Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2012, 08:26
AnnaFr AnnaFr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: иркутск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaFr *
привычное невынашивание - где искать причины?

Добрый день! Мне 37, рост 168, вес 55 кг. Месячные с 13 лет, нерегулярные, циклы – 35-48 дней, раньше доходили и до 60, длится 3-5 дней. Если пью витамины, Бады и пр., то может быть 28-30 дней.
В 2007 году выкидыш и замершая беременность на сроке 6-7 недель. После МРТ выявили микроаденому гипофиза 3 мм, на тот момент неактивную, в 2008 году по данным МРТ все без изменений. По данным пробы с синоктеном гиперандрогении нет. После выкидыша и замершей с чисткой развился эндометрит, лечила. В начале 2010 года замершая беременность на сроке 6-7 недель. Кариотипы в норме. АФС нет, гемостазиограмма, дидимер норма, Генетическая предрасположенность к тромбофилии – в пределах нормы, усвоение фолата в норме, HLА - совпадений нет.
Инфекции: трихомониаз, лечила до всех беременностей. Гистероскопия 2011: по данным гистологии - хронический эндометрит, в строме очаговая лимфоидная инфильтрация, тяжистость. Пролечила с учетом чувствительности. При простуде бывает незначительное обострение в придатках.
В последний год прослеживается повышение пролактина.
Анализы июль 2011:
ДГЭА – 5,95 (1,65-9,15)
Тестостерон – 0,75 (0,22-2,9)
ФСГ – 11,48 (3,5 – 12,5)
17 ОН 0,57 (0,07-0,8)
Пролактин 537,7 (102-496) повышен
ЛГ – 6,61 (2,4-12,6)
Гормоны щитовидки в норме.
Ноябрь 2011
Пролактин – 572 (109-557) повышен
Февраль, апрель 2012
Бактериологический анализ на флору – УПМ не выделено
Май 2012
17 ОН 3,02 (1,24-8,24)
Пролактин – 704 (109-557) повышен (присутствие значимого макропролактина не выялвено. После преципитации иммунных комплексов результат определения ПРЛ > 60 % от исходного – 509 (79-347)
Кортизол 469 (138-635)
Июнь 2012
Пролактин – 708 (109-557) повышен (присутствие значимого макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения ПРЛ > 60 % от исходного ПРЛ мономерный – 515 (79-347)
Овуляция происходит по данным УЗИ. Последние 5 месяцев лечусь у тибетолога – пью травы, цикл 28-35 дней, овуляция есть. Месяц перерыва в травах – цикл 48 дней. Планирую беременность.
Врач назначил достинекс ¼ таблетки 2 раза в неделю для снижения ПРЛ на месяц, если снизится, то пытаться забеременеть, при положительном тесте отменить.
Присутствуют волосы на животе (по линии), появились 3 на груди. В овуляцию и перед месячными - единичные высыпания на лице.
У мужа спермограмма в норме, есть ребенок.

Боюсь повторений, так как на мой взгляд причина достоверно не установлена.
1) Какую причину невынашивания можно еще посмотреть? Может что-то не учли при обследовании?
2) Поможет ли достинекс в моем случае?
Буду благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2012, 06:14
AnnaFr AnnaFr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: иркутск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaFr *
Уважаемые врачи! Все-таки хотелось бы получить хоть чье-то мнение, понимаю что заняты, в отпусках. Что можно еще проверить или какие препараты можно порекомендовать для увеличения шансов на благоприятный исход беременности? Почитала форум. Я не сдавала антитела на ХГЧ, надо это делать или нет? Были рекомендации по Лит, стоит ли это делать в моем случае? Определение интерферонового статуса что-нибудь даст? Может попить клексан/левенокс (вычитала на форуме)? Надеюсь, что мое письмо не глас вопиющего в пустыне...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2012, 08:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет невынашивания беременности. Если есть страх перед беременностью, то еобходима консультация психотерапевта
Назначение достинекса неколько сомнительно, потому как беременности наступали, а повышение пролактина незначительное, тем более, что овуляция есть. Насчет трав поддержать не могу - так как их состав и действие не изучены.
Ничего из перечисленного вами делать не нужно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2012, 06:36
AnnaFr AnnaFr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: иркутск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaFr *
Уважаемая DrTatyana! Очень благодарна Вам за ответ - кратко и по существу. Действительно, есть психологическая проблема - страх, который преследует еще с третьей попытки. Консультации психолога и психотерапевта были, но проблему это не решило, к сожалению. Вы сказали, что у меня нет невынашивания, но разве 3 потери подряд не является основаниями для такого диагноза - мне его ставят лечащие врачи. Ваша точка зрения вселяет оптимизм! Если позволите, то еще пара вопросов: 1) нужен ли дюфастон с какого момента (при беременности) и в какой дозировке, в прошлый раз мне назначали крайнон, а потом дюфастон 3 табл./день; 2) какие успокоительные препараты можно принимать беременным, кроме Магне в6? C уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2012, 09:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, вы описываете только 2 потери беременности.
Из успокоительных можно отвар пустырника.
Утрожестан или иной препарат прогестерона использоватьт разумно, можно и в процессе планирования беременности.
Хронический эндометрит сам по себе считается факетором потери беременности, но вы и так все сделали.
Единичная конс психотерапевта неи может решить проблему страха - нужна работа до результата
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2012, 05:38
AnnaFr AnnaFr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: иркутск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaFr *
Уважаемая DrTatyana! Огромное Вам спасибо и спасибо форуму, очень дельные вещи узнала.
P.S. К сожалению, потерь было 3. Я, наверное, непонятно написала. В 2007 году у меня был и выкидыш и замершая после него с перерывом между ними в 5 месяцев. Потом в 2010 году опять замершая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.