Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 20:08
MLudmilaG MLudmilaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
MLudmilaG *
Question Глаукома и невроз

У меня климактрический невроз. И на этом фоне обнаружили повышенное ВГД на обоих глазах. Определили его при помощи электротонографии. Мне назначили капли Тимолол. Я закапывала их 2 года и наблюдалась по месту жительства (раз в 2 месяца измеряли давление грузиками). Было давление 22, 23, 21 на фоне тимолола. Зрение 0.8. Поля зрения проверяли компьютерным способом. Врач сказала, что поля зрения в норме. У меня повышенная нервная возбудимость, сильная мнительность. может ли это влиять на повышение ВГД. В оптике мне измерили ВГД выстрелом (воздухом). Давление было на обоих глазах 20. Врач сказал попробовать не закапывать несколько дней не закапывать и прийти измерить. Я не закапывала 3 раза (утро-вечер-утро) и пришла вновь измерить выстрелом. Давление было 26. Врач сказал - это ещё не так много. Он сказал не закапывать неделю и приехать на обследование. После обследования мне назначили ксалатан. Может ли повышенное ВГД быть связано с климактрическим неврозом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2010, 21:51
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MLudmilaG Посмотреть сообщение
...Я не закапывала 3 раза (утро-вечер-утро) и пришла вновь измерить выстрелом. Давление было 26. Врач сказал - это ещё не так много.
В это Ваш доктор прав - бывает и 40-45, но это ещё не значит отсутствие глаукомы.
Цитата:
Сообщение от MLudmilaG Посмотреть сообщение
Он сказал не закапывать неделю и приехать на обследование.
Данное мероприятие может очень пагубно сказаться на Вашем зрении, если оно проходит не под бдительным наблюдением офтальмолога. Обследование по поводу офтальмогипертензии проходит не в кабинетах оптики, а в специализированных учреждениях со специальным оборудованием. Не рискуйте!
Цитата:
Сообщение от MLudmilaG Посмотреть сообщение
После обследования мне назначили ксалатан.
После какого обследования, и что было выявлено после его завершения.
Цитата:
Сообщение от MLudmilaG Посмотреть сообщение
Может ли повышенное ВГД быть связано с климактрическим неврозом?
Нет.
Нужны фото всех результатов осмотра. Сделайте их и выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2010, 20:01
MLudmilaG MLudmilaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
MLudmilaG *
Цитата:
Нужны фото всех результатов осмотра. Сделайте их и выложите здесь.
К сожалению все фото выложить не удалось. Общий размер вложений очень ограничен.
В поликлинике по месту жительства мне говорили, что пока на тимололе давление держится нормальное. Но когда я не закапывала неделю (как мне рекомендовал зав отделения МНТК Микрохирургия глаза г.Чебоксары) и приехала к ним на обследоваие у меня обнаружили повышенное ВГД и сказали, что есть изменение на диске зрительного нерва (расширяли зрачки и смотрели через компьютер) и назначили ксалатан.
Мне точно нужен ксалатан?
Изображения
Тип файла: jpg Злаза2.jpg (32.8 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg Злаза4.jpg (26.1 Кб, 66 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2010, 21:16
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по последней выписке у Вас открытоугольная глаукома обоих глаз. Данный диагноз подразумевает постоянное применение антиглаукомных препаратов. Временные перерывы в их использовании могут отрицательно повлиять на течение глаукомы. Тимолол и ксалатан являются антиглаукомными препаратами, но относятся к разным фармакологическим группам. С точки зрения пациента Ксалатан более удобен в применении (1 раз в день), меньше побочных эффектов. Препарат более современный и, на мой взгляд, его назначение предпочтительнее в сравнении с тимололом.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2010, 21:22
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выписки можно выкладывать через radikal.ru
Если есть цветное изображение ДЗН - было бы полезно посмотреть.
Поддерживаю доктора выше - капли при таком заболевании постоянно. Раз в 3-6мес контроль ВГД и/или осмотр врача. Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2010, 22:02
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну по диагнозу "глаукома" я не была бы столь категоричной, т.к. везде имеются некоторые, на мой взгляд, особенности интерпретации данных.
Начнем с визуса - кто прознал, что на самом деле астигматизм и впрямь миопический? - это раз!
тонография - 25 при оттоке 0,5!!! и что это - вариант проведения методики - это два!!!
2 ст. глаукомы при идеальных комп -х полях!!! это три.
Кто, наконец, испросил про возможные причины симптоматической гипертензии и, назначая ксалатан, увидел данные гониоскопии?!
Задам пациентке 2 вопроса:
1. АД, и при измерении ВГД?
2. ГЛАУКОМА У РОДСТВЕННИКОВ?
3. есть ли лишний вес(хотя нам всем свойственно находить у себя недостатки) - рост и вес?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2010, 19:14
MLudmilaG MLudmilaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
MLudmilaG *
Спасибо за ответы.

Вот результаты электронной тонографии от 30.04.10г.

ОД OS
Ро 30,4 Po 25,8
С 0,10 C 0,12
F 1,9 F 1,88
V 3,48 V 4,32

ВГД - ОД-23
OS-25-26

Когда мне делают тонографию я еле выдерживаю лежать 4 минуты с акждым глазом (из-за невроза). Потом из-за этого сомневаюсь в результатах обследования.
Раньше, когда мне проверяли зрение, говорили что у меня астигматизм.

Цитата:
1. АД, и при измерении ВГД?
АД-симптоматическое, чаще стессовое или как реакция на какой-то препарат, на испуг и т.д. Не понятно - АД при измерении ВГД?

Цитата:
2. ГЛАУКОМА У РОДСТВЕННИКОВ?
У родственников не было. Хотя, у папы подозревали, но потом не подтвердилось (15 лет назад). Лечили катаракту.

Цитата:
3. есть ли лишний вес(хотя нам всем свойственно находить у себя недостатки) - рост и вес?
Вес - 54, Рост - 152. Но это я резко похудела после лечения в связи с обострением шейного остеохандроза (похоже, развился невроз).

Я похудела в 2007 году, стала замечать, что краснеют глаза после душа. Осенью 2007года окулист обнаружила повышенное ВГД. Мне сейчас 55 лет. Не знаю какой курс взять, чтобы задержать развитие глаукомы, если она точно есть. Вот вчера, например, я первый раз вечером закапала ксалатан (до этого 2 года капала тимолол) и через 15 минут АД поднялось выше 200. Сегодня хочу закапать тимолол, так-как ксалатана уже боюсь. А завтра пойду на приём к врачу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2010, 20:57
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у Вас описание глазного дна в выписках или (лучше) результаты ОСТ, гониоскопии и компьютерной периметрии. Кризового повышения АД спустя 15 минут после применения ксалатана я пока не наблюдал. Врядле это действие препарата. Какая ещё сопутствующая патология у Вас имеется, обследовались ли у эндокринолога и кардиолога?

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): про эндокринолога - очень правильная мысль, т.к. пациенты с ЭОП по нескольку месяцев лечат глаукому/несуществующую.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2010, 07:35
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, с.... давайте ка сдадим анализ крови ТТГ, Т4св.
Да, я предпоитаю у "пугливых" и краснеющих иметь представление об АД в период измерения ВГД( сразу после).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.