Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.09.2011, 22:28
Jasna33 Jasna33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Jasna33 *
Exclamation ребенка искусала кошка, какое правильное решение - ждать или делать уколы?

Уважаемые доктора!

Мне действительно нужен совет.

Ситуация: сын - 7 лет, был укушен в кисти рук домашней кошкой 5 суток назад. Кошка не привита, иногда (в течении дня) находилась вне дома на даче 2 раза - 1) в июле - в течении 2-й и 3-й недели; 2) в день укуса (30 августа).

Укус мог быть спровоцирован ребенком, потому как у кошки была течка (1 день) и она рвалась на улицу, а сын пытался ее забрать в дом. Никаких явных признаков бешенства у животного не наблюдалось.

Сейчас 5 сутки с момента укуса, кошка находится под наблюдением. Из явных изменений в поведении - исчезла игривость, больше спит, или просто сидит молча, раньше была очень общительной. Иногда ласкается. Ест, пьет.

С детским рабиологом мне пока встретится не удалось - его постоянно нет на месте. Хирурги и травматологи мне говорят расслабиться и ждать 10 дней. Взрослый рабиолог мне сказал, что консультация детского нужна обязательно, поскольку у детей своя специфика. Но я его просто не могу найти. В звонках и разъездах по больницам прошло уже три дня.

Скажите мне, что делать? Настаивать на госпитализации и иньекциях?
Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2011, 10:50
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем позже начата вакцинация, тем она менее эффективна. Стандартная практика - начать вакцинацию и наблюдать за животным, если оно здорово - оставшиеся прививки не делать. Бывает, что животное умирает позже 10го дня, и при вскрытии подтверждается бешенство. А время для человека может быть упущено. Все смертельные случаи среди людей связаны либо с нарушением стандартной схемы вакцинации, либо с массированностью покусов и их локализацией (лицо, шея).

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2011, 19:28
Jasna33 Jasna33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Jasna33 *
Спасибо за ответ.

У нас, очевидно, иная "стандартная" практика. В прививках отказывают пока животное не проявит симптомы. :-( При том, что мой случай не первый такой - всем говорили одно - ждать.


6 день. Кошка пока выглядит здоровой, начала более активно играть. Ест, пьет с удоволствием. Сегодня ветеринар сказал, что вакцина, которой мы прививали в прошлом году, действует 2 года (это законодательство требует прививать каждый год), то есть кошка привита.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.