Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2008, 09:32
MR_Man MR_Man вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 7
MR_Man *
Question Вопросы о гемофилии и тромбоцитах

Добрый день, уважаемые! У меня вопрос для гематолога!
Скажите пожалуйста, влияет ли болезнь гемофилия на уровень тромбоцитов?
Наблюдаеся ли у больных гемофилией сниженное количество тромбоцитов в крови?
Насколько я понимаю, кровоточивость при гемофилии (при любых ее типах) связана с недостатком факторов крови (VIII, IX, XI, XII) необходимых для образования тромба, но при такой болезни количество тромбоцитов остается в норме, человек не страдает от их недостатка. Так ли это?
И еще один вопросик:
Могут ли встречаться люди с диагнозом гемофилия и с низким уровнем тромбоцитов?

P.S. Может быть имеются научно-популярные статьи посвященные именно эти вопросам?
Большое спасибо за внимание! Буду очень рад ответу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2008, 04:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не секрет, Вы врач? При дефиците фактора ХII кровотечения не бывает, а скорее склонность к тромбозам.
Не исключается и сочетание гемофилии и тромбоцитопении.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2008, 15:39
MR_Man MR_Man вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 7
MR_Man *
Добрый день, Dr.Vlad! Нет, я не врач. Цель с которой я задал этот вопрос - это проверить заявления одного человека.
Человек этот упоминал о девушке с диагнозом гемофилия и с низким уровнем тромбоцитов (практически нет в крови).

Вы говорите о том, что возможно сочетание гемофилии и тромбоцитопении.
Но возможно ли такое сочетание у девушки (женщины) при том, что уровень тромбоцитов у нее будет совсем малым?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2008, 20:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вся проблема в том, что гемофилии у женщин крайне редки и во взрослой жизни встречаются только при появлении аутоантител к фактору(ам) свертывания (бывает в послеродовом периоде). Теоретически аутоантитела могут вызывать и тромбоцитопению.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2008, 18:10
MR_Man MR_Man вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 7
MR_Man *
Благодарю за отзывчивость, Dr.Vad! Все-таки радует, что я могу общаться с Вами на эту тему.
Насколько я понимаю гемофилия - это наследственное заболевание, она развивается в результате изменения одного гена в хромосоме X ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Развивается это заболевание у мужчин, а женщины являются носителями измененного (дефектного) гена. Рождение женщины, больной гемофилией, может получиться только в результате передачи X хромосомы с измененным геном от отца и X хромосомы с измененным геном от матери, т.е. должно быть так, чтобы женщина-носительница такого измененного гена родила ребенка от мужчины, болеющего гемофилией (причем еще не 100%, что при встрече двух таких людей на свет обязательно появиться девочка, больная гемофилией, а не девочка-носительница, т.к. должны передаться две X-хромосомы с измененным геном).
В таком случае появляется ребенок, у которого очень малые шансы на выживание, если вообще есть (две хромосомы X имеют измененный ген).
Насколько я понимаю, для гемофилии А, B, С это так.

Именно по этой причине Вы говорите, что гемофилии у женщин редки или Вы имелии ввиду болезнь Виллебранда?

Могут ли женщины болеть гемофилией не из-за передачи двух Х хромосом с изменным геном по наследству? ( Вы говорили об аутотелах).

Скажите, пожалуйста, если теоретически аутотела к фактору(ам) свертывания крови могут вызывать тромбоцитопению, то насколько она может быть тяжелой? Может ли бы быть совсем низкий уровень тромбоцитов?
И могут ли (в случае с болезнью гемофилии у девушки) быть большие колебания уровня тромбоцитов вообще (это первый рассматриваемый вариант) и в случае, если человек не принимал никаких препаратов (это второй рассматриваемый вариант)? Например, "было совсем мало, потом появилось в большом количестве" (простите за неточность данных, просто таковыми не располагаю, имею только высказывания по типу "тромбоцитов практически не было в крови, но потом они вдруг появились в болшом количестве, а потом через некоторое время их опять стало мало")?

Большое спасибо за внимание! Извиняюсь, если закидал Вас вопросами .
Занимаюсь делом проверки реалистичности упоминаний про такую девушку с гемофилией и низким уровнем тромбоцитов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2008, 19:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно по етой причине врожденные гемофилии у женшин крайне редки, а приобретенные из-за аутоантител к фактору свертывания все же более частый феномен. Болезнь фон Воллебранда может проявляться как гемофилия А, когда етого фактора фон Виллебранда очень низкий уровень: он является транспортно-зашитным белком для фактора 8 и при отсутствии оного падает и концентрация ф.8 в крови. К сожалению, мне неизвестны случаи и приобретенной гемофилии и тромбоцитопении у женшин, пойетому как такое сочетание болезней протекает мне неизвестно. Раньше (лет 20-30 назад) тромбоцитопения и лимфопения у гемофиликов была проявлениями/признаками трансфузионной ВИЧ-инфекции.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.