Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2016, 23:24
SvetlanaGrig SvetlanaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaGrig *
Инфекционный мононуклеоз у ребенка длительностью в 2,5 года?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что нам делать. Расскажу всё подробно и с самого начала.
У ребенка с рождения были проблемы с животом и в 5 месяцев от рождения мы пошли планово на УЗИ брюшной полости, где у него выявили гепатоспленомегалию. Примерно в это же время ребенок стал болеть ОРВИ. Болел ОРВИ почти каждый месяц, хотя он был еще не садиковский ребенок.Температуры всегда высокие, один раз на фоне температуры были судороги. Через год, в 1,5 года мы повторяем УЗИ брюшной полости и гепатоспленомегалия сохраняется. Нас направляют в дневной стационар городской больницы и назначают сдать ПЦР на ВЭБ. ПЦР(ДНК) ВЭБ показывает положительный результат(++).
ЦМВ lgG отрицательный.
В больнице нам ставят диагноз: ВЭБ+ЦМВ инфекция персистир.,течения+герпес 1,2,6 типа ремиссия. В самой выписке почему-то нет результатов этих анализов, никаких антител,только ПЦР. Лечили нас в больнице Супраксом, полиоксидонием и кварцеванием горла так как нашли в мазке золотистый стаффилокок. Ребенок продолжает болеть ежемесячно с температурами под 40, температура сбивается плохо, часто вызываем скорую, лимфоузлы на шее увеличены, особенно сзади шеи. Лимфоциты и СОЭ постоянно повышенные. Так же увеличены миндалины, диагноз ЛОРа: Аденоидит 1 степени, гипертрофия небных миндалин 2 степени.
В 2,3 года мы повторяем УЗИ брюшной полости (через полгода после второго раза) и гепатоспленомегалия сохраняется.
В ноябре мы попали в инфекционную больницу с целым "букетом"-ОРЗ среднетяжелая форма,Острый бронхит. Афтозный стоматит. В больнице еще подхватили гастроэнтерит.Так как педиатры все наши болезни списывают на ВЭБ, я решила узнать у инфекционистов больницы может ли быть такое. Там же инфекционисты говорят, что у нас "вирусные миндалины" да вы можете болеть часто из-за этого, и нас надо вогнать в ремиссию, начинают давать ацикловир, но из-за гастроэнтерита отменяют.Кровь на антитела не брали. В больнице мы получали: цефатоксим 450 мг 3 раза в день, в/венно капельно раствор глюкозы, раствор Рингера, ингаляции беродуала, фурацилин-адреналиновые капли в нос, амброгексал.
После больницы мы опять заболеваем и наконец идем опять к инфекционисту и просим нам помочь, так как устали болеть, все врачи списывают наши болезни на ВЭБ, но толком лечения кроме антибиотиков и виферона мы не получаем.И что нам делать никто не говорит, а ребенка жалко. Сдаем кровь на антитела. Результат:
АТ ВЭБ-VCA-lgG - положительный
АТ ВЭБ - к раннем антигену ЕА - lgG - отрицательный
АТ ВЭБ - NA lgG ядерный - положительный
АТ к ЦМВ lgM -положительный
АТ к ЦМВ lgG - отрицательный
Инфекционист ставит нам диагноз: инфекционный мононуклеоз смешанного генеза. Говорит, что острая стадия, педиатр говорит хроническая, а ЛОР который нас наблюдает, говорит ЦМВ свежая инфекция, а ВЭБ обострение. Кто прав из них я так и не поняла. Нам назначили 15 дней виферона 150 000, изопринозин 3 курса по 10 дней, перерывы 10 дней.
На данный момент, ребенок с сентября переболел уже 6 раз и лежал в больнице, о которой я уже писала. После больницы тоже болел. При чем дважды в сентябре и в ноябре, после больницы у него поднималась температура до 39, держалась несколько дней и без всяких других явлений проходила(зубы у него уже все прорезались). Такое у него бывало и раньше, высокие подъемы температуры без соплей, кашля и прочего. Хотя часто бывает и как обычное ОРВИ.
Это второй ребенок у меня(первый ребенок так не болел и данных вирусов у него не обнаружено, всё отрицательно), роды прошли благополучно, осложнений не было, в весе и росте ребенок не отстает. Но я не могу понять почему он болеет постоянно, мы просто не выходим из болезней. В сад мы пытались пойти, но суммарно он не проходил и 3 недель. Врачи говорят нам "С вашим ВЭБ сидите дома". Но даже сидя дома мы умудряемся болеть. Я так и не могу понять, он болеет мононуклеозом с 6 месяцев, почему у него так долго сохраняется гепатоспленомегалия, почему держатся высокие температуры, которые трудно сбить (в больнице после 2 уколов но-шпы и анальгина пришлось колоть преднизалон, потому что температура не снижается). На данный момент у него увеличенные лимфоузлы, хотя они стали меньше после первого курса изопринозина и увеличенные миндалины. Мы обошли множество врачей, я перечитала кучу статей в интернете, но я так и не поняла действительно ли ВЭБ влияет на частоту и тяжесть наших заболеваний и всё-таки в какой стадии сейчас находится инфекция по анализам на антитела? Может нам необходимо сдать еще дополнительные анализы, чтоб картина стала полной? Я понимаю, что эта тема "избита" для вас, но я буду рада вниманию к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2016, 19:00
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интервалы между подъемами температуры тела одинаковые? Сами большинство этих приступов повышения температуры тела похожи между собой? Что в общем анализе крови в периоды таких лихорадок?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2016, 21:14
SvetlanaGrig SvetlanaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaGrig *
Температура поднимается каждые 3 часа, примерно.Вот в конце ноября 28 числа, поднялась температура держалась 4 дня от 38,5 до 39,8. Потом пошла на снижение и всё кончилось этим. В периоды подъема температуры у нас не брали анализы крови, а назначали уже когда становилось лучше, чтоб мы могли прийти и сдать кровь. Но вот я сфотографировала последние анализы,в ноябре у нас как раз дважды брали кровь во время болезни,но мы уже принимали антибиотики когда сдавали кровь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ноябрь.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.08 Мб
ID:	117853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ноябрь2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	407.4 Кб
ID:	117854  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровь.jpg
Просмотров: 15
Размер:	728.9 Кб
ID:	117855  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2кровь.jpg
Просмотров: 14
Размер:	903.3 Кб
ID:	117856  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2016, 06:27
SvetlanaGrig SvetlanaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaGrig *
Вы можете сказать хотя бы на счет антител, они показывают острую стадию или хроническую может что-то другое?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2016, 14:03
SvetlanaGrig SvetlanaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaGrig *
В среду у ребенка опять была температура 38,5. Без других симптомов. Мы стали сразу давать изопринозин, в четверг температура была 38-37,5. В пятницу 37. В четверг пришли анализы крови, АЛТ 60, АСТ 22. СОЭ 5, лимфоциты 46. На данный момент температуры нет,даем изопринозин. Педиатр толком не объясняет что делать, говорит инфекция хроническая, организм не справляется.Дали на понедельник направление на узи брюшной полости. В НИИ детских инфекций записались на дневной стационар аж на февраль месяц,а что делать нам до февраля не понятно. Получается, что он продолжает болеть, температура поднимается АЛТ высокий. Нам постоянно изопринозин теперь пить? ТОлько пропили курс и вифероном, вроде лучше было. Перестали пить и через 5 дней опять температура.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2016, 22:46
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
виферон и изопринозин ничего не лечат!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2016, 22:58
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, ваш случай не для онлайн консультирования, нужен только очный доктор.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2016, 19:42
SvetlanaGrig SvetlanaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaGrig *
Извините за повторное беспокойство. Мы сходили инфекционисту в НИИ детских инфекций и честно говоря, я не понимаю зачем мы туда ходили. Нам поставили диагноз Инфицированность ВЭБ,ЦМВ, активная инфекция. Но самое интересное, что нам сказали, что наша аллергия тоже такое дает, хотя он не аллергик, просто перед Новым годом как и многие дети наелся сладостей и появились небольшие расчесы. Но врач сразу предположила, что у нас проблемы с кишечником.А раз проблемы с кишечником, то и с печенью. И в итоге нам расписали такое лечение. У меня двоякие впечатления. Я сказала, что мы эти фероны(виферон, кипферон) уже вставляли "стопятьсот" раз и никогда эффекта не замечали,тоже самое эргоферон. Но мне сказали, а Вы попробуйте еще раз.Имеет ли смысл снова пичкать этим ребенка? Или искать другого специалиста? Витамин кальция нам выписали потому что у ребенка "рахитоподобная голова"...Хотя рахита нам никогда не ставили. Сегодня у ребенка днем поднялась температура 38, сейчас 37,1 ничем не сбивали. Я так и не понимаю, что за скачки температуры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инфекционист.jpg
Просмотров: 10
Размер:	193.8 Кб
ID:	118723  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2016, 20:52
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет конечно, всем этим снова пичкать ребенка не надо
читайте ЧАВО в Педиатрии
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156778
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2016, 21:04
SvetlanaGrig SvetlanaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaGrig *
Прочитала, спасибо! Я и сама вижу, что толку нет от этих препаратов. Подскажите,а почему может быть реактивация ВЭБ? Как избежать хронического течения, потому что все в один голос утверждают что наши температуры и болезни от этих вирусов,что организм не справляется с внешними раздражителями и вирусами но что с этим делать никто не говорит.Точнее советуют вставлять фероны и вышеизложенное лечение. И всё-таки что делать ребенку с садом, ходить или держать его дома?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2017, 11:00
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите со своим врачом диагноз синдром Маршалла (PFAPA)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.