Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2008, 15:25
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Что делать?

Уважаемые доктора!Мне 30 лет.Моя ситуация непростая.Не оставляйте без внимания,я очень надеюсь на вашу помощь.После последних месячных,нач. 14 марта,ощущаю сильные тянущие боли внизу живота,периодически,до тошноты.Беспокоит чувство,что хочется в туалет,как при цистите.И боли внизу живота появляются после мочеиспускания.Рези,жжения и боли во время мочеиспускания нет.Эти явления то проходят,то появляются снова.Анализы мочи в норме.В январе был правосторонний пиелонефрит,урография-правосторонний пиелонефрит,мочеточники свободные,справа искривлен незначительно на выходе из почки.Лечилась больше месяца.Сейчас при осмотре гинекологом матка размеры нормальные,безболезненна при пальпации.Яичник правый(он у меня 1,левый удален в 2002 вместе с трубой по поводу абсцесса),безболезненный при пальпации,не увеличен.пальпируется кистозное образование размерами до 6 см,безболезненное.При пальпации болезненный мочеиспускательный канал и перешеек мочевого пузыря.УЗИ-Мочевой пузырь хорошего наполнения,свободен от внутренних эхо-структур.Слизистая 6 мм.Правосторонний гидрокаликоз.Яичник нормальных размеров(пишу как сказал узист,данных на руках у меня нет)по ребру матки,полостное образование,2-камерное,размером 6см/3см,тонкостенное,заполненное жидкостью.Уролог и гинеколог говорят,что делать сейчас ничего не надо.Бак.посев мочи-рост микрофлоры отсутствует.Правда принимала бисептол.После месячных сделать контроль узи.Хотя в январе по узи киста была не больше фасолины.У меня аденомиоз матки,пила в течении 6 мес дюфастон,закончила в декабре.Подскажите мне пожалуйста,нужно ли мне сейчас волноваться,или действительно ждать узи.И может ли это киста давить на мочевой пузырь,вызывая тем самым боли,так как размеры у нее огромные?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2008, 22:23
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Что-то непонятное какое-то молчание.Это дискуссионный клуб или кинозал с библиотекой?????
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2008, 07:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РМС в первую очередь дискуссионный клуб и не является поликлиникой.
Врачи могут работать онлайн и только в свободное время (от работы и семьи) выходят в интернет.

Ваша ситуация требует очного осмотра. Назначать лечение Вам по Интернету, не видя даже протокола УЗИ - некорректно, вредно и опасно для Вас и непрофессионально.
Образование, описанное Вами, может проявляться болями внизу живота.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2008, 23:03
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Если вы внимательно читали мое сообщение,я не просила в нем назначить мне лечение.Понимаю,что дискуссионный клуб подразумевает под собой как минимум диалог.Данные УЗИ я описала,размеры указала.А результаты анализов могут прокомментировать многие,потому как рядом всегда указывается норма.И тем не менее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2008, 05:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо повторить УЗИ на 5-7й день влагалищным датчиком.

Лирическое отступление. Его комментировать не нужно.
Если бы все могли комментировать свои анализы, смотря на нормы, зачем тогда врачи, правда?
6 лет в институте + несколько лет специализации. И т.д.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2008, 22:37
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
УЗИ на 7 день-матка длина 6.4см,передне-задний 4.6см,ширина 5.1см.Объем 79.8см3.Миометрий однородный.М-эхо 4мм.Эндометрий-фаза пролиферации.Яичник-3.5/2.6/3.8см.Объем 19.3см.В нем кистозные анэхогенные включения 14мм,13мм,12мм,12мм.Заключение-кистозные изменения правого яичника.Я просто в шоке.Разве может киста размером с куриное яйцо исчезнуть за 3 недели без следа?А справа низ живота тянет до сих пор,хотя по интенсивности гораздо меньше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2008, 21:46
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
И снова у врачей клуба пропало свободное время или желание........
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2008, 08:24
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему есть описание только 1(!) яичника?
Киста рассосаться может.

Ну почему же не понятно, что мы можем работать?.. Ну скажите, пожалуйста.
Почему Вы не задаете таких вопросов на приеме у врачей в живую?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2008, 18:52
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Потому что яичник один.Правый.Левый удален в 2002 году,внимательные доктора.И потому что вразумительных ответов я так и не услышала ни очно ни заочно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2008, 19:31
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Fiflais!

Я в этом разделе достаточно редкий посетитель, но моё внимание привлёк возникший диалог - или возможно в некотором роде отсутствие диалога.

Мне как специалисту в области психотерапии в определённой степени понятны ваши переживания и ваши волнения - ведь тема, с которой вы обратились в данном разделе, неразрывно связана с психологической темой женской фертильности, "женского плодородия", с возможностью женщины зачать и выносить ребёнка. Тема эмоциональная и сложная, и могу предположить что весьма вас волнующая.

Возможно что ваше волнение в какой-то степени "транслируется" и в ваших вопросах, проявляясь в виде некоторой неясности - "какую помощь вы хотели бы получить от специалистов данного раздела", потому что вроде какие-то рекомендации вам даются, но похоже что они оказываются недостаточными.

Вероятно, что в вашей ситуации - с учётом её "эмоциональной заряженности" вам было бы неплохо подумать о возможности какой-то психологической поддержки, в каком-то смысле "позаботиться о самой себе". Вероятно это смогло бы - в виде побочного эффекта - как-то снизить эмоциональность вашего ребёнка?

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2008, 21:02
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исключено, что процесс эндометриоза задействовал не только матку (если он есть вообще), но и другие органы. Иногда, при наличии даже очень маленьких эндометриоидных кист на связках, в области мочевого пузыря, могут быть описанные вами симптомы. Иногда это происходит из-за других причин (спайки, например). То есть нам очень трудно скзаать, и даже лечащим вашим врачам тоже трудно сказать, так как 100% подтвержедение можно получить только при диагностической лапароскопии. Думаю, именно поэтому Вам так трудно получить однозначный ответ, его просто нет.
И, еще раз, это лишь возможные варианты ответов, за их правильность никто поручиться не сможет без дополнительных обследований.
Если боли уменьшаютс, возможно есть смысл подождать пару месяцев, понаблюдать, потом повторить УЗИ и сравнить так же субъективные ощущения?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2008, 13:52
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Всем спасибо за ответы!!!Отдельное спасибо PLIZ.Психотерапевт мне действительно необходим уже.Сделав лапароскопию я получу новую порцию спаек.А спаечная болезнь в нашей стране не лечится.Гинеколог поставил теперь мне СПКЯ,назначил регулон с 1 дня цикла.А как же мой аденомиоз?Там в противопоказаниях указан эндометриоз.После цистоскопии мне сказали-шеечный тригонит.Опять же это вторичное заболевание.Причина-опять гинекология.А воспалительных причин ни в мазке,ни на УЗИ доктора не видят.А киста не эндометриоидная,а функциональная.Замкнутый круг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.