимается и еще это проблема с гормонами. В чем основная проблема - в гормональном фоне или в анемии? Я не понимаю взаимосвязь.
по каким-то причинам, у вас усвоенное за 1 мес. железо теряется с менстр. потерями - вам или интенсифицировать прием железа внутрь - двойная доза - или в/в в сумме хотя бы 500 мг, или же уменьшать обьем теряемой менс. крови

Комментарии к сообщению:
Ninti одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.07.2023, 18:03
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Вадим Валерьевич Вам уже ответил про прирост ферритина.

По гормонам отвечу в теме, которую создадите в гинекологии. Зачем сдавали, жалобы, цикл и всё как положено в разделе описать.
Предменструальный синдром отдалённо связан с железом, примерно как клубника и грецкий орех.
Благодарю. Создам отдельную тему .
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.07.2023, 18:14
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
по каким-то причинам, у вас усвоенное за 1 мес. железо теряется с менстр. потерями - вам или интенсифицировать прием железа внутрь - двойная доза - или в/в в сумме хотя бы 500 мг, или же уменьшать обьем теряемой менс. крови
Хах, понятно, 🩸 не уменьшишь, да куда уж там, они и так идут от силы три дня и не сказать что обильные.
Значит повышу дозу бисглицината железа до 60 мг в день во время всего цикла.
или только на время менструации?

(Я действительно чувствовала что мне 28мг, как вы изначально посоветовали, маловато…При 50-60мг в день (правда жидкого бисглицината с Ц) было лучше самочувствие, ферритин за меньше месяца поднялся на 5ед.(ведь большую часть времени до анализа я принимала оч. плохо усваимаваемую форму оксид железа, поэтому думаю что жидкий бисглицинат поднял на 5 единиц за пару недель) не смотря на то, что сильно завысилсь свободное железо в крови, гематокрит и лейкоциты;
И еще я дополнительно, уже месяц, добавляю лактоферрин.

А вообще, читала вашу статью о том, что сульфат железа очень быстро поднимает Ферритин- может вы мне сможете посоветовать какой то БАД с сульфатом?
Инъекцию сделаю если и это не поможет…
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.07.2023, 18:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сульфат железа поднимает как и половинная доза бисглицината, не знаю про него в бадах, нужно искать вам самой, как пример ниже; сульфат железа когда плохо усваивается, вызывает поб. действие.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.07.2023, 18:32
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сульфат железа поднимает как и половинная доза бисглицината, не знаю про него в бадах, нужно искать вам самой, как пример ниже; сульфат железа когда плохо усваивается, вызывает поб. действие.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Благодарю, тогда уж лучше останусь с бисглицинатом 50 мг и лактоферрином 250 мг.

А Лактоферин тоже стоит поднять? Ведь трансферрин, как вы видите по динамике, тоже еле ползет, и насыщаемость всего 18%
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.07.2023, 18:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читал про него в публикациях научных, но так и не понял нужен ли он при лечении, ведь лактоферрин не равно трансферрин в крови, лактоферрин улучшает усвоение, а не перенос его в организме, низкая насышаемость на нфоне приема может косвенно указыват чт железо у вас плохо усваивается, не всегда при увеличении дозы усиливается усвоение, у вас в рационе мясная еда есть и какая?

лактоферрин похоже работает только у младенцев, у которых 100% молочная диета, у вас он может оказывать противоположное действие - замедлять всасывание
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.07.2023, 20:14
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю! Выкину его в помойку .
Да, у меня в рационе каждый день говяжий стейк/гамбургер/ печень говяжья/говяжие, бараньи котлетки, яйца
(по разному, но мясо каждый день присутствует + салат со шпинатом, маш, проростками брокколи или редьки, капуста часто + оливковое масло + лимон иногда добавляю диактивированные пивные дрожжи
, я чередую. Но я ем всего один раз день… иногда два.
Аппетит не очень, колеблется.
Утром кофе с молоком, сигареты (да, даже не говорите я знаю что плохо) и иногда сладость (тоже плохо.)

Кстати еще добавила цинк с селеном, месяц пью, но между ним и железом жду пару часов (до 5ти часов интервала) тоже начинала с этим лактоферином.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.07.2023, 21:20
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите пожалуйста, а если гемоглобин будет подниматься - будет ли это означать, что хорошо усваивается?
Помню когда брала 60мг жидкого бисглицината с Ц, тот, прием к-го я сегодня возобновила, трансферрин упал до 244 (до лечения, начально был 273) а гемоглобин чуть поднялась с 14.9 на 15.1 за месяц.
Целесообразно по гемоглобину смотреть насыщаемость?

Какие стоит сделать еще анализы, чтобы узнать что препятствует усвоению?
Фолиевая кислота в норме
Б12 сдавала, в норме, но сдавала, когда уже начала 1-2 дня железо накануне.

Что в желудке проверить? Делала как то кольпоскопию , но сказали язв нет.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.07.2023, 21:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хорошо, что вы указали про курение, оно снижает уровень витамина с в крови и тем самым усвоение железа, поетому вам к бисглицинату нужен витамин с 200-300 мг, тогда усвоение повысится на 20-30%, если вы не сьедаете достаточное количество мясной еды в день, то у вас тоже может быть дефицит железа, так что даже если один раз в день кушаете, то посмотрите на состав еды минимум 100 граммов мяса или 150-200 г птица-рыба; некоторые аминокислоты как лизин, глицин способствуют усвоению и еритропоезу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.07.2023, 21:43
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот почему мне этот жидкий бисглицинат железа больше подходил! Теперь ясно. Благодарю вас!
Там на одну порцию 30 мг железа и 80 мг Ц - если брать две дозы то 60 мг железа и 160 Ц - это мало. Поэтому я поищу отдельно Ц чтобы было 300! Супер, благодарю.

А где то я недавно читала, что Дофамин препятствует усвоеннию железа (хотя знаю что железо участвует в его синтезе, и брала с железом еще и Тирозин, но не ежедневно 500 мг) - не знаете?

Поищу еще те аминокислоты которые вы порекомендовали. Огромная благодарность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.