Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.11.2009, 17:46  
pellicule pellicule вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2009
Город: Раменское
Сообщений: 11 pellicule *
Тиреотоксикоз. Как лечить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На эту тему уже велись обсуждения, но я бы хотела, чтобы вы посоветовали, что мне делать. Девушка, 25 лет, рост 180, вес всегда был около55. Родила 6 месяцев назад. Кормлю грудью. После родов чувствовала себя не очень хорошо, но не особо обращала на это внимание, т.к. думала, что так и должно быть.. А примерно 3 недели назад проснулась с пульсом 160, как будто тряслось все тело.. Пульс так и держится большой – около 115 уд., тремор рук и как будто в груди, одышка, слабость, и очень нервозное состояние. С глазами вроде проблем нет. Вес перед родами стал 70кг, через полгода 50кг.
По результатам УЗИ с щитовидкой все в порядке.
Анализ крови:
Т4 свободный 40.7 (9.00-22.00)
ТТГ 0.005 (0.4-4.0)
АТ-ТПО <0.2 (<5/6)
Глюкоза в плазме 5.2 (4.1-5.9)
АТ к ТГ 7.6 (<18)
ТГ 134 (<55)
АТ к рецепторам ТТГ 0.53 (0-1.00)

Была уже у 2-х эндокринологов в платных центрах.
Первый врач назначил лечение:
1. Тирозол 10мг 1тх3р/д. 1,5 мес.
2. Контроль Т4 св, Т3 св через 1,5 мес.
3. Для прекращения лактации Достинекс.
Заключение: манифестный тиреотоксикоз неуточненной этиологии.

Засомневалась в этом, т.к. читала в форуме, что кормление прекращать не следует..

Второй врач:
1. Мерказолил 5мкг 2тх3р/д с постепенным уменьшением дозы до 2-х таблеток в день. Пить 7 недель, потом можно возобновить грудное вскармливание.
2. Вит. группы В.
3. Метопролол 50 мг. Половину таблетки 2 раза в день.
(Хотя в аннотации сказано – что тиреотоксикоз – противопоказание к приему этого препарата.)

Пожалуйста, скажите, как мне поступить? Или сходить к еще одному врачу? Потому что боюсь затягивать лечение, т.к. мне становится все хуже, худею, тахикардия, и т.д.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.11.2009, 18:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Весьма вероятно, что сейчас Вы переносите послеродовый тиреоидит в фазе тиреотоксикоза. В пользу этого диагноза говорит нормальный уровень АТ к рТТГ и отсутствие офтальмопатии, ну и срок возникновения - 5 мес после родов. Это состояние не является показанием для назначения тиреостатиков. Бета-блокеры (в т.ч. метопролол) могут быть назначены в небольшой дозе для уменьшения симптомов тиреотоксикоза, необходимо контролировать гормональные показатели в динамике.

Тиреостатики (мерказолил, он же тирозол) назначаются при подтвержденном диагнозе болезни ГРейвса (диффузного токсического зоба). Даже в случае их приема нет необходимости прекращать ГВ нет, препаратом выбора в данном случае является пропицил.

Обследовались ли Вы до беременности по поводу дефицита массы тела?
ТТГ в первом триместре определяли?
АТ к рТТГ - довольно чувствительный показатель, однако если есть возможность проведения сцинтиграфии ЩЖ, это было бы кстати.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 13.11.2009, 21:33  
pellicule pellicule вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2009
Город: Раменское
Сообщений: 11 pellicule *
Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Обследовались ли Вы до беременности по поводу дефицита массы тела?
ТТГ в первом триместре определяли?
АТ к рТТГ - довольно чувствительный показатель, однако если есть возможность проведения сцинтиграфии ЩЖ, это было бы кстати.
По поводу веса не обследовалась, у меня с детства дефицит..
ТТГ не определяли.
Если я сделаю сцинтиграфию, будет понятно,чем я больна?
И, если я правильно поняла, лечиться мне не надо?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.11.2009, 22:12  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если сделаете сцинтиграфию то в теории должно более понятным что с вам происходит:
накопление повышено- тогда нужен мерказолил\тирозол
накопление снижено\отсутствует- мерказолил не нужен, пройдет само, но потребует контроля за анализами, возможно будет эпизод снижения функции щитовидной железы, который может потребовать доп назначений.
и я бы посмотрела общий анализ крови- уровень гемоглобина и лейкоцитов
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 14.11.2009, 07:35  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выполнение сцинтиграфии требует прекращения грудного вскармливания на 3 дня
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
если за всеми этими походами по врачам уже прошло больше 2 -3недель, то можно снова посмотеть на св Т4
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #6
Старый 14.11.2009, 09:24  
pellicule pellicule вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2009
Город: Раменское
Сообщений: 11 pellicule *
Спасибо за подробный ответ!
Анализ крови действительно делала 2 недели назад, схожу пересдам.
Гемоглобин 12.4, лейкоциты 4.99 (4.50-11.00).
Я нашла, где можно сделать сцинтиграфию, как будут результаты, я напишу сюда.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.11.2009, 10:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так: Вы определяете свТ4, а по результатам решается необходимость сцинтиграфии. Все-таки прерывание ГВ не очень-то удобно и для Вас, и для ребенка.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 17.11.2009, 16:23  
pellicule pellicule вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2009
Город: Раменское
Сообщений: 11 pellicule *
Здравствуйте! Пересдала анализ, вот какие результаты:
Т4св. 38.7 (9.00-22.00) был 40.7
ТТГ 0.003 (0.4-4.0) был 0.005

Мне все-таки надо делать сцинтиграфию?..
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.11.2009, 16:36  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да целесообразна сцинтиграфия.
анализы такие же, вопрос остается
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #10
Старый 25.11.2009, 12:20  
pellicule pellicule вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2009
Город: Раменское
Сообщений: 11 pellicule *
Здравствуйте!
Я так и не сделала сцинтиграфию, но побывала у третьего эндокринолога.
У меня появились вопросы:
- если это послеродовая болезнь, то она пройдет сама и никаких препаратов мне не надо? И когда же она пройдет, если я уже месяц с ней хожу, если не больше.
- разве ничего страшного нет в том, что пульс все время увеличен?
- если я все-таки начну лечиться, и в это же время (как я читала в различных источниках) болезнь перейдет в стадию гипотиреоза, не будет ли мне хуже от лечения?
- действительно ли можно применять пропицил во время кормления грудью? ведь в аннотации сказано, что нельзя.. И как же быть с анаприлином? (у меня и так не очень благополучный ребенок, не хотелось бы ему навредить)

Знакомая рассказала, что она даже впала в кому, т.к. ей никак не могли поставить диагноз и не лечили.
Извините за сумбур, просто я уже запуталась совсем, не знаю, что делать, буду очень благодарна, если мне ответят на вопросы!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.11.2009, 13:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- если это послеродовая болезнь, то она пройдет сама и никаких препаратов мне не надо? И когда же она пройдет, если я уже месяц с ней хожу, если не больше.
Да, послеродовый тиреоидит пройдет сам. Поэтому и важно отличить одно от другого. Тиреотоксическая фаза тиреоидитов редко длится до 3-4 месяцев.

Цитата:
- разве ничего страшного нет в том, что пульс все время увеличен?
Для молодой женщины без заболеваний сердца тахикардия в течение нескольких месяцев не опасна

Цитата:
- если я все-таки начну лечиться, и в это же время (как я читала в различных источниках) болезнь перейдет в стадию гипотиреоза, не будет ли мне хуже от лечения?
Вы действительно не понимаете того, что мы пишем уже в третий раз? Есть две разные ситуации. Послеродовый тиреоидит не лечат тиреостатиками - как раз чтобы "не было хуже от лечения", а ДТЗ - серьезная болезнь, которая требует длительного лечения. Поэтому важно отличить одно от другого. Т4, действительно высокий, т.е. тиреотоксикоз довольно выражен, но такие значения иногда встречаются и при деструктивных тиреоидитах. АТ к рТТГ у Вас в норме, это не в пользу ДТЗ, но в малом проценте случаев бывают ложноотрицательные реузультаты, поэтому речь зашла о сканировании.

Цитата:
- действительно ли можно применять пропицил во время кормления грудью? ведь в аннотации сказано, что нельзя.. И как же быть с анаприлином? (у меня и так не очень благополучный ребенок, не хотелось бы ему навредить)
Действительно можно, пропицил является препаратом выбора для беременных и кормящих во всем мире.

Цитата:
Знакомая рассказала, что она даже впала в кому, т.к. ей никак не могли поставить диагноз и не лечили.
А знакомая не рассказала, что тиреотоксическая кома - это очень редкое осложнение тяжелого тиреотоксикоза (настолько редкое, что большинство эндокринологов никогда ее не видели) с очень большой смертностью? Поменьше слушайте такие байки.
Кроме того, диагноз поставить можно, но уточняющее исследование Вы решили не делать. Есть вариант проконтролировать свТ4 в динамике примерно через 3 недели после предыдущего анализа- если он останется высоким, то придется назначать пропицил.

Извините за сумбур, просто я уже запуталась совсем, не знаю, что делать, буду очень благодарна, если мне ответят на вопросы!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 25.11.2009, 19:50  
pellicule pellicule вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2009
Город: Раменское
Сообщений: 11 pellicule *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы действительно не понимаете того, что мы пишем уже в третий раз?
Спасибо за объяснение, я все поняла, а написала это, т.к. уже 3-й врач говорит, что надо срочно лечиться, даже не рассматривая вариант, что все пройдет само, хотя я спрашиваю, не послеродовой ли это тиреоидит?..
Я все-таки записалась на сканирование, так что, надеюсь, скоро все определится.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.11.2009, 20:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем ждать новостей и надеяться на более благоприятный вариант.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 03.12.2009, 17:59  
pellicule pellicule вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2009
Город: Раменское
Сообщений: 11 pellicule *
Здравствуйте, вот результаты обследования:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Там же врач поставила диагноз: Послеродовой тиреоидит. Тиреотоксикоз средней степени тяжести.
Назначила Преднизолон 30 мг в день, Конкор 5 мг в день.
Я уже начала принимать лекарства, ребенка не кормлю пока, доктор сказала, что если будут хорошие анализы через 3 недели, лекарства можно будет отменить.
А какие бы вы мне порекомендовали препараты в такой ситуации?..
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.12.2009, 19:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и очень хорошо, что сделали сцинтиграфию. Снижение захвата радиойода подтверждает факт послеродового тиреоидита. Т.е. тиреостатики не нужны, тиреотоксикоз пройдет сам, вполне вероятно наступление фазы гипотиреоза через несколько месяцев. Преднизолон не показан! Послеродовый тиреоидит преднизолон не лечат. Дать ссылки? Тем более что препарат довольно серьезный, вполне вероятны побочные эффекты. Если тахикардия, тремор рук беспокоят сейчас, то бета-блокаторы (конкор) могут быть назначены на короткое время для облегчения этих симптомов. Прекращать ГВ более, чем на несколько дней, нет показаний.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.