Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.02.2009, 15:29  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Проблемы в щитовидке?

Здравствуйте. Моей маме скоро будет 72 года. Чувствует она себя откровенно плохо, постоянная усталость, раздражительность, временами очень сильно худеет. «Глаза не смотрят» (это ее выражение), насколько я понимаю, ей сложно смотреть при ярком свете. Все это усугубляется летом, в жару.

Сколько я ее помню, у нее всегда была увеличена щитовидная железа. Сейчас щитовидную железу видно невооруженным глазом, она как бы охватывает шею поперек, она просто огромна. Возможно, причина маминого недомогания именно в щитовидке (у меня самой железа удалена по причине тиреотоксикоза). Но что конкретно с ее щитовидкой не знает никто, так как мама КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! отказывается посетить эндокринолога. Убедить ее пойти к доктору я пока не могу, но мне удалось уговорить ее сдать анализы. И еще мама дала мне санкцию на консультацию в этом форуме.

Я прекрасно отдаю себе отчет в недопустимости заочной постановки диагноза и назначения лечения, но, тем не менее, очень прошу уважаемых участников форума прокомментировать результаты маминых анализов и, может быть, посоветовать, куда двигаться дальше с учетом «особенности» ситуации с моей мамой.
ОАК:
Эритроциты – 4,2 (до 5)
Гемоглобин – 116 (80-100)
Лейкоциты – 4,2 (6-8)
Базофилы – 2 (0-0,5)
Эозинофилы – 4
Лимфоциты – 40 (24-38)
Моноциты – 14 (5-8)
РОЭ – 13 (5-8)

ТТГ – 0,17 (0,35 – 5,5)
Т4св – 0,9 (0,8 - 1,9)
Сахар – 4,87 (3,9 – 5,9)
Холестерин – 6,67 (3,6 – 5,2)

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.02.2009, 19:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследвоать Т3 и провести сканирование - у мамы тиротоксикоз ( вопрос , какой )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 20.02.2009, 21:18  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Мама сдала анализ:
Т3св. - 3,64 (1,8 - 4,2)
И еще (!) она сделала УЗИ.
Размеры:
Правая доля:
длина 83, ширина 35, толщина 52, объем 79,0
Левая доля:
длина 91, ширина 31, толщина 43, объем 63,4
Общий объем железы - 142,4
Распределение эхо - неоднородное. Плотность эхо - несколько пониженная, контуры - неровные.
Правая доля представляет собой конгломерат изоэхогенных узлов размерами 29х23 мм, 35х24 мм, 31х15мм. Все узлы с четким сосудистым ободком halo, неоднородной эхо-структуры в виде жидкостных включений и выраженным перинодулярным типом кровотока при ЦДК. Аналогичное образование в левой доле размерами 12х18, 25х19, 21х18. Нижние сегменты доли расположены загрудинно. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки многоузлового зоба с частиным загрудинным расположением нижних сегментов.

К сожалению, сканирование мама делать отказывается. Кто-то ей поведал про радиоактивный йод, да еще и узист сказала "Вам это не надо". Я на маму пока не давлю...
Можно ли по данным анализов и УЗИ сказать (и даже боюсь спрашивать - назначить) что-то определенное или без сканирования все же никак? Если совсем никак - будем "работать" дальше. Уж очень плохо мама себя чувствует, жалко ее.
Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.02.2009, 01:37  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сканирование помогло бы понять, какое лечение тиреотоксикоза должно быть выбрано для Вашей мамы.
Сейчас, когда мы узнали объём железы (142,4 мл), следует подготовить маму к мысли, что с такой железой надо расстаться.

Обязательно показать маму не только эндокринологу, но и кардиологу: тиреотоксикоз чрезвычайно опасен для сердца.

Почитайте сами и дайте прочесть маме:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/3.htm
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.02.2009, 14:52  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Ольга Юрьевна!
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Ссылку я уже давно зачитала до дыр (у самой в свое время были проблемы). Но все равно спасибо!!!
Я более или менее внимательно почитала и постаралась уяснить(насколько это вообще возможно человеку без медобразования) все что нашла по поиску на тему субклинический тиреотоксикоз. У моей мамы ведь именно он?
Мне понятно, что сканирование необходимо для того, чтобы определить, деструктвный тиреотоксикоз или истинный. Но мне также понятно, что зоб таких размеров - прямое показание к операции, вне зависимости от вида тиреотоксикоза (поправьте меня, если не права). И еще мне стало понятно, что при субклиническом тиреотоксикозе рекомендуют радикальное лечение, а тиреостатики, как правило, не назначают, за исключением тех случаев, когда радикальное лечение невозможно. Но длительный прием тиреостатиков при таком заболевании способен вызвать гипотиреоз и проблемы с кровью.
Мне с большим трудом удалось убедить маму пройти хотя бы минимальные обследования. Мне пришлось пойти на хитрость, сказав, что "тебе просто порекомендуют на форуме таблетки, ты будешь их принимать и чувствовать себя лучше". Насчет операции - у нее априори твердое и безапелляционное "НЕТ". Боюсь, если я только заикнусь об этом, тема будет закрыта навсегда.
Возможно, мой вопрос окажется уж очень дилетантским или даже безграмотным, но ответьте, пожалуйста, если мама не согласится на операцию (со сканированием и кардиологом еще попробую что-нибудь придумать), то могут ли ей быть назначены тиреостатики для улучшения самочувствия и качества жизни? Или с пониженными лейкоцитами, как у нее, это в принципе не обсуждается?
Я просто в тупике...
Спасибо.

P.S. А читала я вот здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1928

И, в частности:
Melnichenko18.12.2001, 22:48
Тиростатики блокируют переход моно - и дииодтирозинов в тетра- и трийодтиронины .Эти препараты при функциональной автономии будут оказывать эффект в основном только в период их применения и после отмены вновь возникнет рецидив , поэтому более целесообразно решить проблему радикально . В том же случае ,если почему либо невозможно оперировать или лечить иодом -131 ,применение тиростатиков может быть оправданным ,если ожидаемая продолжительность жизни невелика .
Строго говоря ,можно и двести лет лечить тиростатиками .при этом вероятность побочных эффектов не увеличивается сама по себе ( у господина Сакса прекрасная абстрактная статистика ),но вероятность нежелательного взаимодействия с другими медикаментами возрастает .
Но я не пойму вновь идеи спора - я просто не помню ,чтобы у меня возникала потребность сказать родственникам больной - Вы знаете ,бабка долго не проживет , у нее и без нас болячек прорва ,да еще субклинический тиротоксикоз ,давайте пока дадим тиростатики ( это не преступление ,и такие варианты вполне могут быть использованы , а там посмотрим ).
Мы все же пытаемся ( и получается ) лечить более организованно .
Упрек нам троим ,что мы боимся тиростатиков ,конечно,.достаточно комичен .
Дело в том ,что мы эндокринологи , и , следовательно , мы их назначаем ( по показаниям .по показаниям !!!!!) ежедневноо .
Тут у нас полгода назад была прелюбопытная история .доктор Сакс- выслушайте ,потом своим опытом поделитесь -даме 67 годков с многоузловым зобом ( объем 80 см3),манифестным тиротоксикозом .мерцательной аритмией, ИБС ,3 функциональный класс ( или второй ,забыла уж ).,хроническим неспецифическим заболеванием легких .дыхательной недостаточностью ,ожирением .состоянием после экстирапации матки с придатками с последующей химио0и лучевой терапией .( диагноз неизвестен .история 10 -летней давности ) ,мудрые терапевты тиростатики назначили ( не оперировать же ,тяжелая !!! ) . мерказолил .да и забыли сказать ,как жить . ДОма ангина развилась .пока не могла глотать ,мерказолил не пила .так -аспиринчиком баловалась . а как смогла пить - так и восстановила лечение .
Короче ,поступила она к нам с лейкоцитами 400 ,агранулоцитозом ,фебрильной лихорадкой и.т .д . Даже на Граноците и тиенаме .по - моему .около 10 дней оставались лейкоциты ниже 1000 и гематологи из очень крупного учреждения советовали сообщить родственникам о безнадежности случая .
Вывел ее Валентин Викторович ,подготовил к операции .и соперировал ее доктор ВАнушко . Так что .конечно ,боимся мы ,трусливы......
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.02.2009, 15:15  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно запутались.
Субклиническим может быть гипертиреоз, а тиреоТОКСИКОЗ всегда клинический, на то он и токсикоз.
По описанным симптомам можно думать именно о тиреотоксикозе (клинических проявлениях гипертиреоза). Но у нас есть низкий ТТГ и нормальные Т4 св. и Т3 св. Т.е., с точки зрения лабораторной верификации диагноза - субклинический гипертиреоз.
Когда Галина Афанасьевна рассказывала о лейкопении в теме приведенной здесь Вами, имелось в виду осложнение лечения тиростатиками. Это абсолютно не аналогичный Вашему случай.
Низконормальный уровень лейкоцитов в ан. крови Вашей мамы не является противопоказанием к хирургическому лечению. А о тиростатиках мы пока не говорим. Если будут показания, будут и рассуждения: повторное исследование клинического ан. крови, оценка количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы на фоне лечения и т.д.

Но это мы всё теоретизируем.
Маму надо госпитализировать, обследовать и принимать разумное решение по лечению.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.02.2009, 21:28  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу субклинического тиреотоксикоза даже не знаю, что сказать . Так тема называлась, на которую я ссылку дала. Я не врач, и, как говорится "за что купил, за то и отдаю".
Основная проблема как раз в том, что мама отказывается госпитализироваться, обследоваться и оперироваться (а это, как я понимаю, оптимальное решение). И на сегодняшний день я не могу ни убедить, ни заставить ее сделать это. С ней вообще достаточно сложно общаться, мои разговоры насчет ее здоровья она воспринимает крайне негативно, я бы даже сказала враждебно. И если бы она не была моей мамой, я бы, наверно, махнула рукой. Но мне очень хочется ей помочь, хочется, чтобы она чувствовала себя лучше.
И если позволите, я конкретизирую свой вопрос. Могут ли в данной ситуации быть назначены тиреостатики, могут ли они улучшть мамино самочувствие. Не является ли противопоказанием для их назначения низконормальный уровень лейкоцитов.

Я сама два года была на тиреостатиках, вела нормальную жизнь, поэтому и интересуюсь, насколько это применимо к маминой ситуации. Простите меня за настойчивость.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.02.2009, 08:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты развития событий 1 у мамы узловой коллоидный зоб , субклинический гипертироз ( кстати, мб Ольга Юрьевна и соверешенно справделиво с академических позиций нас поправляет - в англоязычной лит-ре тиротоксикоз и гипертироз синонимичны, а русскоязычной- нет , и по тому опредлению, которое мы даем гипертирозу и тиротоксикозу действительно надо говрить о гипертирозе )
Мама получает тиростатики, которые всегда прекратят на время приема тиротоксикоз, но НИКОГДА не вылечат его , и на фоне тиростатиков развивается агранулоцитоз - как чувствует себя дочка - лекарь?
2/ УКЗ с СГ прекрасно мб вылечен радиоиодом - каково не сказавшей об этом дочке?
3/ в приницпе мб применена даже алкогольная деструкция - что же мы молчим?
4/ и вообще, где доктор ( хотя бы терапевт ? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.02.2009, 11:14  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо, что не оставляете без внимания.
Я совсем не лекарь-самоучка, как это может показаться. И никогда не занимаюсь самолечением. Но доктора, к сожалению, совсем нет, даже терапевта, по причине, которую я неоднократно указывала.
По поводу тиреостатиков. Я очень хорошо понимаю, что они не вылечат тиреотоксикоз никогда. Именно поэтому спустя два года после бесполезного, как выяснилось, лечения и, получив рецидив, я настояла на своей операции. Хотя мой доктор советовал еще попробовать полечиться. А еще один доктор категорически отговаривал оперироваться, ссылаясь на то, что у него "один пациент уже 10 лет на мерказолиле и ничего, зачем же орган терять". Вот так (Извините за отступление не по теме).
Но чувствовала я себя на мерказолиле вполне хорошо, и с кровью все было нормально, вот и подумалось, а может это могло бы быть выходом в ситуации с моей мамой. Ну, может, хотя бы на первое время... (Еще раз извините, мне очень неудобно, получается, вроде как, я предлагаю вариант лечения, хотя не имею на это никакого права).

Я правильно поняла, что возможно также лечение радиоактивным йодом?
Я уже почти уговорила маму на сканирование (надеюсь), думаю, и этот вариант скоро можно будет аккуратно до нее донести.

А что такое алкогольная деструкция? Она тоже может помочь?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.02.2009, 11:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уж очень плохо мама себя чувствует
- в чем конкретно это выражается?

Без осмотра врача все равно не обойтись. Мы не можем сказать, с чем связано ее плохое самочувствие - субклинический гипертиреоз с ТТГ 0,17 вряд ли даст разверную клинику, про симптомы сдавления органов шеи (одышка, нарушение глотания) Вы не пишите. Прямых показаний для тиреостатиков в качестве подготовки к операции или РЙТ я не вижу

Постоянная усталось, раздражительность, похудание, про которые Вы рассказываете, может быть вызвана и другими причинами. Это не значит, что не нужно разбираться с огромной щитовидной железой. Это значит, что нужно постараться получить данные врачебного осмотра.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 22.02.2009, 11:48  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая pichkour,
Вы с мамой живете в Москве, т.е. необходимость консультировать маму заочно из-за недоступности квалифицированной медицинской помощи по месту жительства - отпадает.
Наверное, учитывая плохое самочувствие мамы; симптомы, очевидные даже для Вас, не медика; недопустимость самолечения; наконец, почтенный возраст мамы, позволяющий предположить ряд сопутствующих заболеваний, - пора переходить в режим очных врачебных консультаций. Жаль терять время, - оно, в данном случае, работает против больной.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #12
Старый 22.02.2009, 21:15  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К сожалению, моя мама живет не в Москве, она живет в Иваново со своей мамой (моей бабушкой), которой 92 года. Я звоню им каждый день. К нам переехать они по разным вполне объективным причинам не хотят, хотя возможность такая есть. Когда мама бывает у нас в Москве (максимум 2 раза в год по 1-2 дня) идти на прием вместе со мной отказывается. Когда я бываю в Иваново, то же самое.
На самом деле, в Иваново нет проблем с докторами, по крайней мере, с их наличием. Там есть эндокринологическое отделение в городской больнице. Час назад разговаривала с ней по телефону - бесполезно. У нее какая-то странная установка, что "не надо искушать судьбу".
Самое раннее, когда я сама смогу быть в Иваново - летом. Наверно, придется ее усыпить, обездвижить, не знаю что еще сделать...и доставить к врачу (хотя, конечно, мне совсем не смешно...)
Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Я услышала то, что, собственно, и следовало - необходим очный прием.
Если мама все же сделает сканирование, и/или ее, вдруг, озарит, и она сходит на прием к врачу, я с Вашего позволения еще появлюсь в этой теме.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.03.2009, 15:38  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Моя мама посетила эндокринолога.
Заключение:
"Смешанный токсический зоб 2 ст. с частичным загрудинным расположением. Субклинический тиреотоксикоз. Рекомендовано:
- тирозол 0,5х3 раза в день
- контроль ОАК,
- рентген с контрастированным пищеводом
- биопсия пункционная
- консультация хирурга

Еще мама сделала сканирование (уже после посещения эндокринолога, так как в клинике не было изотопа). Но, к сожалению, она не может разобрать, что написано в заключении. В ближайшее время она постарается переслать мне копию.

От рентгена, биопсии и хирурга, понятное дело, отказывается.

Принимать тирозол мама еще начинала.

Пожалуйста, прокомментируйте.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.03.2009, 16:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень даже разумные назначения (как же приятно это писать вместо объяснения, что и где не так!). От рентгена-то почему отказывается? Биопсия может не понадобиться - смотря что там на сканировании получилось.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.03.2009, 16:58  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Анна, спасибо за такой быстрый ответ.

Извините за, возможно, излишнюю дотошность (или непонятливость).
Мама может начинать принимать тирозол уже прямо сейчас или нужно обязательно знать, что показало сканирование?
(Сканирование эндокринолог не видел, оно было сделано позже).

И еще, сколько времени принимать тирозол в такой дозировке, когда сделать контроль гормонов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.