Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2008, 15:51
iklmn iklmn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 10
iklmn *
как быстрее и безопаснее всего поднять железо?

Добрый день! Мне 29 лет. Рост 17, вес- 56 кг. Страдаю много лет постгеморрагической железодефицитной анемией ( думаю, что вследствие миомы матки малых размеров- бывают и кровотечения, и обильные месячные, в т.ч. иногда болезненные).
Последний анализ ( 21 марта, 2008)
гемоглобин -100
эритроциты- 3,9
ЦП-0,75
Тромбоциты- 318
Лейкоциты- 4,4
Палочк-2, сегментояд 59, эозиноф 1, базоф 1, лимфоциты 35, моноциты 2
СОЭ 10 мм /ч
железо 3,3 ( 10,7-32,2), ОЖСС- 61,42 ( 34,7-66,6), трансферрин- 3,77 ( 2-3,6), ферритин- 10,1 ( 10-120).
По формуле ( сама подсчитала): насыщение трансферрина= 3,3/61,42 х 100 =5,37%.
Периодически ( знаю, что надо длительно по 3-5 месяцев+ после месячных недели 2 , но беспокоят запоры и тошнота при приеме железа) пью разные препараты, последний раз , где-то полгода назад: ферлатум ( курсом всего по 2 недели).
Другие показатели биохимического анализа ( холестерин, триглицериды, АЛТ, АСТ, белок, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, амилаза, калий, кальций, фосфор)- в норме.
Сейчас купила «Тардиферон» 80 мг ( не знаю, насколько меня хватит, но буду терпеть, т.к. постоянные слабость, сонливость, головокружения уже надоели) – буду пить по 1 табл в день. В нем железо- 2-х валентное, в аннотации написано- после еды, а на форуме прочитала: «что 2-хвален надо натощак в отличие от 3-хвалентного»?? Также, якобы в нем есть аскорбиновая кислота, но количество – не указано.
Ещё вопросы:
1. Немного ли заявленных в тардифероне 80 мг Fe на мою массу 54-56 кг?
2. Сколько добавить вит С?
3. Нужно ли 15 мг цинка добавить? И виде чего? Он просто один продается, или только в комплексе с витаминами и др микроэлем?
4. Читала про добавление напроксена- при обильных и болезенных месячных, но у меня на НПВС- «фиксированная эритема» и их очень ограничено можно
5. Прочитала на форуме про «венофер», может лучше его прокапать?
Достаточно, ли будет его прокапать след схемой: 100мг ( 1 амп) 2 раза в неделю ( Вт, пятн- есть только такая возможность), всего 10 раз?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2008, 18:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Будет зависеть от переносимости препарата: 1,5 мг/кг веса - дозировка не очень большая - начните принимать натошак, но если будет тошнота - после еды через час.
2. 300-400 мг вместе с железом
3. Цинк не нужен
4. Как правило при наличии миом напроксен или др. НПВС не помогают снизить кровопотери
5.Венофер можно и по такой схеме, если будет хорошо переноситься.

Похоже, что Вам нужно будет профилактически прием пр-та железа пока обильные потери будут продолжаться, поетому все равно стоит подобрать наиболее удобоваримый препарат в дозе 40-50 мг.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2008, 19:36
iklmn iklmn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 10
iklmn *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.