Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2010, 15:37
Artjom Artjom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Artjom *
Вирусный керато-конъюктивит

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам за помощью!
Изложил свою ситуацию подробно, т.к. вижу в этом необходимость, прошу прощения за отнятое время...

Началось все в конце ноября 2009 - появилось в левом глазу ощущуние инородного тела и резь, также присутствовала светобоязнь. Резь сначала была небольшая, но через пару дней усилилась.
Сходил к офтальмологу - она увидела у меня некую "пленочку", удалила ее иглой. После этого я дня 4 не мог открыть ни левый, ни правый глаз (т.к. при этом левый щурился и страшно болел). Использовал: корнерогель, диклофенак.
Потом осталась "пленка" на глазу, затем, применяя корнерогель, в течение примерно трех недель зрение восстановилось.
В конце января опять начала появляться "пленка" на левом глазу, стало появляться ощущение сухости глаза вечером, ближе ко сну. Светобоязни больше не было. Потом по ночам стал слезиться глаз и белок становился красным (сильная резь).Устранял боль диклофенаком.
Знакомая (будущий офтальмолог) сказала, что у меня повреждение роговицы (невооруженным глазом видно было) и высказала предположение о вирусной этиологии. Посоветовала совместно с Корнрогелем принимать Тауфон.
Пошел к врачу. Врач (другая, та была на больничном) сказала, что это не вирус, применять корнерогель. Применял, пленка пропала.
В марте снова пошел к врачу, т.к. по ночам периодически появлялась эта резь и слезотечение. Днем глаз совсем не беспокоил. Врач сказала, что у меня вирусный керато-конъюктивит, назначила противовирусный курс: Полудан, Тобрекс, Ацикловир (таблетки), Виролекс (на ночь). Пока применял этот курс, за ночь раза по три вставал из-за рези. Устранял ее также Диклофенаком. Примерно в это время правый глаз стал краснеть (но рези не было, и до сих пор нет). Курс закончил (2 недели), пошел к врачу, сказала через день на ночь в оба глаза класть Виролекс-Корнерогель. И капать Баларпан. Еще сказала,что Диклофом я отрицательно влияю на состав слезы. Стал устранять резь Тауфоном (хоть он и не так эффективно это делает).
Сейчас ночью резь есть, но не каждую ночь. Обычно если приходится поздно ложится спать, то скорее всего ночью начинается резь. Днем глаз совсем не беспокоит! Только утром после виролекса отходит некоторое время.
Еще такой момент: часто, когда ночью просыпаюсь с резью в левом глазу, заложена левая ноздря носа… За все это время я ничем другим не болел, но раза три были симптомы простуды, принимал шипучий витамин Це и симптомы прекращались.
Та же знакомая посоветовала еще Офтальмоферон (дня три как начал капать).
Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать с моим глазом? Возлагаю большие надежды на Ваш форум. Только не говорите - "иди к врачу", я очень сомневаюсь в ее компетентности!

Артем, 26 лет, инженер-проектировщик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2010, 20:35
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артем, в изложении отсутствует описание конъюнктивита - отек, краснота, слезотечение - и только на этом фоне пленки?
вероятно, перенесли пленчатую форму, пленки были на конъюнктиве? так?
прошло достаточно времени, чтобы перестать закапывать все капли, кроме слезозаменителей!!!
никаких ацикловиров и офтальмоферонов!
симптомы раздражения роговицы должны пройти, но спустя месяцы. Если, правда, речь о именно этом - вирусном эпидемическом(аденовирусном) кератокон-те.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2010, 08:41
Artjom Artjom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Artjom *
Описание конъюнктивита:
- краснота конъюктивы (белка), резь, слезотечение (наблюдалось при сильном покраснении).
- еще раз подчеркну: это наблюдается сейчас только ночью!
- сейчас пленки нет, зрение как раньше.

По поводу пленки еще раз: это врач сказала,что удалила пленку - удалила с конъюктивы, вроде бы, прямо на зрачке была;
А потом был период, когда я видел левым глазом как бы через "пленку", но, я думаю, это уже было из-за повреждения роговицы.

Подскажите, пожалуста, конкретно, что перестать принимать, а что продолжать (я не знаю что из нижеперечисленного слезозаменители):
днем капаю офтальмоферон и баларпан;
на ночь я кладу в глаз корнерогель и виролекс (по очереди);
а ночью, если болит, то капаю тауфон до тех пор, пока слезотечение не прекратится, а потом корнерогель кладу.

Если тафон убрать, то чем боль(резь) снимать ??

И еще вопрос: видимо, вирус внтури меня тоже имеется, что мне пропить для его умерщвления?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2010, 19:23
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определенно можно сказать, что убрать нужно офтальмоферон и виролекс. На ночь вместо корнерегеля можно поробовать офтагель. А вообще, если не доверяете этому окулисту, найдите другого и разберитесь до конца в диагнозе. Нужно исключить рецидивирующую эрозию роговицы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2010, 20:09
Artjom Artjom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Artjom *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Нужно исключить рецидивирующую эрозию роговицы.
а как? (если все-таки диагноз правильно поставлен)
Цитата:
Сообщение от Artjom Посмотреть сообщение
видимо, вирус внтури меня тоже имеется, что мне пропить для его умерщвления?
?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2010, 06:18
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вдавайтесь в подробности убивания вирусов. Пусть этим займутся специалисты. Обратитесь к другому окулисту.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2010, 08:29
Artjom Artjom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Artjom *
Цитата:
Сообщение от Artjom Посмотреть сообщение
Только не говорите - "иди к врачу"
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Обратитесь к другому окулисту.
.....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2010, 09:07
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артем, используйте препараты против синдрома сухого глаза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2010, 12:14
Artjom Artjom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Мытищи
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Artjom *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
если не доверяете этому окулисту, найдите другого и разберитесь до конца в диагнозе.
У нас в поликлинике только 1 офтальмолог, а на платных денег нет!
Вот я и пытаюсь тут найти...
Только народ здесь вяло реагирует...
Врач мне "назначив" диагноз вирусный керато-конъюктивит похоже просто перестраховалась, включила все что можно: и вирусный и кератит и конъюктивит.
Вот я все тут и расписал подробно, чтобы разобраться.

Сейчас оставил только офтагель, вроде несколько дней не беспокоил, все норм было, но сегодня ночью (под утро) опять покраснел глаз...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2010, 18:08
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артем, я очень хорошо понимаю Вас. Но выставлять диагноз, а тем более назначать препараты без очного осмотра невозможно. Я бы исключила герпес. Для этого нужно сделать соскоб с роговицы (ПИФ или ПЦР) в момент обострения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.